Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-Эк.мон..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Организация мониторинга качества почв Источники загрязнения почвенного покрова

Условно источники загрязнения почвенного покрова можно подразделить на сферу материального производства и сферу потребления.

Основными источниками загрязнения почвы в промышленности являются твердые промышленные отходы, промышленные сточные воды, включая осадки очистных сооружений. К отдельному классу отходов промышленности относятся радиоактивные отходы. Сюда же относят промышленные выбросы в атмосферу (взвешенные вещества, которые рано или поздно попадают в почву, а так же газы, которые попадают в почву с осадками.

К отходам транспортного происхождения, загрязняющим почву, относятся остатки смазочных масел и других нефтепродуктов, потери химических веществ при транспортировке, неутилизированные или слабоутилизированные части транспортных единиц, а также выхлопные газы транспорта.

Основными источниками загрязнения почвы в сельском хозяйстве являются нерациональное применение минеральных удобрений, средств защиты растений. В этом классе следует выделить сточные воды и твердые отходы крупных животноводческих комплексов, отходы бытовой сферы – твердые бытовые отходы, бытовые сточные воды, техногенные химические вещества, используемые в быту.

Специфика почв, как объекта мониторинга, определяется местом в биосфере. Почвенный покров служит конечным приемником большинства техногенных химических веществ, вовлекаемых в биосферу. Обладая высокой емкостью поглощения, почва является главным аккумулятором сорбента и в то же время разрушителем токсикантов. Однако возможности почвы, как буферной системы не безграничны. Аккумуляция токсикантов и продуктов их превращения в почве приводит к изменению ее физического, химического и биологического состояния.

Основные цели мониторинга почвы

Цели и задачи мониторинга почвенного покрова зависят от вида назначения почв. Среди основных задач следует выделить:

  • мониторинг уровня загрязнения почвы в зонах воздействия крупных промышленных и энергетических комплексов;

  • мониторинг уровня загрязнения почвы в местах и вокруг мест размещения отходов производства и потребления: промышленные площадки временного хранения твердых промышленных отходов, полигоны захоронения или размещения твердых промышленных и бытовых отходов, несанкционированные свалки;

  • контроль качества почв при сельскохозяйственном использовании земель: контроль рациональности применения минеральных удобрений и средств защиты растений, контроль плодородия почвы и ее физико-химических показателей (кислотности, щелочности и др.);

  • контроль уровня загрязнения почвы в местах наиболее вероятного контакта с ней человека. Нормативными документами определен контроль загрязнения почвы на территориях детских дошкольных учреждений, на территориях лечебно-профилактических учреждений (санатории, больницы).

Определение списка приоритетных показателей для контроля качества почв

При определении списка приоритетных показателей для контроля качества почв в первую очередь учитывают специфику назначения ее использования, т.е. какого вида земли: сельскохозяйственного назначения, места захоронения отходов, зоны влияния промышленных предприятий; исходя из состава отходов, а также учитывая такие показатели как токсичность веществ и устойчивость в почве, уровень миграции, а в случае сельскохозяйственного использования земель степень влияния на пищевую ценность сельскохозяйственной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]