Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-Эк.мон..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Иерархия системы государственного экологического мониторинга. Организации, осуществляющие экологический мониторинг

Система мониторинга построена по иерархическому принципу и состоит из нескольких уровней:

- первый уровень - станции и посты наблюдения;

- второй уровень - территориальные (региональные) центры, где обобщают и анализируют материалы, а также составляют местные прогнозы и дают оценку состояния объектов окружающей среды на территории этих центров;

- третий (высший) уровень - головные организации Федерального уровня, которые разрабатывают прогнозы и определяют состояние окружающей среды в национальном и глобальном масштабах (Госкомгидромет, Госкомприроды и др.).

Вся сообщаемая и передаваемая информация о загрязнении по степени срочности делится на три категории:

1. Экстренная информация содержит сведения о резких изменениях уровня загрязнения. Эту информацию немедленно сообщают местной администрации и службам для безотлагательного принятия мер по снижению и ликвидации последствий загрязнения.

2. Оперативная информация охватывает месячный период наблюдений. Анализ данных о текущей обстановке проводится на территориальном уровне. Его результаты используются для оценки тенденций загрязнения окружающей и обоснования природоохранных решений на местном уровне.

3. Режимная информация охватывает годовой период наблюдений, содержит анализ причин и последствий загрязнения. Режимная информация служит для разработки общегосударственной политики и решений по защите природной среды от загрязнения, составления долгосрочных (20...30 лет) прогнозов развития промышленного и сельскохозяйственного комплекса.

Наряду с сетью станций наблюдения, находящихся в районах, подверженных антропогенному воздействию, в состав общегосударственной службы входят базовые и региональные станции для проведения фоновых наблюдений в районах, куда компоненты-загрязнители попадают только вследствие их глобального распространения, а также в промежуточных районах, куда эти вещества поступают путем местных миграционных процессов (региональные станции).

В число учреждений и организаций, осуществляющих экологический мониторинг на административно-территориальном уровне входят:

1) территориальный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (осуществляет контроль концентраций приоритетных загрязнителей в приземном слое атмосферного воздуха, в воде водоемов; наблюдение за метеорологическими параметрами и др.).

2) территориальное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации (осуществляет контроль за рациональным природопользованием, обобщает информацию об объемах поступления вредных веществ в объекты окружающей среды, осуществляет контроль за выполнением природоохранного законодательства).

3) территориальный орган по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (осуществляет социально-гигиенический мониторинг в который входят наблюдения за уровнями загрязнения атмосферного воздуха селитебной территории, воздуха рабочей зоны, питьевой воды, воды водоемов, почвы селитебной территории города и оценка влияния загрязнения на состояние здоровья населения);

4) ведомственные лаборатории на крупных промышленных предприятиях и агрокомплексах (выполняют задачи по контролю загрязнения в зависимости от специфики объектов в пределах санитарно-защитных зон и территорий влияния).

Данные об объемах выбросов могут быть получены в региональных статистических управлениях из форм государственной статистической отчетности 2-тп "воздух", "вода", "отходы".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]