Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции-Эк.мон..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Раздел 2. Организация систем мониторинга

Классификация систем мониторинга окружающей среды.

Место экологического мониторинга

В системе мониторинга окружающей среды

Системы мониторинга окружающей среды классифицируются:

1) по виду изучаемой предметной области;

2) по размеру территориального охвата;

3) по видам наблюдений.

Классификация систем мониторинга окружающей среды по изучаемым предметным областям включает следующие его виды:

- экологический (атмосфера, вода, почвенный покров);

- климатический (климат, метеорология);

- социально-гигиенический (влияние техногенных, социальных, производственных и др. условий жизни на здоровье населения и продолжительность его жизни).

Экологический мониторинг включает наблюдения, оценку и прогноз антропогенных изменений состояния биосферы (в том числе изменения уровней загрязненности природной среды), ответных реакций на них экосистем, а также изменений, связанных с воздействием загрязнений, сельскохозяйственным использованием земель, вырубкой лесов, урбанизацией и тому подобное.

Мониторинг загрязнений включает оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах более чем 50 стран; мониторинг качества вод в целях выявления особо опасных загрязнителей и их переноса; мониторинг радиоактивного загрязнения среды, мониторинг остаточных пестицидов в биологических системах, мониторинг продуктов питания и корма для животных с целью определения потоков загрязняющих веществ по этой цепочке.

Климатический мониторинг в отличие от экологического охватывает климатическую систему (атмосфера - океан, поверхность суши и т.д.), т. е. систему, влияющую на формирование климата. Климатический мониторинг осуществляется через сеть наблюдательных станций Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Информация поступает с аэрологических станций, самолетов, судов, спутников. Информация со спутников включает в себя данные о вертикальных профилях температуры и влажности, температуре поверхности моря, суши и верхнего слоя облаков, количестве облачности и высоте верхней границы облаков, снежном и ледяном покрове.

Международный обмен полученной информацией проводится в рамках Всемирной службы погоды (ВСП) ВМО.

Классификация систем мониторинга по размеру территориального охвата.

В зависимости от того осуществляется ли мониторинг в рамках одного государства или охватывает земной шар в целом, различают национальный и международный (глобальный) мониторинг окружающей среды.

Международный мониторинг - международная система слежения за общепланетными природными процессами и явлениями, создаваемая на базе международных соглашений и программ научного исследования и составляющих организационную основу глобального мониторинга. Усилия по созданию систем международного мониторинга координируется Программой ООН по окружающей среде.

Международный мониторинг осуществляется в рамках Глобального системного мониторинга окружающей среды (ГСМОС), который охватывает национальные и региональные (многонациональные) системы мониторинга.

Цель ГСМОС - обеспечить заинтересованные национальные и международные организации информацией о состоянии, естественных и антропогенных изменениях окружающей среды, необходимой для управления качеством этой среды.

Основными направлениями ГСМОС являются климатический мониторинг загрязнений, мониторинг возобновимых природных ресурсов.

Национальный мониторинг - национальные (государственные) системы слежения за состоянием и изменением окружающей среды в пределах территории, находящейся под национальной юрисдикцией государства. Предусматривает создание организационной основы для наблюдения в целях местного и регионального мониторинга.

Национальный мониторинг отличается от международного не только масштабностью наблюдения, но и тем, что его задачи и приоритетные направления определяются с учетом экологических, экономических и социальных особенностей конкретного государства.

Импактный мониторинг - слежение за природными процессами и явлениями, а также за изменениями под влиянием антропогенных факторов в особо опасных для состояния природной среды зонах и точках. По размеру охваченной наблюдениями территории может иметь характер местного, точечного, локального и (реже) регионального мониторинга.

Классификация систем мониторинга по видам наблюдений.

Дистанционный мониторинг - слежение за природными процессами и явлениями, осуществляемых с летательных или космических аппаратов. К методам дистанционного мониторинга относится так же аналогичные наблюдения, осуществляемые с помощью установленных в различных точках Земли аппаратуры, автоматически регистрирующей, и средствами дальней связи передающей информацию в центры ее сбора и обработки.

Базовый (фоновый) мониторинг - слежение за общебиосферными природными процессами и явлениями, существенно не измененными прямыми или косвенными вмешательствами человека. Он осуществляется на базе участков биосферы, практически не затронутых или слабо модифицированных действием антротехногенных факторов; поставляя исходный материал для сравнения, является точкой отсчета при анализе последствий антропогенного воздействия на природу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]