Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2патология дыхательной системы 2003.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Патология дыхательной системы

Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих аэробное окисление в организме, в результате которого освобождается энергия, необходимая для жизни. Оно поддерживается 1) аппаратом внешнего дыхания, 2) системой транспорта газов и 3) тканевым дыханием.

Внешним дыханием называют совокупность процессов, совершающихся в легких и обеспечивающих нормальный газовый состав артериальной крови. Внешнее дыхание обеспечивается системой в легкие - грудная клетка с дыхательной мускулатурой и системой регуляции дыхания.

Недостаточность внешнего дыхания - это патологическое состояние, развивающееся вследствие нарушения внешнего дыхания, при котором не обеспечивается нормальный газовый состав артериальной крови или он достигается в результате компенсаторных механизмов, приводящих к ограничению резервных возможностей организма.

Различают острую, подострую и хроническую недостаточность внешнего дыхания, которая определяется клинически по темпу ее развития. Острая недостаточность внешнего дыхания развивается в течение минут, часов (например, быстро развивающийся приступ бронхиальной астмы - минуты); подострая - в течение суток (например, при гидротораксе - в течение нескольких суток, недель), хроническая недостаточность внешнего дыхания развивается месяцы и годы (например, при хронической обструктивной эмфиземе легких, диссеминированных легочных фиброзах).

Патологические изменения при хронической недостаточности внешнего дыхания, как правило, необратимы, тогда как при острой и подострой недостаточности внешнего дыхания возможно полное восстановление нарушенных функций.

Нарушение вентиляции легких.

Различают обструктивные, рестриктивные и смешанные нарушения вентиляционной функции легких.

Обструктивные (лат. Оbstruciо - препятствие) нарушения вентиляции легких. В основе обструктивных нарушений вентиляции легких лежит сужение просвета бронхов в результате:

1. Бронхоспазма;

2. Отека слизистой бронхов;

3. Гиперсекреции слизи бронхиальными железами (повышение вязкости секрета, который может закупоривать бронхи);

4. Рубцовой деформацией бронхов

Обструктивные нарушения вентиляции легких характерны для бронхоспастического синдрома, который является основным при бронхиальной астме и при обструктивном бронхите, может наблюдаться при системных заболеваниях соединительной ткани (системная красная волчанка, узелковый периартериит), при аллергических заболеваниях.

Рестриктивные (от лат. restrictio) нарушения вентиляции легких. В сущности рестриктивных нарушений вентиляции легких лежит ограничение их расправления в результате действия внутрилегочных и внелегочных причин. Внутрилегочными причинами рестриктивных нарушений вентиляции легких является:

1.  Диффузные фиброзы различного происхождения (альвеолиты, гранулематозы, гематогенно-диссеминированный туберкулез и др.).

2. Отек легких различного генеза.

3. Повышение давления в сосудах малого круга кровообращения.

4. Очаговые изменения в легких (опухоли, ателектазы, кисты и т.д.)

К внелегочным причинам рестриктивных нарушений вентиляции легких относится:

1.  Изменения в плевре и средостении (экссудативные плевриты, пневмоторакс, опухоли плевры и средостения, увеличение сердца).

2.  Изменения грудной клетки и дыхательной мускулатуры (деформация грудной клетки, ограничение подвижности позвоночника, поражение диафрагмы и других дыхательных мышц и др.).

3.  Изменения органов брюшой полости (увеличение печени, метеоризм, асцит, ожирение и др.).

Чисто обструктивные и рестриктивные нарушения вентиляции легких возможны лишь теоретически. Практически всегда имеется определенная комбинация обоих видов нарушения вентиляции.

Пневмоторакс - это попадание воздуха в плевральную полость. Различают спонтанный, травматический и лечебный пневмоторакс.

Лечебный пневмоторакс в настоящее время используется редко.

Спонтанный пневмоторакс возникает внезапно. Он может быть обусловлен разрывом мелких субплевральных кист, может развиваться на фоне обструктивных и необструктивных заболеваний легких, и связан с распадом легочной ткани (туберкулез, рак легких и др.)

Травматический пневмоторакс связан с нарушением целостности грудной стенки и плевры, ранением легкого. При попадании воздуха в плевральную полость развивается ателектаз легкого. Пневмоторакс может быть клапанным, когда на вдохе воздух попадает в плевральную полость, а во время выдоха патологическое отверстие закрывается. В таких случаях нарушение вентиляции легких быстро нарастают и могут привести к гибели больного, если ему не оказать квалифицированную помощь.

Пневмоторакс может быть открытым, если плевральная полость сообщается с атмосферным воздухом, и закрытым, если такого сообщения нет.