Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Met_Ukazaniya.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

УДК 002.6+681.3 (038)

ББК 32.81

А 43

Рекомендовано к изданию

УМС ИМФИ ТГУ

им. Г.Р. Державина

по информатике и компьютерным наукам 26 марта 2010 года, протокол № 25

Арзамасцев А.А., Зенкова Н.А., Хлебников В.В.

Методические рекомендации к курсовому, дипломному проектированию и различным видам предквалификационной практики по специальности 010501 – прикладная математика и информатика. – Тамбов: ИМФИ ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. – 43 с.

УДК 002.6+681.3 (038)

ББК 32.81

© ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2010

ÓАрзамасцев А.А., Зенкова Н.А., Хлебников В.В., 2010

Содержание

Введение 

5

Часть 1.Курсовая работа по программированию и математическому моделированию (2 курс, 4 семестр)……………

6

Часть 2. Вычислительная практика (1 курс, 2 семестр)…………

8

Часть 3.Учебная практика (2 курс, 4 семестр)………..…………

10

Часть 4. Производственная практика (3 курс, 6 семестр)……..…

12

Часть 5. Технологическая практика (5 курс, 9 семестр)…………

14

Часть 6. Преддипломная практика (5 курс, 10 семестр)…………

21

Часть 7. Дипломное проектирование (5 курс, 10 семестр)………

25

Приложение 1.Правила оформления курсовых, дипломных работ и отчетов по практике…………………………………….…

35

Таблица 1.

Предквалификационные практики по специальности 010501 – Прикладная математика и информатика

№ п/п

Курс, семестр

Название предквалификационной практики

Продолжительность практики

1

1 курс

Вычислительная

1 неделя

2

2 курс

Учебная

1 неделя

3

3 курс,

Производственная

1 неделя

4

5 курс, 9 семестр

Технологическая

6 недель

5

5 курс, 10 семестр

Преддипломная

8 недель

Таблица 2.

Курсовые и дипломные работы по специальности 010501 – Прикладная математика и информатика

№ п/п

Курс, семестр

Название работы

Продолжительность выполнения работы

1

2 курс, 4 семестр

Курсовая работа по информатике

1 семестр

2

3 курс, 6 семестр

Курсовая работа по математике

1 семестр

3

4 курс, 8 семестр

Курсовая работа по специализации

1 семестр

4

5 курс, 9 и 10 семестры

Дипломная работа

2 семестра

Введение

Специальность 010501 - «Прикладная математика и информатика» является относительно новой. Она утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 года. Образовательная деятельность вузов по ней начата в связи с возросшей потребностью общества в квалифицированных программистах, имеющих хорошую математическую подготовку.

Общая характеристика этой специальности, требования к уровню подготовки абитуриента, обязательному минимуму содержания основной образовательной программы, уровню подготовки выпускника в наиболее общей форме отражены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Так, в квалификационной характеристике выпускника указано, что сферами профессиональной деятельности математика, системного программиста являются научно - исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения и организации различных форм собственности, использующие методы прикладной математики и компьютерные технологии в своей работе.

Специалист, успешно закончивший курс обучения по специальности 010501, подготовлен преимущественно к выполнению исследовательской деятельности в областях, предполагающих использование: методов прикладной математики и компьютерных технологий; математических моделей процессов и объектов; современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; информационных технологий в проектно-конструкторской, управленческой и финансовой деятельности.

В силу указанных выше обстоятельств в подготовке специалиста по этой специальности существенную роль должны иметь виды учебной деятельности, способствующие формированию личностных качеств студента, широты и глубины знаний, умению самостоятельно ставить и решать задачи предметной области. Этому в немалой степени способствуют различные виды предквалификационных практик, курсовое и дипломное проектирование.

Пособие предназначено в первую очередь для студентов специальности 010501 «Прикладная математика и информатика», но может быть также использовано и студентами других специальностей.

Все замечания и предложения с благодарностью будут приняты авторами по электронной почте: arz_sci@mail.ru

Часть 1

Курсовая работа по математическому

Моделированию и программированию

(2-Й курс, 4-й семестр)

Курсовая работаявляется первым самостоятельно выполненным студентами 2-го курса творческим заданием, в котором они должны сформировать свои научные предпочтения, которые в дальнейшем должны быть закреплены при изучении дисциплин специализации, во время учебных и производственных практик, курсового и дипломного проектирования.

Цель курсовой работы: интеграция и систематизация знаний, полученных студентами специальности 010501 в различных изученных курсах и дисциплинах по использованию языков программирования, программных сред, операционных систем, а также полученным навыкам в области математического моделирования.

Тематика курсовых работ предлагается кафедрой компьютерного и математического моделирования и руководителем курсового проектирования. В настоящее время возможны следующие темы курсовых работ:

  • математическое моделирование различных объектов и явлений в естественных науках; в рамках этой тематики студент должен самостоятельно осуществить выбор моделируемого объекта или явления; выбрать объект можно, обратившись к российским журналам, выставленным в сети internetв видеpdf-файлов; список возможных журналов и их адреса приведены ниже; курсовая работа по этому направлению должна содержать литературный обзор по известным математическим моделям для данного (близкого) объекта, обоснование выбора модели, ее основные допущения, программу, реализующую алгоритм расчета модели на одном из языков программирования и результаты вычислительного эксперимента (графики, диаграммы), подтверждающие реализацию модели;

  • разработка программы, реализующей оригинальный вычислительный алгоритм; в рамках этой тематики студент должен осуществить разработку и программирование нового вычислительного алгоритма и сделать оценки его работы в сравнении с существующими; курсовая работа по этому направлению должна содержать литературный обзор по известным алгоритмам в данной области, идею предлагаемого метода, программу, реализующую алгоритм расчета модели на одном из языков программирования и результаты вычислительного эксперимента (графики, диаграммы), подтверждающие работоспособность алгоритма и его эффективность;

  • научная разработка, выполненная совместно (и под руководством) с сотрудниками и преподавателями кафедры компьютерного и математического моделирования (КММ); курсовая работа в этом направлении оформляется решением кафедры в виде специального задания, содержание которого определяет непосредственный руководитель; при этом стандартные части курсовой работы, такие как литературный обзор, постановка проблемы, конкретные результаты и их визуализация в работе должны присутствовать обязательно;

  • новые программные продукты и примеры их эффективного использования.

Обязательные требования по содержанию работы. Курсовая работа должна начинаться свведения, в котором в краткой и доступной форме излагается проблема и предполагаемые методы ее решения. Далее следуетобзор современной литературыпо теме. В обзоре должны быть приведены ссылки на современные источники по выбранной проблеме, периодические издания (журналы, труды конференций, тезисы), сделаны выводы о целесообразности применения того или иного метода. Далее должна следоватьпостановка задачи, в которой в ясной форме отражается, что конкретно предполагается сделать в курсовой работе. Постановка задачи утверждается совместно с руководителем. Алгоритм программы, выполненной самостоятельно на одном из языков программирования, и результаты вычислительного эксперимента составляютосновную частькурсовой работы. Заканчиваться работа должнавыводамиисписком использованной литературы.

Структура и объем курсовой работы:

  • титульный лист (см. приложение 1.1);

  • содержание;

  • введение (1 - 2 стр.);

  • постановка задачи (1 - 2 стр.);

  • основная часть (10 - 25 стр.);

  • выводы (1 - 2 стр.);

  • список использованных источников (1 - 4 стр.);

  • приложения (не ограничено).

Знакомиться с периодикой по направлению «Математическое моделирование» можно в internetпо следующим адресам:

Электронный журнал МФТИ "Исследовано в России"

http://zhurnal.gpi.ru/

Соросовский образовательный журнал (рубрикатор)

http://www.issep.rssi.ru/cgi-bin/soros/readdb.pl

Журнал "Математическое моделирование" РАН

http://www.imamod.ru/magazin/contents/?PHPSESSID=33ab90d0ff6968073e5ccad07422989d

Оформление курсовой работы см. приложение 1.2.

Графический материалдолжен быть представлен на листах стандартного формата А1, который может быть выполнен на плоттере, принтере или вручную с соблюдением соответствующих стандартов.

Защита курсовой работыосуществляется в присутствии руководителя курсового проектирования, преподавателей кафедры КММ и всех студентов в период времени, назначенный кафедрой. Время доклада – 4 мин, обсуждение и вопросы – 5 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]