Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для дипломников по экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
463.87 Кб
Скачать

24

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уфимский государственный нефтяной технический университет» Филиал угнту в г. Салавате

Кафедра «Электрооборудование и автоматика

промышленных предприятий»

Учебно-методическое пособие к выполнению экономической части дипломного проекта для студентов специальностей

240403.65 “ Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов” и 240801.65 «Машины и аппараты химических производств»

Уфа 2007

В учебно-методическом пособии систематизирован материал курса по дисциплинам «Основы рыночной экономики», «Экономика и управление производством». Материал предназначен в качестве руководства при выполнении экономической части дипломного проекта для студентов специальностей 240403.65 “ Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов” и 240801.65 «Машины и аппараты химических производств».

Составитель

Лунева Н.Н., доц., канд. экон. наук

Рецензенты:

Борисовская О.П., экономист

ОАО “Салаватнефтеоргсинтез”

Баширов М.Г., проф., д-р. тех. наук

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Экономическое обоснование решений, принимаемых во время дипломного проектирования, является завершающим этапом экономической подготовки студентов, позволяет дать объективную оценку качества инженерного решения, обосновать экономическую эффективность автоматизации производства и целесообразность внедрения результатов дипломного проектирования в производство, показать степень готовности дипломника к самостоятельной инженерной деятельности.

Экономическая часть дипломного проекта разрабатывается на материалах предприятия, где студенты проходят преддипломную практику. Основой для разработки экономической части дипломного проекта являются теоретические знания, полученные при изучении курсов «Основы рыночной экономики» и «Экономика и управление производством».

Все необходимые исходные материалы студенты могут получить в плановом, производственном отделах, отделе труда и заработной платы, бухгалтерии, а также в цехах предприятия.

В период преддипломной практики студенту необходимо собрать следующие материалы: отчет о переработке нефти и нефтепродуктов (форма Ф-36ТП), калькуляцию себестоимости нефтепродуктов, стоимость основных фондов установки, численность и состав обслуживающего персонала, режим и условия их труда, тарифные ставки, цены на продукцию, цены на новое оборудование.

Содержание экономической части дипломного проекта различается в зависимости от темы. Из опыта дипломного проектирования на кафедре химико-технологических процессов наиболее часто встречаются следующие группы проектов:

  1. Проект нового технологического процесса (установки).

  2. Реконструкция действующей технологической установки.

Исходя из особенностей экономических расчетов, обусловленных спецификой тем дипломных проектов, ниже излагаются методические указания к разработке экономической части для каждой группы дипломных проектов.