Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для заочников (У.Г.Г.).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
238.59 Кб
Скачать

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Октябрьский филиал

Кафедра гуманитарных и социально-экономических наук

УЧебно-методическое пособие

по курсу «Отечественная история»

для студентов заочного отделения технических специальностей

Уфа 2003

Для студентов-заочников: планы, литература, методические советы

Составитель Уфимцева г.Г., доц., канд. Истор. Наук

Рецензент Верещагин А.С., доц., канд. истор. наук

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2003

История – «наука о людях во времени», о людях вообще и о конкретном человеке в частности – является одним из лидеров гуманитарного образования. На ее основе развиваются и история науки вообще, и история любой конкретной науки, и историография, и политология, и целый ряд других наук, а они, в свою очередь, обогащают ее.

Предметом изучения курса истории России является процесс формирования предпосылок, зарождения и социально-политического развития российского общества и государства как части мирового процесса истории человечества. Вузовский курс истории России – далеко не вся история Российского государства. В нем рассматриваются лишь наиболее важные проблемы, которые определяют главный путь исторического развития России.

Общим результатом работы студента по изучению курса истории России является комплексное знание им содержания, сущности и характера исторического процесса в России как составной части всемирной истории человечества. Полученные знания, в том числе в ходе самостоятельной работы, должны расширить общий кругозор студента, повысить интеллектуальное развитие, сформировать у него навыки, необходимые для оценки современной ему действительности.

Порядок изучения курса истории России, планы лекций и семинаров, учебная и научная литература, методические советы – все это поможет студентам – заочникам самостоятельно изучить программный материал по данной дисциплине.

Высшее заочное образование имеет свои особенности, свою специфику. Оно основано на сочетании учебных занятий (лекции, семинары, консультации и т.д.), проводимых под руководством и с помощью преподавателей, с самостоятельной работой студентов. При этом ведущим методическим принципом является самостоятельная работа студентов.

Основными видами самостоятельной работы студентов-заочников по истории России являются:

  1. Изучение рекомендованной литературы в целом и по определенной тематике. Конспектирование материала, составление планов, тезисов, выписки.

  2. Регулярное чтение изданий периодической печати.

  3. Выполнение письменных контрольных работ, рефератов.

  4. Выполнение практических заданий на семинарских занятиях.

Успех самостоятельной работы во многом зависит от высокого сознательного отношения к учебе, от плодотворного индивидуального занятия. Для этого важно четко представлять себе объем и содержание учебного курса. Программа курса «История России» охватывает период с образования древнерусского государства и до сегодняшних дней. Структура курса позволяет студентам в определенной последовательности изучить историю России.

В соответствии с учебным планом студенты-заочники технического вуза изучают историю России в первом семестре. Учебная программа курса рассчитана в заочной системе обучения на 18 аудиторных часов (12 часов– лекции, 6 часов – семинары). Планом предусматривается написание студентами одной контрольной работы, отводится время на индивидуальные и групповые консультации, предусматривается экзамен. В начале первого семестра студентам читается установочная лекция, проводятся консультации. Студенты получают в библиотеке учебную литературу, знакомятся в учебно-методическом кабинете с указаниями кафедры истории для последующей работы, должны выбрать тему контрольной работы и получить консультацию по ее выполнению. В период зимней экзаменационной сессии студенты прослушают обзорные лекции, участвуют в работе семинаров, последние имеют цель уточнить, дополнить знания студентов, позволяют преподавателю проконтролировать индивидуальную работу студентов. К семинарам необходимо тщательно готовиться заблаговременно, как и по всему курсу в целом, в период подготовки к сессии. По окончании лекций и семинаров студенты сдают экзамен. Студент допускается к сдаче экзамена лишь при условии зачтенной контрольной работы, которая выполняется и присылается в вуз до начала экзаменационной сессии.

Ниже приводятся планы всех лекций и семинаров, проводимых в период экзаменационной сессии. За ограниченностью времени экзаменационных сессий и количества аудиторных часов на занятия по истории России не все перечисленные вопросы могут быть рассмотрены, однако по некоторым из них преподаватель дает методические советы. Для самостоятельной работы дается перечень основных вопросов, которые помогут в самопроверке усвоения материала, приложена тематика контрольных работ.

К каждой теме лекции и семинара дан полный список рекомендованной литературы, который помогает студентам в изучении курса. Однако литература по истории России не ограничивается только этим перечнем. В ходе самостоятельной работы студенты могут изучать и другие книги, пособия, справочники, что позволит им значительно расширить исторические знания, высветить альтернативы общественного развития на разных этапах истории страны, раскрыть сложности борьбы вокруг проблем исторического выбора и причины победы определенных сил в тот или иной период, выработать собственное отношение к историческому прошлому.

Лекции