Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_po_psihologii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

31

  1. Визначення психології як науки. Психологічна проблематика.

Современная Ψ – наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Психика – свойство мозга отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психич. образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение. В Ψ слиты объект и субъект познания Первоначально, зародившись в недрах философского знания, Ψ считалась наукой о душе, позже – о рефлексах, сознании, поведении, познании, бессознательном, деятельности и, наконец, наукой о психике. Ψ имеет дело с 1) психол. явлениями – фактами внутреннего субъективного опыта, их фундам. особенностью является непосредственная данность субъекту; 2) с психол. фактами – более широким кругом понятий, включающим поведение, телесные процессы, продукты деятельности, социокультурные явления, используемые Ψ для изучения психики.

  1. Основні психологічні школи і напрямки.

Развитие психологич. школ. Развитие Ψ в 1930-40-х гг. характеризовалось распадом главных школ. В бихевиористических теориях на передний план выдвигается понятие о "промежуточных переменных", т.е. о факторах, опосредствующих двигательную реакцию (зависимая переменная) на раздражитель (независимая переменная). Логика развития науки и требования практики направили Ψ на изучение "центральных процессов", развертывающихся между сенсорным "входом" и моторным "выходом" системы организма. Утверждению этой тенденции в 1950-60-х гг. способствовал опыт программирования на электронных машинах. Под влиянием этих идей успешно разрабатывалась когнитивная Ψ. Получили развитие такие отрасли Ψ, как инженерная, социальная и медицинская. Большое влияние на трактовку психич. процессов оказали работы Пиаже, изучавшего преобразование внутренней структуры умственной деятельности в ходе онтогенеза. Изменяется и взгляд на роль нейрофизиологических механизмов. Они более не игнорируются, но рассматриваются как неотъемлемый компонент общей структуры поведения (Хебб, Прибрам). В недрах психоанализа возникает неофрейдизм – течение, связавшее бессознательную психич. механику с действием социально-культурных факторов (Хорни, Салливен, Фромм) и соответственно перестроившее психотерапию. Наряду с новыми вариантами бихевиоризма и фрейдизма на роль "третьей силы" в Ψ западных стран начинает претендовать "экзистенциальная", гуманистическая Ψ, утверждающая, что исследование научных понятий и объективных методов ведет к дегуманизации личности и ее дезинтеграции, препятствует ее стремлению к саморазвитию. Неудовлетворенность биологизаторскими и идеалистическими концепциями способствовала пробуждению у западных психологов живого интереса к историко-материалистическому пониманию психич. деятельности (Политцер, Валлон, Сэв, Фресс и др.).

  1. Предмет психології.

Предмет психологии не внутренний мир человека сам по себе, а отражение во внутреннем мире внешнего мира, то есть активное взаимодействие человека с реальностью. Предметом психологии являются закономерные связи субъекта с природным и социокультурным миром, запечатленные в системе чувственных и умственных образов этого мира, мотивов, побуждающих действовать, а также в самих действиях, переживаниях своего отношения к другим людям и к самому себе, в свойствах личности как ядра этой системы. Изучение психологических возможностей человека в связи с требованиями, предъявляемыми ему сложными видами трудовой деятельности, характеризует важную роль современной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]