Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 6 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Основная литература

    1. Шелудько А. Коллоидная химия. – М.: Высшая школа, 2006. - с. 250-257.

    2. Захарченко В.М. Коллоидная химия. – М.: Высшая школа, 2007. – с. 161-179.

Дополнительная литература

  1. Болдырев А.И. Физическая и коллоидная химия. – М.: Высшая школа, 1983.

  2. Балезин С.А. Основы физической и коллоидной химии / С.А. Балезин, Б.В. Ерофеев, Н.И. Подобаев.– М.: Просвещение, 1975.

  3. Воюцкий С.С. Курс коллоидной химии. – М.: Высшая школа, 1986.

Методические указания

Перед выполнением опытов необходимо познакомится с устройством вискозиметра. При необходимости получить консультацию у преподавателя. Вискозиметр (рис.) изготовлен из стекла, обращаться с ним следует осторожно. Объем воды или исследуемого раствора помещаемый в трубку (2), каждый раз должен быть примерно одинаковым. Сначала необходимо сделать несколько пробных определений времени истечения, для приобретения навыка в фиксации прохождения жидкости между метками (5,6). Только после этого можно приступать к выполнению экспериментальной части работы. После завершения опытов вискозиметр тщательно промывают теплой дистиллированной водой. Это позволит избежать закупоривания капилляра вискозиметра.

Определение вязкости при помощи капиллярного вискозиметра

Принадлежности для работы. Термостат; вискозиметр; секундомер; 1%-ный и 5%-ный золь желатина; золь гидроксида железа (III); растворы: 1М KI и 1М K2SO4.

Описание прибора. Прибором для измерения относительной вязкости может служить капиллярный вискозиметр (рис. 1), который представляет собой две сообщающиеся стеклянные трубки 1 и 2. Трубка 1 имеет расширение 3, переходящее в капилляр 4; через капилляр 4 исследуемая жидкость протекает под влиянием собственной тяжести. Выше и ниже расширения 3 на трубке 1 имеются метки 5 и 6. Объем расширенной части трубки обычно равен 3-4мл.

Перед работой вискозиметр необходимо промыть хромовой смесью и дистиллированной водой, а затем просушить в сушильном шкафу. Вискозиметр укрепляют вертикально в термостате, в котором вода нагрета до определенной температуры, и наливают пипеткой несколько миллилитров исследуемой жидкости в трубку 2.

Когда жидкость нагреется до желаемой температуры, её засасывают вверх по узкой трубке и повторяют определение, делая это до тех пор, пока не будут получаться близкие значения. Так находят сначала время истечения чистой воды по капилляру (при определенной температуре, затем время истечения исследуемой жидкости раствора).

Относительную вязкость исследуемых растворов рассчитывают по формуле: где ρ и t – плотность и время истечения раствора между метками вискозиметра;

ρ и t - плотность и время истечения воды.

Описание работы

Опыт 1. Измерение вязкости золя, гидроксида железа (III) и желатина. При постоянной температуре (18-200C) определяют указанным выше методом относительную вязкость лиофобных и лиофильных золей. Сравнивают полученные результаты.

Опыт 2.влияние концентрации раствора на вязкость. Приготовляют из горячего 1%-ного золя желатина следующие растворы (табл. 6)

Таблица 6

Состав

№ раствора

1

2

3

4

Золь желатина, мл

Вода, мл

20

0

15

5

5

15

2

18

Охлаждают приготовленные растворы до комнатной температуры. Измеряют вязкость полученных растворов. Вычерчивают кривую вязкости в зависимости от концентрации золя.

Опыт 3. Влияние температуры на вязкость. Измеряют вязкость 0,5%-ного золя желатина при 00С, для чего вискозиметр с раствором желатина помещают в смесь воды и льда; после того как жидкость в вискозиметре примет температуру воды ( через 20 мин), производят измерение. Затем определяют время истечения жидкости, поместив вискозиметр в воду при 20, 40 и 60 0С. Вычерчивают кривую изменения вязкости в зависимости от температуры.

Опыт 4. Влияние солей на вязкость. В три пробирки наливают по 5 мл 1% - ного золя желатина, затем в первую пробирку приливают 5 мл 1М раствора КI, во вторую – 5 мл 1М раствора К2SO4, а в третью – 5 мл дистиллированной воды. Тщательно взбалтывают содержимое всех трех пробирок и оставляют приблизительно на 1 ч. После этого определяют вязкость. Полученные результаты записывают в таблицу и делают выводы о влиянии анионов на вязкость золя.

Отчет о работе.

1. Зарисовать вискозиметр.

2. Вычертить кривые зависимости вязкости от температуры и концентрации.

19