Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 6 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Очистка воды коагуляцией

Принадлежности для работы. Колба на 1л; шесть пробирок; золь гидроксида железа (III); глина. Приготовляют загрязненную воду, для чего в литре водопроводной воды взбалтывают 0,1 г глины.

Описание работы. В шесть пробирок наливают по 10мл полученной мутной воды и различные количества золя гидроксида железа (III) в количествах, указанных в таблице 5. В таблицу вносят результаты наблюдений через определенные промежутки времени.

Таблица 5

пробирок

Количество капель гидроксида

железа (III)

Результаты наблюдений через промежуток времени

30 мин

1ч 30 мин.

1

2

3

4

5

6

0

1

2

4

8

16

Делают вывод о взаимной коагуляции мицелл золя гидроксида железа (III) и коллоидных частиц глины.

Коагуляция гидрофильных золей

Принадлежности для работы. Колба и воронка для отсасывания; водоструйный насос; колба с дистиллированной водой; термометр со шкалой до 1000С; фильтровальная бумага; яичный белок; кристаллический (NH4)2SO4.

Описание работы

Опыт 1. Обратимая коагуляция яичного белка. Белок, взятый из одного или двух яиц, растворяют в 100мл дистиллированной воды. На воронку Бюхнера (воронка для отсасывания) кладут бумажный фильтр, смачивают его дистиллированной водой, включают водоструйный насос и отсасывают раствор белка. К 40-50 мл полученного раствора прибавляют небольшими порциями порошок сульфата аммония и взбалтывают для ускорения растворения. При насыщении из раствора выделяется альбумин в виде хлопьев или сгустков. Отфильтрованный осадок альбумина высушивают фильтровальной бумагой и переносят в чистую воду, при этом альбумин вновь растворяется.

Опыт 2. Необратимая коагуляция яичного белка. Часть раствора альбумина яичного белка, оставшуюся от предыдущей работы, нагревают до кипения, медленно повышая температуру; при температуре приблизительно 50-600С в растворе появляется белая муть, а при дальнейшем нагревании образуются хлопья. Осадок и находящийся над ним раствор оставляют охлаждаться; полученный осадок в воде не растворяется, так как в результате нагревания произошли необратимые изменения в белке, называемые денатурацией. Делают вывод об устойчивости белков к действию сильных электролитов и высокой температуры.

Отчет о работе. В качестве отчета о работе сделать общий вывод об устойчивости гидрофобных и гидрофильных золей к действию электролитов. Сформулировать правило значности Шульце – Гарди.

Работа 4. Электрические свойства кдс (3 часа)

Цель работы. Изучить явление электрофореза. Ознакомиться с методами определения заряда коллоидных частиц.

План работы

1. Сдача теоретического минимума (допуска) к работе.

2. Наблюдение электрофореза и электроосмоса.

3. Определение знака заряда мицелл различными методами.

4. Подведение итогов и составление отчета о работе.