Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казкотерапія.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
90.16 Кб
Скачать

Понятие «проблемы клиента» в сказкотерапии

Итак, архетипы создают своеобразную «матрицу Бытия» и в нашей жизни проявляют себя через различные сценарии, зако­номерности развития событий (при этом формируя в некото­рых головах «миф о предопределенности»). Знание этих законо­мерностей передается нам на «метафороносителях» (в сказках, мифах, легендах, притчах и др.). Предполагается, что мы будем использовать эти знания для того, чтобы с пониманием отно­ситься к периодически возникающим в нашей жизни проблем­ным ситуациям, — ведь все это звенья в сюжетной цепочке действия архетипа. Благодаря такому отношению — мы полу­чаем возможность экономить свою психическую энергию, в осо­бенности эмоциональную и ментальную. Зря не «гонять по кру­гу» собственные эмоции, и не «накручивать» себя деструктив­ными мыслями.

Остается вопрос, которые задает немало людей: «Ну и что же тогда мне делать с этой сэкономленной энергией?!» Попробуем ответить просто: «Творить, реализовывать собственное предназ­начение». Тем более, что тема Своей Судьбы сейчас является одной из самых популярных, востребованных. И это тоже инте­реснейшая примета нашего времени.

«Хорошо, — продолжает полемику наш клиент, — я согласен реализовать свое предназначение, но ведь Я его не знаю! Кто мне скажет, в чем оно, и по каким критериям я могу оценить достоверность этой ин­формации?» Вот вопрос так вопрос! И ведь нет на него однозначного ответа, во всяком случае у нас, психологов. Поэтому наши современники с таким энтузиазмом ищут тех, кто расскажет об их предназ­начении среди астрологов, парапсихологов, шаманов

1

Основы сказкотерапии

и колдунов. Обжигаются, получают расплывчатые ответы, заре­каются, но продолжают искать. И это - прекрасно. Почему, спро­сите вы, ведь этот процесс подчас мучителен! Прекрасно потому, что поиск — это ни что иное как настоящее сказочное ПРИ­КЛЮЧЕНИЕ.

Никто и не говорил, что Приключение — это только нечто спокойное, комфортное, увлекательное и веселое. Приключение может быть чрезвычайно опасным, мучительным, провоцирую­щим, обманывающим, безнадежным и дающим надежду одно­временно. Приключение — это то, что противостоит обыденнос­ти, скуке. В Приключении проявляет себя Ее Величество Жизнь во всем своем многообразии. Поэтому мы так любим истории, в которых есть Приключение — детективы, авантюры, фантасти­ческие перемещения, непредсказуемые встречи.

Приключение — это жизнь. Нет приключений — жизнь де­градирует в существование. Попробуйте отнять у себя все труд­ности, все проблемы, лишите себя возможности пережить При­ключение, и вы почувствуете сначала усталость, потом апатию, а затем и нежелание жить.

«Допустим, — скажет нам клиент. — Но ведь усталость, апа­тия, нежелание жить могут появиться и вследствие обилия труд­ностей, проблем и жизненных неурядиц! Если все наши жизнен­ные перипетии назвать «приключениями», то я бы предпочел обходиться без них! Уж чего-чего, а этого «добра» в моей жизни предостаточно. Я, собственно, к вам и пришел, чтобы от него избавиться!»

Как это похоже на описанную в сказке ситуацию: «Бери мое добро и горе-злосчастье в придачу!»

Конечно, дорогие друзья, все хорошо в меру. Когда приключений становится слишком много, они пре­вращаются в неприятности.