Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.4. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Венгрия

Венгрию, уютно расположившуюся в самом центре Европы, вполне можно назвать страной контрастов. Только не общественно-социальных, а туристических. Где еще, например, вы найдете озеро, которое и на цвет, и на запах, и на ощупь — ну чистое море? Или популярный лечебно-оздоровительный курорт, в котором полным-полно винных погребков со сладким и душистым «токайским», причем одно другому ну совершенно не мешает? А как вам отели эконом-класса с безупречно четким обслуживанием и лучшим соотношением «цена/качество»? В общем, причин побывать в этой стране хватает — и даже без упоминаний про заповедную природу здешних нацпарков и архитектурные богатства старинных городов.

Столица — Будапешт (Budapest), крупные города — Дебрецен (Debrecen), Печ (Pecs), Эгер (Eger), Мишкольц (Miskolc), Сегед (Szeged). Немалым спросом пользуются экскурсии по замкам Венгрии.

Основные курорты Венгрии

Лечебные курорты: Будапешт (в том числе — остров Маргит), Сегед, Дебрецен, Дюло, Залакарош, Хайдусобосло, Эгер, Бюк, Шарвар.

Озёра Балатон (Шиофок, Балатонфельдвар, Фоньод, Кестхей, Бадачонь, Тихань, Балатонфюред, Тапольца) и Хевиз.

Венгерская виза

С 21 декабря 2007 года Венгрия является страной-участницей Шенгенского соглашения. Гражданам России и СНГ для въезда требуется виза в Венгрию.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, однако суммы свыше 1 млн HUF подлежат обязательной декларации. Кроме того, суммы свыше 100 000 HUF можно вывозить только при наличии документального подтверждения. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в пределах 350 000 HUF. Для ввоза или вывоза антиквариата, произведения искусства, изделий из золота и серебра потребуется специальное разрешение.

В страну можно беспошлинно ввезти 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, 2 л вина и литр крепкого алкоголя, до литра одеколона, 250 мл туалетной воды и 100 мл духов, а также приобретенных в Венгрии товаров общей ценностью не более 270 000 HUF, не проходящих по категории «товарной группы».

Отели Венгрии

Отели Будапешта, в отличие от многих европейских столиц, имеют очень высокий показатель «цена/качество». Особенно, как ни странно, это касается класса «эконом». Будапештская «трёшка» — это полноценный завтрак («шведский стол»), уютные просторные номера, обставленные современной мебелью и приветливый персонал. Состоятельные туристы могут остановиться в гольф-гостиницах и замках. Подавляющее большинство городских отелей очень удобно расположены, а служащие частенько разумеют по-русски.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Венгрии

Будапешт заслуженно относят к числу самых красивых городов Панорама его центральной части с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в список Мирового наследия планеты.

Живописный остров Маргит, природный заповедник с парком-дендрарием раскинулся посреди Дуная в самом центре столицы между мостами Маргит и Арпад. А туристам с детьми непременно понравится «Океанариум-Тропикариум» в торговом центре «Кампона».

Не менее интересны многочисленные старинные города и замки Венгрии.

Польша

Помимо неплохих пляжных курортов в закромах у Польши еще есть озёра и горы, природные заповедники, замки, лечебные курорты и множество интересных городов, «отвечающих» за культурные богатства страны.

Страна располагает к отдыху спокойному, размеренному, расслабляющему отдыху без лишних движений. Молодежи, может, такое и не придется по вкусу, а вот людям постарше — то, что доктор прописал.

Кстати о врачах: именно в Польше можно превосходным манером совместить отдых с эффективным лечением-оздоровлением в одном из многочисленных здешних пансионатов и санаториев — и даже доктор с палкой не сможет сказать, что это вранье!

Спору нет — польские горнолыжные курорты не могут похвастать огромными перепадами высот или сверхсложными трассами. Зато они вполне развиты в плане инфраструктуры и предлагают немало развлечения для детей и взрослых. Так что польские склоны — осмысленный выбор для тех, кто выезжает на отдых всей семьей и только встает на лыжи. Для них пологость здешних склонов неплохо компенсируют интересная «экскурсионка», обалденная кухня и качественный сервис.

Столица — Варшава (Warsaw). Крупные города — Лодзь (Lodz), Краков (Krakow), Вроцлав (Wroclaw), Познань (Poznan), Гданьск (Gdansk), Щецин (Szczecin), Люблин (Lublin) и Катовице (Katowice), Величка (Wieliczka).

Замки Польши: Мальборк, Курник, Хенцины, «Путь орлиных гнезд», Бытом, Гнев, Голуб-Добжин, Ксенж, Хэнчины, Валевицы, Недзиц.

Курорты летне-пляжные:

  • Балтийское побережье: Колобжег, Крыница Морска, Лэба, Мендзыздрое, Свиноуйсьце, Сопот, Устка, Ястарня, Ястшембя Гура

  • Мазурские озера

Курорты зимне-горнолыжные:

  • Бескиды: Висла, Крыница Здруй, Шчырк

  • Судеты: Зеленец, Карпач, Шклярска Порэмба

  • Татры: Закопане