Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.5. Актуальные тенденции в маркетинговой страт...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

5.5. Актуальные тенденции в маркетинговой стратегии туризма в рф и других стран мира.

На этапе маркетингового планирования маркетинговые исследования позволяют определить цели и задачи комплексного маркетинга и выбрать соответствующую маркетинговую стратегию.

Цели маркетинга определяются как рубежи и показатели, которых турфирма рассчитывает достичь в результате маркетинговой деятельно­сти. Такими целями обычно считаются увеличение продажи турпродукта, соответствующий рост прибыли, повышение рентабельности, укрепление позиций на рынке и в дальнейшем завоевание лидерства, нейтрализация конкурентов, увеличение доли несезонного туризма, внедрение в новые рынки, диверсификация турпродукта.

Все эти цели должны иметь конкретное количественное, качествен­ное и временное измерение, что определяется как задачи маркетинга. Например, определяются объем приема или направления туристов: всего за год, в том числе по кварталам (месяцам), по отдельным странам; сумма валютных доходов (расходов): всего за год, в том числе по кварталам (ме­сяцам), по отдельным странам. Планируются средняя продолжительность путешествия: за год, по кварталам, странам; средние доходы (расходы) на одного туриста: за год, в том числе по кварталам и странам.

Маркетинговая стратегия определяет способ достижения постав­ленных целей и решения задач. Выбор стратегии связан не только с оцен­кой рыночной конъюнктуры, но и с наличием необходимых материаль­ных, финансовых, людских и административных ресурсов. Поэтому маркетинговая стратегия часто рассматривается как фундаментальный об­разец использования существующих и ожидаемых ресурсов во взаимосвязи с внешней средой, который указывает на то, как организовать достижение маркетинговых целей. Современная типология маркетинговой стратегии включает различные варианты, из которых наиболее типичными и извест­ными в международном туризме являются следующие.

Стратегия роста, которая позволяет использовать все явные и скры­тые возможности для увеличения объема продаж турпродукта. Эта стра­тегия включает следующие приемы:

  • интенсивный рост за счет использования скрытых возможностей своего турпродукта на рынке, интенсивной разработки его сильных сто­рон и уникальности;

  • проникновение на рынок за счет переманивания клиентов у конку­рентов или привлечения к покупке турпродукта потребителей, которые ранее им не пользовались;

  • создание рынка за счет расширения сбытовой территории или выхо­да на целевые рынки с новым турпродуктом.

Стратегия целевого маркетинга, означающая разработку и продви­жение на конкретных целевых рынках специального турпродукта, отвеча­ющего особому спросу одного или нескольких сегментов, например, экскурсионно-познавательных туров, туров на отдых, спортивных туров.

Стратегия фокусированного маркетинга, означающая разработку и продвижение весьма специфического турпродукта, рассчитанного на узкий рыночный сегмент или даже нишу, например, туры по профессиональным и любительским интересам. Эта стратегия используется турфирмами с огра­ниченными ресурсами и при высокой степени конкуренции на массовом рынке. Вместо поиска малой доли в основных рыночных сегментах турфирма стре­мится получить большую долю в узком сегменте, который для крупных тур­фирм, занимающихся массовым туризмом, не представляет интереса.

Стратегия недифференцированного маркетинга, означающая ра­боту турфирмы на всех имеющихся на рынке сегментах. Такая стратегия больше всего подходит для турагентств, работающих на территории, где нет конкурентов.

Стратегия комплексного маркетинга предполагает использование всех возможных средств ее реализации. Такими средствами выступают тур-продукт, цены, каналы продвижения и каналы продажи, или, как их обо­значают в зарубежной терминологии, 7 «Р»: product, price, promotion, place, personnel, process, physical evidence.

Маркетинговое планирование завершается разработкой планов и про­грамм поддержки. К ним обычно относятся планы и программы внедре­ния новых технологий, модернизации и автоматизации производства, под­готовки кадров и др.