Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 лекция отправка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Лекция 6. Оплата труда на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

Заработная плата представляет собой материальное вознаграждение, выраженное в денежной форме, выплачиваемое работнику за использование его труда. А для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства. ФОТ с начислениями включается в себестоимость продукции, работ, услуг.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и нерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

Рыночные факторы, влияющие на ставку заработной платы и конъюнктуру рынка труда:

  1. Изменение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, при производстве которых используется данный труд. Снижение спроса на рынке товаров и услуг (в результате роста цен на них, снижения доходов потребителей, изменения потребительских предпочтений, вытеснения новыми товарами) ведет к сокращению объемов выпуска, а следовательно, к падению спроса на используемый ресурс труда и ухудшению условий найма. Напротив, повышение спроса на товары и услуги может привести к росту спроса на труд и повышению ставки заработной платы.

  2. Взаимозаменяемость ресурсов (автоматизация производства). Возможность замещения живого труда более производительной техникой.

  3. Изменение цен на потребительские товары и услуги. Рост цен на потребительские товары и услуги, вызывая повышение стоимости жни, влечет за собой в первую очередь увеличение воспроизводственного минимума в структуре ставки заработной платы, а значит, уровня заработной платы в целом.

Нерыночные факторы:

  1. Меры государственного регулирования заработной платы, связанные с установлением минимума заработной платы, уровня гарантированных законодательством компенсационных выплат, а также меры по регулированию занятости и защите внутреннего рынка труда.

  2. Соотношение сил между профсоюзами и работодателями. Выделяют 4 пути, которые профсоюзы могут использовать для повышения заработной платы:

    • Первый – ограничение предложения на рынке труда за счет установления эмиграционных барьеров, законодательного ограничения рабочего времени, запрещения принимать на работу нечленов профсоюзов, лимитирование интенсивности труда и трудовой нагрузки надень;

    • Второй – давление на работодателя при заключении коллективных договоров;

    • Третий – содействие развитию производств, обеспечивающих увеличение спроса на труд, рост занятости;

    • Четвертый – борьба с монополизацией производства, поскольку монополия стремится к росту цен при сокращении объемов производства. Последнее ведет к росту безработицы и ухудшению условий оплаты труда.

  3. Конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работника.

Различают 2 основных метода (уровня) регулирования заработной платы:

  1. Централизованный метод (нормы законодательства) предполагает законодательное установление норм оплаты труда, исполнение которых обязательно либо для всех предприятий и организаций России, либо только для отдельных отраслей и профессиональных групп. Централизованное регулирование з/п осуществляется путем использования следующих механизмов:

    • Применение норм трудового кодекса, регламентирующих условия и порядок оплаты труда.

    • Использование тарифной системы. Она является средством государственного регулирования з/п работников бюджетной сферы. Для работников других отраслей она носит рекомендательный характер.

    • Установление минимального размера оплаты труда. Минимальная заработная плата является государственной гарантией и устанавливается законом РФ. Этот государственный норматив обязателен для всех организаций и предприятий независимо от формы собственности, отрасли, территории. Установление МРОТ может осуществляться различными путями. Например, в России – принятием законодательным органом специального закона о минимальной з/п, в Австралии – решением промышленного суда. Минимальная заработная плата может устанавливаться в различных формах: месячная или часовая минимальная ставка.

  2. Локальные методы регулирования заработной платы включают все процедуры, механизмы и методы организации з/п, которые предприятия разрабатывают самостоятельно. В частности, в локальном порядке определяется размер средств, идущих на оплату труда работников; решенеи о выборе тарифной и бестарифной системы; введение различных доплат и надбавок к з/п (не ниже норм Трудового кодекса), разработка положений о премировании и выплате вознаграждения по результатам работы за год и т.д.

Кроме з/п существуют различные источники доходов. Под доходом мы можем понимать совокупность денежных средств или благ, включая поступления из различных источников:

  1. Доход наемных работников за проделанную работу (з/п);

  2. Доход от использования земли и других природных ресурсов (рента);

  3. Доход на вложенный в дело капитал (%);

  4. Доход ото осуществления предпринимательской деятельности;

  5. Доход, не связанный с трудовой деятельностью (трансфертные платежи, пенсии);

  6. Доход от ведения домашнего хозяйства.

Все категории доходов получаемые населением страны могут быть охарактеризованы следующими тремя важными категориями: а) номинальные доходы; б) реальные доходы; в) реально используемые (конечные) доходы.

Под номинальными доходами понимают ту часть ВВП, ВНП или НД на которую население имеет право в результате осуществления каких-либо видов деятельности, приносящих доходов, а также причитающиеся ему доходы в форме государственных трансфертов (пенсии, стипендии, проценты по государственному долгу), социальных трансфертов (выплаты из фондов социального страхования), некоммерческих трансфертов (спонсорские отчисления). Таким образом, в состав номинальных доходов включаются:

а) денежные доходы, получаемые населением от государственных, общественных, кооперативных, частных предприятий, учреждений, организаций и фермерских хозяйств (доходы, облагаемые налогами показываются в суммах до вычета налога).

б) натуральные доходы, получаемые от семейного хозяйства, фермерского хозяйства, от предприятий и организаций различных форм собственности.

в) косвенные доходы населения, получаемые в процессе использования услуг, предоставляемых бесплатно учреждениями социальной инфраструктуры (сферы), обслуживающих население.

При расчетах номинальных доходов населения необходимо иметь ввиду то обстоятельство, что номинальные доходы одних групп населения частично формируются за счет других групп населения, поскольку оно выплачивает налоги и обязательные платежи и оплачивает стоимость платных услуг, предоставляемых физическими лицами и организациями, предприятиями социальной сферы.

Реальные доходы населения определяются путем вычета из номинальных доходов сумм, уплаченных населением в виде налогов, других обязательных платежей и оплаты услуг. При этом учитывается индекс цен в отчетном либо прогнозируемом периодах (уровень инфляции).

Реально используемые (конечные) доходы представляют собой ту часть реальных доходов населения, которая используется непосредственно на приобретение материальных благ и получении многообразных услуг. Таким образом, в объем реально используемых (конечных) доходов населения не входят денежные сбережения, взносы в общественные организации, суммы израсходованные в порядке спонсорства, а также сокращение сальдо задолженности населения государству, предприятиям, финансовой системе по полученным у них кредитам.

Существуют понятия номинальной и реальной з/п, необходимых для объективной оценки качества трудовой жизни. Номинальная заработная плата – сумма денежных средств, полученных за работу. Реальная з/п – это покупательная способность номинальной з/п, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести на подученные денежные средства. Следовательно, реальная з/п учитывает влияние цен на товары и услуги, а также их изменение за конкретный период.