Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.4. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Таможня

Ввоз и вывоз валюты не ограничен. При въезде с территории стран, не входящих в ЕС, суммы свыше 10 000 EUR подлежат обязательной декларации.

Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 100 тонких сигар или 50 обычных сигар или 250 г курительного табака, до литра алкогольных напитков крепостью свыше 38°, до 2 л вина, до 50 мл духов, до 250 мл туалетной воды, а также вещей личного пользования на сумму не более 430 EUR. Табачные изделия могут быть ввезены только лицами старше 16 лет, алкогольные — старше 18 лет. Лекарства и медикаменты могут беспошлинно ввозиться в количестве, необходимом для обеспечения минимальных личных потребностей.

Запрещён ввоз и вывоз оружия, взрывчатых веществ, порнографической продукции, наркотических веществ, а также культурно-исторических ценностей, не имеющих документального подтверждения законности их приобретения. При выезде из страны некоторые банки осуществляют обратную покупку словацких крон (но только бумажных купюр эквивалентом не менее 5 USD): для этого необходим паспорт и квитанция о предшествующей покупке крон в банке.

C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 кг). В случае обнаружения продуктов они будут конфискованы, а с пассажира сшибут штраф.

Отели

Отелей категории 5* в стране мало, большинство из них расположено в Братиславе. Основу номерного фонда составляют «трешки» и «четверки». Расклад «цена/качество» таков: 5* в основном относятся к мировым отельным «цепочкам», качество соответствующее, 4* — очень дорогие и очень хорошие, 3* — от дорогих и хороших до недорогих и простых. Большинство возможностей для досуга — в отеле, а не на курорте. В 90 % отелей заселение в 14:00, освобождение номеров — в 10:00.

Кроме того, в стране широкий выбор частных квартир, кемпингов и санаториев, многие из которых, построенные ещё при социализме, сейчас вовсю модернизируются.

Напряжение в электросети — 220 В, 50 Гц, розетки двухштырьковые с предохранительным штепселем.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Словакии

Братислава: Братиславский замок, руины крепости Девин, Собор Святого Мартина, в котором проходили коронации многих королей, Примациальный (Архиепископский) дворец, Дворец Грассалковичей со знаменитым Зеркальным залом и фонтаном Св. Георгия, Михалская башня. А также Словацкая национальная галерея, Муниципальный музей, старейший в городе Музей Старой мэрии, музей Милана Добеша посвященный виноделию.

Стоит осмотреть старинный шахтёрский город Банска Штявница, восточно-словацкий готический город Бардейов с сохранившейся городской крепостной системой, живописная деревушка Влколинец с деталями народной архитектуры и средневековая Спишская крепость, крупнейшая в Центральной Европе.

Словацкие крепости и замки: Замок «привидений» в Бойнице — один из самых красивых и самых старинных замков Европы. В его окрестностях находится зоопарк и термальный бассейн Эва. Крепость Спишски Град, охраняемая ЮНЕСКО считается одной из самых больших в Европе. Оравский замок (д. Оравски Подзамок) возвышается на отвесной скале над рекой Орава и поражает взгляд композицией из трех отдельных построек, «присоединённых» к профилю скалы. Тренчианская крепость — национальный памятник культуры. Входящие в её архитектурный комплекс Дворец Барборы и Башня-пушка служат местом для регулярных выставок и экспозиций, а в Дворце Людовита находится постоянная выставка холодного и огнестрельного оружия 13-19 веков.

Кроме того, интересны развалины древних словацких крепостей Чахтице (рядом с одноимённым селом), Пустый (город Зволен) и крепости в регионе Загория.

В Братиславе действует специальная карта Bratislava City Card, которая дает право бесплатного проезда на общественном городском транспорте и различные скидки в музеях, галереях и концертных залах. Карта действует 1, 2 или 3 дня и стоит 10, 12 или 15 EUR соответственно.