Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.4. Эффективные технологии выездного туризма (...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Болгария

Болгарию и туристов из России связывает давняя, еще доперестроечная дружба. И, надо сказать, причины ее возникновения — красивая природа, обширная «экскурсионка», теплое море и гостеприимство местных жителей — по-прежнему налицо. При этом многие отели сегодня посвежели после ремонта, сервис улучшился и, конечно, подросли цены. Но все-таки не настолько, чтобы страна стала дорогим направлением, недоступным «массовому туристу». Так что за сравнительно недорогим семейным отдыхом, особенно с детьми, многие путешественники и сейчас отправляются именно в Болгарию.

Быстрый перелет, радующие глаз цены и близость менталитетов вполне способны «перекрыть» такие минусы горнолыжной Болгарии, как недостаточно разнообразные склоны и сравнительно незатейливый сервис. Тем более что в этом направлении ведется активная работа: почти все горнолыжные отели в стране уже реконструированы. В общем и целом, зимняя Болгария вполне подойдет для начинающих лыжников без сверхзапросов, а также молодежных компаний и семей с детьми.

Основные курорты Болгарии

Летне-пляжные: Русалка, Балчик, Албена, Кранево, Золотые Пески, Клуб Ривьера, Солнечный День, Св. Константин и Елена, Камчия, Обзор, Елените, Св. Влас, Солнечный Берег, Несебр, Равда, Поморие, Созополь, Дюны, Приморско, Китен, Лозенец, Сандански.

Зимне-горнолыжные: Банско, Боровец, гора Витоша, Пампорово, Чепеларе.

Болгарская виза

Гражданам России и СНГ для посещения страны требуется виза.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), ввоз и вывоз национальной валюты запрещён. Неистраченные левы можно обменять перед отъездом из страны. Для этого необходимо представить справку о первоначальном обмене из обменного бюро.

Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет, 50 сигар, 250 г табака, литра крепких спиртных напитков или 2 л вина, 50 мл духов, 250 мл одеколона или другой парфюмерной продукции. Запрещён ввоз неконсервированных продуктов питания. Без специального разрешения нельзя ввозить и вывозить предметы и вещи, представляющие историческую, художественную или археологическую ценность. Драгоценности, видеокамеры, компьютеры и другие дорогостоящие вещи подлежат декларированию.

Пляжи Болгарии

На главных болгарских курортах пляжи песчаные, общие и бесплатные. Зонтики и лежаки — за деньги: стоимость лежака — от 6 BGL, зонтика — от 4 BGL. Кстати, большинство болгарских пляжей может похвастать «синим флагом» Европейского союза — знаком экологической чистоты.

Отели Болгарии

В последнее время отельный фонд страны активно реконструируется, а к началу сезона каждый отель проводит косметический ремонт. Большинство отелей — 3* и 3* люкс. Питание чаще всего — на базе завтраков («шведский стол»).

Практически все горнолыжные отели Болгарии не так давно реконструированы, вполне соответствуют своей «звёздности» и выполнены в альпийском стиле.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Болгарии

В 119 км к югу от столицы лежит знаменитый Рильский монастырь. На его территории расположены пятиэтажная башня с церковью Преображения, церковные врата, монастырская библиотека, Хрельова башня и пятикупольный собор Успения Богородицы.

В Пловдиве, втором по величине городе Болгарии, стоит увидеть римский форум Тримонциум, театр на 3000 мест и ворота Хисар Капия (2 век), а также мечети Джумая и Имарет, собор Константина и Елены, развалины фракийского города Эвмолпиас, амфитеатр Филиппа II Македонского и три уникальные церкви — Св. Недели, Св. Димитра и Св. Марины.

В 30 км от Пловида находится монастырь Бачково с прекрасными церквями Архангела Михаила, Успения Богородицы и часовней Св. Николая, внутренние помещения которых расписаны знаменитым Захарием Зографом.

В юго-западной части Пиринских гор стоит городок Мелник, знаменитый своими винными погребами, скалами «Мелникские пирамиды», Роженским монастырём и церковью Св. Николая Чудотворца.