Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Глава 2. Оценка эффективности химического

ПРОИЗВОДСТВА

Эффективность химического производства и уровень совершенства химико-технологического процесса можно оценить по целому ряду показателей.

2.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Если говорить о химическом производстве в целом, то это, прежде всего, э к о н о м и ч е с к и е п о к а з а т е л и : себестоимость продукции, приведенные затраты, доход, рентабельность, капиталовложения и т.п. Экономические показатели оценивают экономическую эффективность, а экономическая эффективность – это самый важный показатель производства. Например, очень часто решающим при выборе процесса является такой технико-экономический критерий, как приведен­ные затраты:

З = (∑ Зэ + ∑Зк)/П (1)

где 3 — приведенные затраты, руб. на единицу количества продукта;

Зэ — эксплуатационные затраты;

Зк — капитальные затраты;

п— коэффициент (обычно п = 0,12—0,15);

П — количество продукта.

Однако указанный критерий не всегда дает полную и объективную информацию о процессе. Одна из трудностей возникает при комплексном производстве двух или нескольких продуктов. В этом распространенном случае не ясно, к какому продукту относить затраты (или как их распределить). Нередко затраты относят на один из продуктов, принимая, что он является «главным». Например, в производстве аммиака все затраты относят обычно на его себестоимость, хотя в ходе технологического процесса в качестве побочных продуктов можно получать диоксид углерода, водяной пар и др. Иногда некоторую долю затрат относят на диоксид углерода, однако обосновать эту долю бывает затруднительно. Если невозможно все качественно различные виды энергии выразить в одинаковых единицах, то невозможно их строго учесть в урав­нении (1). Кроме того, на общий результат расчета по формуле (1) неизбежно оказывает влияние конъюнктура цен и, в частности, цен на различные виды энергии. Поэтому результат расчета по уравнению (1) характеризует технико-экономическую эффективность процесса в данных экономических условиях, но может исказить объективные недостатки и преимущества процесса, относящиеся к важнейшей проблеме, — насколько квалифицированно используются в нем топливно-энергетические ресурсы.

2.2. Экологичность и безопасность производства

Другая группа показателей оценивает э к о л о г и ч н о с т ь и б е –

з о п а с н о с т ь производства. В связи с этим следует обратить особое внимание на опасность химических производств, обусловленную спецификой этого производства.

Сейчас в различных отраслях экономики России находятся в эксплуатации около 8000 взрыво- и пожароопасных объектов. В зонах повышенной химической опасности расположено более 150 городов. Сегодня типовой нефтеперерабатывающий завод мощностью 10-15 млн т/год сосредоточивает на своей площадке от 300 до 500 тыс. т углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 3-5 мегатоннам тротила. На действующих предприятиях постоянно интенсифицируется технология – такие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ растут и приближаются к критическим. Растут единичные мощности аппаратов, а следовательно, растут и количества находящихся в них опасных веществ. Номенклатура продукции химического завода, а также сырья и полупродуктов состоит из сотен наименований. Многие из этих веществ взрыво- или пожароопасны, многие - токсичны или ядовиты. Поэтому вопросы надежности производства и безопасность его работы имеет особое значение, так как, к сожалению, с ростом производства растет число аварий. Достаточно сказать, что за 30-летний период (1950-1980 гг.) стоимость ущерба от аварий в химической промышленности возросла в 15 раз. С другой стороны, обеспечение надежности и безопасности производства удорожает стоимость его (иногда даже в 2-3 раза).

К сожалению, в нашей стране длительное время специфике современ-ного химического производства не уделялось должного внимания и это привело, с одной стороны, к значительному повреждению генофонда вследствие массового отравления работающих во вредных условиях, а с другой стороны, это привело к высокой аварийности на предприятиях. У нас, конечно, уделялось внимание охране труда и технике безопасности (т.е. защите персонала от техники), но вопросы защиты техники и технологии от персонала оставались нерешенными. Такое отношение к проблеме сдерживало формирование современных научных представлений о промышленной безопасности и это приводило к тяжким последствиям (аварийность на наших предприятиях и смертность при авариях на порядок выше, чем на аналогичных предприятиях Запада).