Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy_po_politologii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

В.А. Зайцев, А.В. Зайцев

ПОЛИТОЛОГИЯ

(КУРС ЛЕКЦИЙ)

Учебное пособие

Кострома

КГТУ

2010

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Костромской государственный технологический университет

Кафедра отечественной истории

В.А. Зайцев, А.В. Зайцев

ПОЛИТОЛОГИЯ

(КУРС ЛЕКЦИЙ)

Учебное пособие

Кострома

КГТУ

2010

УДК

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Зайцев В.А.

Политология: курс лекций/ В.А. Зайцев, А.В. Зайцев. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2010 – с.

© Костромской государственный технологический университет, 2009

Лекция первая

ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА

……………………………………………………………………………………….

Основные вопросы

  • Политические идеи Конфуция и развитие Китая и России на рубеже XX – XXI вв.

  • Развитие политической мысли в Европе и России (основные этапы).

  • Предмет политологии, цель и задачи науки.

  • Политика как социальное явление, особенности российской политики.

  • Структура политического сознания. Обыденное и научно-теоретическое сознание. Политическая психология и политическая идеология.

……………………………………………………………………………………….

Политические идеи Конфуция и развитие Китая и России на рубеже XX – XXI вв.

Ранняя политическая мысль, собственно, политика, ее главный инструмент – государство, возникли в процессе разложения родовой общины на группы людей с разными интересами. Таким образом, изначально политика выступает как способ нахождения компромисса между интересами различных групп, дабы люди не уничтожили себя во взаимной борьбе.

Недостаток учебного времени не дает нам возможности рассмотреть политическую мысль Востока. Сделаем исключение для Конфуция, чьи политические идеи обусловили успешное развитие самой многочисленной страны в мире. Не случайно Китай именуют конфуцианской цивилизацией.

Для китайского общественного сознания Конфуций неоспоримый авторитет, что в значительной мере обеспечивает преемственность и целостность развития Китая. Государство – стрежень общества, главная его цель – обеспечить порядок. Государство должно быть устроено по образцу патриархальной семьи, во главе которой патриарх-отец, каждый член семьи знает свое место и четко исполняет соответствующие функции. Политика должна опираться на мораль. Принципиальное различие между китайскими политиками конца XX в. и российскими в том, что китайцы сохранили государство, ведущую роль партии, идеологию; российские политики разрушили государство, всю систему управления советского общества, способного к реформированию, как показал китайский опыт. В России в период «перестройки – катастройки» не оказалось столь авторитетной политической теории и ее проводников. Ныне Китай – одна из самых успешных стран в мире, через 2-3 десятилетия станет мировым лидером, Россия – страна регионального уровня, сырьевой придаток развитых стран. Кстати, влияние патриархальной теории государства было весьма заметно в политической истории России в дореволюционный и советский периоды («царь-батюшка», «вождь – отец всех народов»).

Не следует думать, что в Китае существовало примитивное единомыслие. И у Конфуция были оппоненты, отрывавшие политику от морали: «Мудрый правитель наполняет желудки и опустошает души», – утверждали они. Однако линия Конфуция, как правило, побеждала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]