Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podprogrammy.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 5. Основные объекты

Форма

Form является основой программы

Label (Метка) используется для отображения текста в форме, который нельзя изменять непосредственно через графический интерфейс пользователя, хотя в программе с помощью надписи можно выводить любой текст, что часто и делается.

В Edit (Поле ввода) хранится текст, который можно помещать в данный компонент, как во время проектирования, так и во время выполнения программы.

Memo (Область просмотра) предназначен для вывода на экран нескольких строк текста.

Обычно с помощью компонента Button (Кнопка) пользователь инициирует выполнение какого-либо фрагмента кода или целой программы. Другими словами, если щелкнуть на элемент управления TButton, то программа должна выполнить определенное действие. При этом кнопка принимает такой вид, будто она нажата.

CheckBox (Флажок) используется для того, чтобы пользователь мог указать свое решение типа да/нет или да/нет/не уверен.

RadioButton (Переключатель) предназначен для выбора одного значения из ряда возможных. Переключатели всегда используются группами.

ListBox (Список) очень часто применяется в программах для Windows. Он позволяет выбрать одну или несколько строк в списке. Строки могут содержать как текст, так и рисунки.

ComboBox (Комбинированный список) представляет собой вариант списка с присоединенным дополнительным полем, в котором отображается выбранный элемент списка.

ScrollBar (Полоса прокрутки) обычно используется как вспомогательный инструмент в других элементах управления: списках, текстовых областях и т.д.

RadioGroup (Группа переключателей) используется аналогично TGroupBox для группировки объектов TRadioButton.

BitBtn - кнопка с изображением. Представляет собой популярную разновидность стандартной кнопки TButton.Используется для создания кнопок, на которых располагается битовая графика (например, кнопка ОК с галочкой). Ее отличительная особенность - свойство Glyph, с помощью которого определяется растровое изображение, рисуемое на поверхности кнопки.

MaskEdit - поле с маской ввода. Специализированный редактор TMaskEdit предназначен для ввода текста, соответствующего некоторому шаблону, задаваемому свойством EditMask: String.

Image - изображение. Этот компонент служит для размещения на форме одного из трех поддерживаемых Delphi типов изображений: растровой картинки, пиктограммы или метафайла.

Shape - стандартная фигура. Компонент рисует одну из простейших геометрических фигур (квадрат, круг и т.п.).

Timer - таймер. Используется для запуска процедур, функций и событий в указанные интервалы времени. Компонент невизуальный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]