Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podprogrammy.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Файлы модулей

При программировании, кроме модулей в составе форм, можно использовать отдельные модули, не связанные с какой-либо формой. Они оформляются по обычным правилам языка Object Pascal и сохраняются в отдельных файлах. Для подключения модуля его имя указывается в разделе uses того модуля или проекта, который использует средства этого модуля. В отдельном модуле целесообразно размещать процедуры, функции, константы и переменные, общие для нескольких модулей проекта.

Файл ресурсов

При первом сохранении проекта автоматически создается файл ресурсов (RES) с именем, совпадающим с именем файла проекта. Файл ресурсов может содержать следующие ресурсы:

  • пиктограммы;

  • растровые изображения;

  • курсоры.

Перечисленные компоненты являются ресурсами Windows. Первоначально файл ресурса содержит пиктограмму проекта, которой по умолчанию является изображение факела.

Для работы с файлами ресурсов в состав Delphi включен графический редактор Image Editor версии 3.0, вызываемый командой Tools | Image Editor (Средства | Редактор изображений).

Параметры проекта

Для установки параметров проекта используется окно параметров проекта (Project Options), вызываемое командой Project | Options (Проект | Параметры). В частности, в этом окне можно задать главную форму приложения, задать справочный файл или сменить пиктограмму приложения.

Перечень сохраняемых файлов на диске

DPR - файл проекта (Delphi Project). Содержит он основной код программы, ссылки на все окна (формы) проекта и относящиеся к ним модули. В нем также содержится код инициализации. Имеет одноименное название с проектом.

PAS - файл модуля программы (Pascal). Он содержит текст, который вы видите в окне редактора кода так называемого модуля программы.

DFM - файл формы (Delphi Form). Представляет собой файл с полными данными о проектировщике формы. Позиция, размер, расположенные компоненты и пр. Форма приложения является неотъемлемой частью модуля PAS и имеет то же название.

DCU - двоичный файл модуля (Delphi Compiled Unit). Имеет одноименное название с модулем.

RES - ресурсный файл (Resource). Содержит в себе иконки, значки указателя мыши, картинки, звуки.

DOF, DSK - содержат настройки проекта.

CFG - содержит настройки конфигурации проекта.

EXE - откомпилированная программа. Сохраняется автоматически при запуске проекта на выполнение. Обновляется в момент компиляции. Имеет одноименное название проекта. Полностью самостоятельное приложение.

По ходу работы в среде Delphi могут автоматически создаваться файлы, имеющие расширение, начинающееся символом ~. Это резервные копии файлов, которые создаются при их повторном сохранении.

Тема 4. Компиляция и выполнение проекта

В процессе компиляции проекта создается готовый к использованию файл, которым может быть приложение (ЕХЕ) или динамически загружаемая библиотека (DLL). Далее будем рассматривать только файл-приложение. Имя приложения, получаемого в результате компиляции, совпадает с именем файла проекта, а само приложение является автономным и не требует для своей работы дополнительных файлов Delphi.

Запуск процесса компиляции выполняется по команде Project | Compile <Projectl> (Проект | Компилировать <проект>) или нажатием комбинации клавиш <Ctrl>+<F9>. В этой команде содержится имя проекта, разработка которого выполняется в настоящий момент, первоначально это Projectl. При сохранении проекта под другим именем соответственно должно измениться имя проекта в команде меню.

Компиляция проекта для получения приложения может быть выполнена на любой стадии разработки проекта. Это удобно для проверки вида и правильности функционирования отдельных компонентов формы, а также для проверки отдельных фрагментов создаваемого кода. При компиляции проекта выполняются следующие действия:

  • компилируются файлы всех модулей, содержимое которых изменилось со времени последней компиляции. В результате для каждого файла с исходным текстом модуля создается файл с расширением DCU. Если исходный текст модуля по каким-либо причинам недоступен компилятору, то он не перекомпилируется;

  • если в модуль были внесены изменения, то перекомпилируется не только этот модуль, но и использующие его с помощью директивы uses модули;

  • перекомпиляция модуля происходит также при изменениях объектного файла (OBJ) или подключаемого файла (INC), используемых данным модулем;

  • после компиляции всех модулей проекта компилируется файл проекта и создается исполняемый файл приложения с именем файла проекта.

Кроме компиляции может быть выполнена сборка проекта. При сборке компилируются все файлы, входящие в проект, независимо от того, были в них внесены изменения или нет. Для сборки проекта используется команда меню Project | Build <Projectl> (Проект | Собрать <проект1>).

Запустить проект на выполнение можно из среды Delphi и из среды Windows.

Выполнение проекта из среды Delphi осуществляется командой Run | Run (Выполнение / Выполнить) или нажатием клавиши <F9>. При этом созданное приложение начинает свою работу. Если в файлы проекта вносились изменения, то предварительно выполняется компиляция проекта. Запущенное приложение работает так же, как и запущенное вне среды Delphi, однако имеются некоторые особенности:

  • нельзя запустить вторую копию приложения;

  • продолжить разработку проекта можно только после завершения работы приложения;

  • при зацикливании (зависании) приложения его завершение необходимо выполнять средствами Delphi с помощью команды Run | Program Reset (Выполнение | Остановить программу) или комбинации клавиш <Ctrl>+<F2>.

Для отладки приложений в среде Delphi можно использовать средства отладчика.

Из среды Windows созданное приложение можно запустить как и любое другое приложение, например, с помощью Проводника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]