Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podprogrammy.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Конструктор меню

Для создания и изменения меню в процессе разработки приложения в среде Delphi предназначен Конструктор меню (Menu Designer). Запуск Конструктора меню можно выполнить по команде Menu Designer (Конструктор меню) контекстного меню компонента MainMenu, а также с помощью двойного щелчка мыши на этом же компоненте.

К онструктор меню похож на текстовый редактор и предоставляет возможность достаточно просто и удобно конструировать меню любого типа. Меню приконструировании имеет тот же вид, что и при выполнении приложения.

При работе с Конструктором меню используются команды его контекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопкой мыши при размещении указателя в области Конструктора меню. С их помощью можно выполнить такие действия, как добавление (Insert) и удаление (Delete) пункта меню, создание подменю (Create Submenu), выбор меню (Select Menu).

При конструировании меню можно также перемещать указателем мыши пункты меню и подменю по технологии drag-and-drop. Используемый совместно с Конструктором меню Инспектор объектов позволяет управлять свойствами отдельных пунктов меню. В частности, наименование пункта меню задается путем присвоения нужного значения его свойству caption.

Динамическая настройка меню

С помощью Конструктора создание и настройка меню ведется при создании приложения. Кроме того, меню можно создавать или изменять динамически непосредственно при выполнении приложения. Например, возможно:

  1. создать новое меню любого типа или удалить его;

  2. заблокировать или разблокировать отдельные пункты;

  3. сделать пункт меню видимым или невидимым;

  4. добавить или удалить пункт меню;

  5. изменить название пункта;

  6. установить или убрать отметку пункта;

  7. переключить форму с одного главного меню на другое.

Эти возможности обеспечиваются установкой свойствам пунктов меню требуемых значений и вызовом соответствующих методов.

Для добавления пунктов меню используются методы Add и insert, для удаления пунктов меню используется метод Delete. Процедура Add (item: TMenuitem) добавляет определяемый параметром item элемент в конец подменю, которое вызвало этот метод. Если подменю не существовало, то оно создается.

Пример. Добавление пункта меню.

procedure Form1.mnuItemAddClick(Sender :TSender);

var Newltem :TMenuitem;

begin

Newltem := TMenuitem.Create(Self);

Newltem.Caption := 'Новый элемент1;

mnuFile.Add(Newltem) ;

end;

Добавление нового пункта производится в конец списка команд меню Файл. Добавляемый пункт имеет заголовок Новый элемент. Предварительно новый пункт создается конструктором Create.

Процедура Insert (Index: Integer; Item: TMenuItem), в отличие от предыдущего метода, добавляет новый пункт меню на указанное положение. Параметр index определяет позицию в массиве элементов меню, на которую вставляется новый пункт.

Процедура Delete (index: integer) удаляет указанный пункт меню. Если удаляемый пункт имеет подпункты, то они также удаляются.

Пример. Удаление пункта меню.

procedure Form1.mnuItemDeleteClick(Sender :TSender);

begin

if mnuFile.Items[2].Caption = 'Второй элемент' then mnuFile.Delete(2);

end;

Процедура выполняет удаление пункта из подменю Файл. Удаляемый пункт имеет заголовок Второй элемент и находится на второй позиции. Предварительно производится проверка, действительно ли удаляется пункт с нужным названием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]