Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podprogrammy.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Структура программы

Исходный текст программы представляется в виде последовательности строк, в которой строка может начинаться с любой позиции. Структурно программа состоит из заголовка и блока.

Заголовок находится в начале программы и имеет вид: Program <Имя программы>;

Блок состоит из двух частей: описательной и исполнительной. В описательной части содержится описание элементов программы, в исполнительной части указываются действия с различными элементами программы, позволяющие получить требуемый результат.

В общем случае описательная часть состоит из следующих разделов:

  • подключения модулей;

  • объявления меток;

  • объявления констант;

  • описания типов данных;

  • объявления переменных;

  • описания процедур и функций.

В конце каждого из указанных разделов ставится точка с запятой.

Структуру программы в общем случае можно представить следующим образом:

Program <Имя программы>;

Uses <Список модулей>;

Label <Список меток>;

Const <Список констант>;

Туре <Описание типов>;

Var <Объявление переменных>;

<Описание процедур>;

<Описание функций>;

Begin

<операторы>;

End.

В структуре конкретной программы любой из разделов описания и объявления может отсутствовать. Разделы описаний и объявлений, кроме раздела подключения модулей, который располагается сразу после заголовка программы, могут встречаться в программе произвольное число раз и следовать в произвольном порядке. При этом все описания и объявления элементов программы должны быть сделаны до того, как они будут использованы.

Комментарии

Комментарий представляет собой пояснительный текст, который можно записывать в любом месте программы, где разрешен пробел. Текст комментария ограничен символами (* и *) или их эквивалентами { и } и может содержать любые символы языка, в том числе русские буквы. Комментарий, ограниченный данными символами, может занимать несколько строк. Однострочный комментарий в начале строки содержит двойной слэш //.

Пример. Варианты комментариев.

(* Однострочный комментарий *)

// Второй однострочный комментарий

(* Начало многострочного комментария

Окончание многострочного комментария *)

Комментарий игнорируется компилятором и не оказывает никакого влияния на выполнение программы. С помощью комментариев на период отладки можно исключить какие-либо операторы программы.

Тема 2. Данные Виды данных

Обрабатываемые в программе данные подразделяются на переменные, константы и литералы. Константы представляют собой данные, значения которых установлены в разделе объявления констант и не изменяются в процессе выполнения программы. Переменные объявляются в разделе описания переменных, однако в отличие от констант, свои значения они получают в процессе выполнения программы, причем эти значения можно изменять.

К константам и переменным можно обращаться по именам. Литерал не имеет имени и представляется в тексте программы непосредственно значением, поэтому литералы также называют просто значениями.

Каждый элемент данных принадлежит к определенному типу, при этом тип переменной указывается при ее описании, а тип констант и литералов распознается компилятором автоматически по указанному значению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]