Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

1 Понятие и сущность маркетингового исследования

Управление маркетинговой деятельностью требует знания сущности процессов, связанных с доведением продукта до потребителя, особенностей состояния и развития рынка, умения оценить и предсказать рыночную ситуацию. Без сбора добротной, достоверной информации и последующего ее анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в удовлетворении разнообразных потребностей покупателей и в стимулировании возникновения новых запросов.

Маркетинговым исследованием называют сбор информации, ее интерпретацию, оценочные и прогнозные расчеты, выполняемые для маркетинговых служб и руководства фирмы по их заказу. Маркетинговое исследование или информационно - аналитическое обеспечение маркетинга есть неотъемлемая часть маркетинговой деятельности. Нельзя отрывать информацию и ее анализ собственно от маркетинга. Маркетинговое исследование - действенный инструмент маркетинга.

Маркетинговое исследование представляет собой вид исследовательской деятельности, который призван удовлетворять информационные потребности маркетинга. Одним из базовых требований маркетинга является обеспечение «прозрачности» рынка и «предсказуемости» его развития. Маркетинговое исследование состоит из сбора и обработки, а также поиска и хранения информации о рыночных процессах и явлениях. Оно включает систематический анализ собранных материалов, получение теоретически обоснованных адекватных действительности выводов и, наконец, прогноз дальнейшего развития. В процессе маркетингового исследования создается информационно-аналитическая база для принятия маркетинговых решений в условиях конкуренции.

Для выявления потребности в данном препарате, а также для изучения спроса, предпочтений потребителей предприятие проводит маркетинговые исследования. Методы исследований – как правило, письменные опросы населения.

Основными направлениями маркетингового исследования являются:

1) исследование рынка;

2) исследование потребителей;

3) исследование конкурентов;

4) изучение фирменной структуры рынка;

5) исследование товаров, цены;

6) исследование продвижения товара и продаж;

7) исследование системы стимулирования сбыта и рекламы;

8) исследование внутренней среды;

2Определение проблемы исследования

Каждый этап в проведении маркетинговых исследований по-своему важен. Однако определение проблемы маркетингового исследования — самый важный этап.

Все усилия, время и деньги будут потрачены впустую, если проблема неправильно понята или плохо определена. Этот момент очень важен: неадекватное определение проблемы приводит к провалу маркетинговых исследований. Более того, всестороннее обсуждение проблемы маркетингового исследования существенно повышает эффективность его проведения.

Ясное, четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования.

Управленческая проблема представляет собой сложный вопрос, задачу, требующую своего уяснения, изучения, оценки и решения.Управленческая проблема связана с тем, что должен сделать топ-менеджер, тогда как проблема маркетингового исследования предполагает поиск ответа на вопрос отом, какая информация необходима и как лучше всего ее получить.

Управленческая проблема:

  • что нужно сделать, чтобы увеличить долю продаж отечественных препаратов;

  • какие свойства препаратов наиболее важны для потребителей;

В данной курсовой работе основной проблемой маркетингового исследования является определение сильных и слабых сторон отечественных медпрепаратов по отношению к другим главным конкурентам.

Объектом курсовой работы является рынок медицинских препаратов.

Маркетинговое исследование ставит перед собой определенный набор задач, которые должны быть решены. Перечень задач маркетингового исследования, учитывая постоянно меняющуюся ситуацию, влияние разного набора факторов, различный потенциал фирм, человеческий фактор и т.д. приводит к большому разнообразию конкретных исследовательских задач, выдвигаемых перед маркетинговой службой.

Перед маркетинговым исследованием стоят следующие задачи:

1.Сбор, обработка, сводка и хранение информации;

2.Анализ влияния факторов макросреды маркетинга на деятельность фирмы и ее результаты;

4.Оценка возможностей и поведения конкурента;

5. Анализ рынка сбыта, оценка доли, занимаемой фирмой, территориальный анализ рынка сбыта;

6. Изучение товарной номенклатуры и ассортимента, сдвигов в их структуре;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]