Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_v_rabote_2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
237.8 Кб
Скачать

Тема 2. Основные принципы функционирования рыночной экономики

1. Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Что такое «экономическая система»?

  1. Экономическая система, представляет собой определенный способ взаимосвязи производителей и потребителей в данном обществе. Иными словами, экономическая система-это специфический способ, которым общество решает фундаментальные проблемы экономики: что производить? как производить? для кого производить?

  1. Какова взаимосвязь понятий «экономическая система» и «цивилизация»?

Разумеется, экономическая система существует не в вакууме и не может быть рассмотрена в полном отрыве от других черт цивилизации как более сложной системы .К таковым относится :мораль, политика и право и др.Поэтому экономическая теория должна принимать во внимание воздействие неэкономических факторов на экономические процессы.

  1. Какие типы цивилизаций вы знаете? Что служит решающим признаком для выделения того или иного типа цивилизации?

1.Традициооная

2.Социалистическая

3.Рыночная :

а) Чистый капитализм

б) «Смешанная» капиталистическая экономика

в) Переходная экономика

Объективной реальностью 20-го является существование различных цивилизаций, а также их переходных форм. Не одна из цивилизаций не существует в чистом идеальном виде. Это однако не мешает определить наиболее общие, характерные черты.

  1. Назовите главные черты традиционной цивилизации.

Для традиционной цивилизации характерно решение фундаментальных экономических вопросов: что? как? для кого производить? -с помощью традиций и обычаев. Собственно именно это и послужило основанием для присвоения этой цивилизации ее характерного названия.

  1. Какие основные черты присущи социалистической цивилизации? В чем ее сильные и слабые черты? Дайте прогноз дальнейших перспектив социалистической цивилизации.

Основные черты социалистической цивилизации:

-Индустриальный характер

-Носила технологический характер

-Разделение труда

-Развитое денежное хозяйство

Первая черта заключается в том что, что в обществе господствует государственная собственность практически на все экономические ресурсы(землю, недра и др ).На деле практически все права собственности принадлежали именно государству. Вторая черта заключается в том что, что централизованное руководство всеми сферами жизни общества. В экономике данное положение выражается в централизованном планировании. Все единое хоз-во представляется единым организмом, одной громадной фабрикой. При этом именно центральные планирующие органы принимают решение о том, что, как, и для кого производить.

Недостаток социалистической цивилизации в том что тотальная государственная собственность в сочетании с централизованным планированием неминуемо порождают такие явления, как монополизация и бюрократизм. К положительным чертам социалистической цивилизации относятся развитие социальной сферы, свободный доступ народа к образованию, медицинскому обслуживанию. Не нужно забывать, что именно

социалистическая цивилизация оказала существенное влияние на рыночную систему, дав ей идеи планирования и послужив толчком к развитию социалистической сферы.

  1. Есть ли что-то общее между традиционной и социалистической цивилизациями?

Общее заключается в самой системе. Традиционная система – это товарные отношения между членами общины. Это означает, что каждый член общины работает не для собственного обогащения ,а общества в целом, после чего у нее он может взять столько же сколько и его сосед, независимо от разницы количества часов работы или качества. Более того роль денег отсутствует. В социальной цивилизации мы наблюдаем похожую систему. Естественно в силу исчезновения натурального хозяйства роль денег не была снижена до конца, однако на предприятиях должны были работать, как один и получать фиксированную для всех заработанную плату.

  1. Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе?

Основные черты рыночной цивилизации:

1.Индустриальный характер

2.Носила технологический характер

3.Разделение труда

4.Развитое денежное хозяйство

Каждая из перечисленных черт очень важна в системе рыночной экономики. Например индустриальный характер определяет огромный производительный потенциал экономики. Также развитое денежное хозяйство несет черту, как разделение труда предполагает интенсивный обмен товарами и услугами субъектов экономики.

Для рыночной цивилизации характерна частная собственность на экономические ресурсы. Это ее главное, системообразующее свойство.

  1. Сравните рыночную и социалистическую цивилизации.

И социалистическая и рыночная цивилизации имеют общие черты, определяемые в первую очередь высоким уровнем развития экономики:

Машинный характер производства

Общественное разделение труда, основанное на специализации работников машин

Крупное производство как следствие вышеназванных черт

Наличие денежного хозяйства.

  1. В чем состоит суть формационного подхода к анализу общественно-экономических систем?

В основе формационного подхода лежат идеи К. Маркса. Выделяют 5 общественно-экономических формаций и 5 способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. Материальное производство рассматривалось как единство производительных сил и производственных отношений (1е – техническая сторона;2е - складываются между людьми). Смена формаций обуславливается несоответствием между уровнем и характером развития производительных сил и старыми отношениями собственности. Обычно смена формаций происходит с помощью революции.

  1. В чем заключаются специфические черты чистого капитализма, смешанной и переходной экономик? Каковы плюс и минусы развития России по каждой из этих моделей общества?

Чистый капитализм сводит социальную защиту населения и роль государства к минимуму. Смешанная экономика подразумевает значительное развитие социальной сферы, сравнительно велика в ней и роль государства, развиты его регулирующие функции.

Переходная экономика возникает в процессе становления рыночной экономической системы, иными словами экономика переходных стран в основном подчиняется закономерностям, выведенным экономической теорией для рыночной системы.

  1. В чем состоят достоинства и недостатки рыночной системы? Как усилить первые и ослабить вторые?

Достоинства рыночной системы:

1.Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем. Она способна перестраивать себя, приспосабливаться к меняющимся условиям.

2.В рыночной системе поддерживается гомеостаз,т.е.целостность системы и ее внутреннего устройства. Реагируя на изменения внешней среды, она в тоже время остается сама собой, что создает основы для стабильного общественного развития.

3.Большой плюс рыночной системы –это ее эффективность.

4.В рыночной системе господствует экономическая свобода. В качестве предпринимателя или потребителя каждый волен поступать как считает нужным.

Недостатки рыночной системы:

1.Неравномерность в распределении доходов приводит к экономическому неравенству, к сосредоточению экономической власти в руках немногих.

2.Стихийность, хаотичность экономических процессов приводят к элементам неэффективности, потерям факторов производства.

3.Укрепление производства и предприятий приводит к подрыву конкуренции и рыночных механизмов.

  1. Какие факторы производства вы знаете?

Труд

Капитал

Земля (природные ресурсы)

Предпринимательская способность

Технический прогресс, информация

  1. Перечислите основные субъекты экономики и опишите их роль.

-Домашние хозяйства

-Фирмы

-Государство

Домашние хозяйства: Обозначают отдельных людей и целые семьи в качестве физических лиц. Домашние хозяйства представляют принадлежащие им ресурсы для осуществления процесса производства, а на полученные в результате этого доходы покупают товары и услуги для личного потребления.

Фирмы:- это организации, концентрирующие и использующие ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. На деньги вырученные от продажи выпущенных товаров, они закупают новые ресурсы у домашних хозяйств.

Государство: Собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем использует средства государственного бюджета для закупки товаров, на содержание государственного сектора экономики, на социальные выплаты.

Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики

На приведенной ниже схеме в виде прямоугольников схематически изображены основные черты рыночной экономики. Соедините стрелками те черты, которые, на ваш взгляд, являются взаимосвязанными. Подпишите на стрелках характер влияния одной черты на другую. Например, черта А «порождает» (стрелка с соответствующей надписью) черту Б, которая, в свою очередь, «противодействует» (надпись на стрелке) черте В и т.д.

Личный (корыстный) интерес

Порождает

Частная собственность

Порождает

Порождает

Порождает

Свобода предпринимательства

Суверенитет потребителя

Порождает

Принцип «невидимой руки»

Порождает

Конкуренция

Роль государства

Порождает

Не играет роли

Рынок и цены как механизм саморегуляции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]