Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_v_rabote_2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
237.8 Кб
Скачать

Тема 7. Совершенная конкуренция

  1. Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Условия и критерий совершенной конкуренции.

  1. существует большое количество фирм, каждая из которых производит очень маленький выпуск по сравнению с выпуском отрасли, 2) все фирмы производят однородный продукт, 3) количество фирм может легко измениться.

  2. Характер взаимодействия фирм друг с другом на рынке определяется типом рынка (рыночной структурой). Простейшим и исходным типом рынка является рынок совершенной конкуренции («чистой конкуренции»), характерными чертами которого являются: – на рынке взаимодействует множество покупателей и продавцов; – предлагаемая ими продукция является однородной; – фирмы свободно входят на рынок или покидают его; – поскольку доля каждой конкурентной фирмы в общем объеме предложения незначительна, фирма приспосабливается к цене, установленной рынком, и не может ее регулировать.

  1. Приведите примеры из российской действительности, когда частично выполняются условия совершенной конкуренции. Велика ли, на ваш взгляд, роль этого типа рынка в экономике нашей страны?

Ввиду того, что у российских фирм на начальных стадиях развития отсутствовал крупный стартовый капитал, именно малый бизнес охватил многие сферы экономической деятельности. В таких областях, как, к примеру, мелкооптовая торговля (явление, характерное только для России) или сельское хозяйство, создались условия, близкие к совершенной конкуренции (большое количество фирм с однородной продукцией и низкими барьерами входа в отрасль). Учитывая огромное количество этих мелких фирм, вовлеченных в подобное производство, а также занятых в нем сотрудников/работников, можно сказать, что подобная среда оказывает, по крайней мере, существенное влияние на экономику страны в целом.

  1. Каковы принципиальные варианты поведения фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах?

Короткий период = это такой промежуток времени, в течение которого фирма не может изменить объем использования некоторых ресурсов (то есть не может полностью перестроить свое производство).

Равновесие, которое устанавливается в этом коротком периоде, это как бы временное равновесие, которое сохраняется только в течение того периода, пока фирмы не могут изменить объем всех используемых ресурсов.

Длительным периодом называется такой промежуток времени, в течение которого фирмы могут полностью перестроить все производство и наилучшим образом приспособиться к существующему спросу. Равновесие, к которому придет отрасль в длительном периоде, может существенно отличаться от равновесия в этой отрасли в коротком периоде.

  1. Феномен банкротства и его роль в современной России.

Ради продолжения производства долговременно убыточной фирме необходимо брать ссуды, которые она не в состоянии погасить, что, в конечном итоге, ведет к банкротству и ликвидации фирмы (имущество передается кредиторам помимо воли владельцев), таким образом, подобная практика дисциплинирует предпринимателей и удерживает от авантюрных проектов и необдуманных решений. В России до принятия нового закона о несостоятельности предприятий (1998 год) случаи банкротства были крайне редки, и только впоследствии кредиторы получили возможность отстоять свой права, причем волна банкротств буквально захлестнула экономику, что часто вызывало дезорганизацию финансовой сферы. К тому же при недостаточно еще совершенной правовой базе, процедура банкротства часто становится почвой для мошенничества или прикрытием для финансовых махинаций. Частое явление – фиктивные банкротства. Таким образом, необходимо принять законодательство, которое бы четко регламентировало условия несостоятельности фирмы, жестко пресекало случаи фиктивного банкротства, но при этом было достаточно либеральным, чтобы банкротства не приняли массовый характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]