Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_v_rabote_2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
237.8 Кб
Скачать

Тема 12. Рынок капитала

  1. Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

  1. В чем состоит отличия фактора капитал от факторов труд и земля?

Фактор земля объединяет разнообразные ресурсы, созданные природой, а капиталом называются ресурсы, созданные людьми. Фактор земля всегда существует в неизменных масштабах, объемы фактора труд зависят не только от экономики, но и от сложных внеэкономических процессов, а фактор капитал в номинально функционирующем хозяйстве накапливается и увеличивается.

  1. Опишите перераспределяющую и сберегательную составляющие механизма первоначального накопления капитала. В чем состоит диспропорция, сложившаяся в их соотношении в современной России?

Первоначальное накопление обычно осуществлялось за счет резкого перераспределения богатства в обществе. Сберегательный механизм первоначального накопления связан с переориентацией структуры использования личного дохода с потребления на сбережение. Диспропорция, сложившаяся в их соотношении в современной России заключается в том, что десятилетия уравнительного распределения доходов при социализме практически полностью исключили существование крупных личных состояний, а значит и возможность прямого выкупа государственных предприятий частными лицами.

  1. Что такое ваучерная приватизация? Обоснуйте необходимость приватизации при проведении рыночных реформ и обсудите достоинства и недостатки ее конкретной реализации в России.

Ваучерная приватизация – это бесплатная передача государственного имущества в частную собственность, путем раздачи населению приватизационных чеков – ваучеров, на которые в дальнейшем распродавалась государственная собственность. Необходимость проведения приватизации в России вызвана тем, что следовало создать условия для приобретения прав собственности частными лицами, которые смогли бы извлечь из них большую пользу и способны лучше управлять предприятиями. Недостатки приватизации не замедлили сказаться на ходе и качестве проведения реформ в экономике России, став важным фактором торможения хозяйственного развития страны.

  1. Какова структура капитала? Какой признак положен в основу его деления на основной и оборотный?

В величину капитала фирмы помимо стоимости машин, оборудования, сооружений и т.п. включается стоимость принадлежащих предприятию других факторов производства и величина имеющихся у него денежных средств и иных финансовых активов, которые могут быть потрачены на приобретение любого из факторов производства. В соответствии со способом переноса стоимости используемого производственного капитала на стоимость созданного товара различные по натурально-вещественной форме его элементы делятся на две группы – основной капитал и оборотный капитал

  1. Охарактеризуйте механизм установления равновесия на рынке оборотного капитала.

Объем спроса на материальные ресурсы, используемые в качестве оборотного капитала, носит производный характер по отношению к спросу на конечную продукцию и зависит от размеров последнего. При этом максимизация продукции достигается в точке равенства предельного денежного продукта и предельных издержек соответствующего материального ресурса.

  1. Какова связь между размерами оборотных средств предприятия и его финансовой устойчивостью?

Как бы велика ни была стоимость принадлежащего предприятию имущества, мгновенно реализовать ее оно не может. На практике все необходимые платежи, например за коммунальные услуги, осуществляются за счет оборотных средств. Поэтому финансовая устойчивость предприятия тесно связана с объемом оборотных средств.

  1. Что понимают под проблемой утраты оборотных средств российскими предприятиями?

Острый недостаток собственных оборотных средств стал одной из острейших проблем российских предприятий. Это связано особенностями динамики цен в начальный период реформ. Продав свою продукцию, российские предприятия обычно получали меньше средств, чем было нужно для закупки сырья. Постепенно собственные денежные средства, позволяющие осуществлять текущие закупки и платежи, исчерпывались.

  1. Какой показатель делает возможным корректное сравнение денежных потоков, относящихся к разным временным периодам? Опишите логику дисконтирования.

Сопоставлять денежные суммы, получаемые в разное время, позволяет разработанный экономистами метод дисконтирования. Дисконтирование делает возможным сравнение денежных потоков, получаемых в разное время, путем приведения, т.е. пересчета, их к одному временному периоду.

  1. Опишите микроэкономические причины инвестиционного кризиса в России

Высокая доходность инвестиций в финансовые активы, препятствующая притоку капитала в реальный сектор экономики, стала основной причиной продолжительного инвестиционного кризиса начала 90-х годов в России, который значительно снизил возможности накопления как в целом по народному хозяйству, так и для каждого предприятия в отдельности. Дефицит инвестиций постепенно привел к скоплению на предприятиях большой массы физически и морально изношенного капитала. Соревноваться с заоблачной доходностью инвестиций в финансовые активы не мог ни один проект реального сектора. В российской экономике сформировался значительный устойчивый разрыв между прибыльностью вложений в действующее производство и доходностью на финансовых рынках. В данное время приоритетной область вложений предприятий являются операции с иностранной валютой, векселями и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]