Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
landshafty.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.99 Кб
Скачать

47. Генезис природных ландшафтов.

Генезис (от лат. genesis – рождение, возникновение, происхождение) — это способ возникновения ландшафта, обусловленный определенным фактором и соответствующим главным ландшафтообразующим процессом. Ландшафт — открытая система и он возникает и развивается под действием различных внешних факторов. Ландшафтоформирующий фактор – это внешний по отношению ландшафта процесс или условия, которые выступают движущей силой процессов, протекающих внутри ландшафта.

Основной ландшафтообразующий процесс, как правило, формируют внешние факторы и условия, связанные с переносом вещества энергии и информации внутри географической оболочки и ландшафтной сферы (климатические условия, тектонические движения, вулканическая деятельность, условия многолетней мерзлоты, воздействие человека и др.). Основные ландшафтоформирующие факторы:

-климатический;

-тектонический;

-флювиальный;

-аллювиальный;

-биогенный;

-криогенный;

-оползневой;

-вулканогенный;

-эоловый;

-антропогенный;

-и др.

В зависимости от главного ландшафтообразующего фактора Ф.Н.Мильков выделяет ниже следующие генетические ряды ландшафтов

  • Климатогенный ряд. Формируется в зависимости от типа климата. Например, ландшафты средиземноморские, муссонные. Л.С.Берг выделял ландшафты в соответствие с типом климата. «Ландшафты СССР». В определенной степени климатогенными ландшафтами являются: тундровые, таежные, лесостепные, степные, пустынные и др. ландшафты.

  • Тектогенный ряд. Тектоническую природу имеют материки и океаны, следовательно — класс горных и равнинных, ландшафтов; межгорных котловин, ультраабиссальных ландшафтов. Неотектонические факторы, проявляются в движениях земной коры и формировании различных ландшафтов.

  • Гидрогенный ряд. Во-первых, влияние грунтовых и подземных вод. Они могут влиять на почвенные процессы, а это в свою очередь влияет на развитие растительности, что часто формирует особые ландшафты (ландшафты Присивашья). Во-вторых, поверхностные воды – реки, моря, искусственные водоемы и т. д. Формирует аллювиальные и аквальные ландшафты.

  • Вулканогенный ряд. Связанны с деятельностью вулканов и располагается в районе действия вулкана: кратеры, кальдеры, маары, лавовые покровы.

  • Биогенный ряд — ландшафты связанные с деятельностью растительных и животных организмов (атоллы, барьерные рифы, бобровые пруды, зверовые солонцы, и др.

  • Литогенный ряд. Ландшафты образуются в следствии воздействия литогенной основы. литогенной основы. В зависимости от подстилающих пород формируются почвы, воды, растительность (пример, засоленные майкопские глины Керченьского полуострова).

  • Флювиогенный ряд. Ландшафты, образованные в результате действия ледников, талых потоков.

  • Криогенный ряд. Связаны с мерзлотными процессами: гидролакколиты, воронки термокарстового происхождения, каменные многоугольники.

  • Эоловый ряд. Ландшафта, образованные в результате действия ветров: дюны, барханы, Характерны для пустынь полупустынь, сложенных легким механическим составом четвертичных отложений.

  • Антропогенный ряд ландшафтов. Ландшафты созданные человеком: промышленные, сельскохозяйственные, селитебные, водные, лесохозяйственные, рекреационные и др.

Генетический принцип в ландшафтоведении — в зависимости от происхождения ландшафта происходит их типизация (выделение зональных ландшафтов, обоснование ландшафтных провинций и районов и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]