Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
landshafty.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.99 Кб
Скачать

46. Эволюция и развитие ландшафтов. Важнейшие факторы эволюционного развития ландшафтов.

Эволюция – необратимы поступательные изменение структуры, и организации ландшафта в направлении их усложнения. Существует тесная связь структуры и организации ландшафтов. Часто усложнение структуры геосистемы не сопровождается усложнением ее организации, тогда речь идет о развитии (бедленды, оползни, деструктивные процессы, связанные с хозяйственной деятельностью). В большинстве случаев воздействие человека на природную геосистему усложняет её структуру, но понижает организацию.

Развитие – это любые изменения геосистемы.

Современные ландшафты в большей степени связаны с плейстоценом (10 тыс. лет назад). Отдельные элементы структуры ландшафта должны иметь корни в более древних эпохах, особенно если речь идет о формировании горных и равнинных ландшафтов. Энергетические факторы:

- солнечная энергия;

-эндогенная энергия Земли (внутренняя энергия в 1000 раз меньше чем солнечная);

-потенциальная энергия рельефа (потенциальная энергия рельефа, воды, ледников)

-энергия смежной геосистемы, т. е. энергия может переходить от одной к другой.

Климатогенный фактор — фактор эволюционного развития ландшафтов. Заключается в направлении изменения климата, охватывающем геологически длительные отрезки времени. Связанные часто с климатическими ритмами: 11-, 22-23-, 80-50-, 160-180-летними, ритмами в несколько столетий в два тысячелетие. Важно определить направленность изменения климата: потепление с увеличением количества осадков (гумидизация), или с уменьшением количества осадков (ксеротерминизация). Это позволит узнать направленность развития ландшафта. Например, дискуссия о взаимодействии тундры и леса (наступление леса на тундру, или тундры на лес).

Тектонический фактор. Обуславливает неотектонические движения (неоген-четвертичное время). Важны амплитуды неотектонических поднятий на платформах — 1-2 км, в горах — 12-15 км (Тянь-Шань), 10-12 км (Кавказ) и направленность (опускание или поднятие), что обуславливает процессы, протекающие в ландшафте (аккумуляция или денудация и эрозия). Свойства современных ландшафтов связаные с неотектоникой: унаследовательтные ландшафты (Донецкий кряж); неунаследовательные (Припятское полесье юга Приднепровской низменности, сейчас эта низменность испытывает поднятие в прошлом — опускание).

Биогенный фактор. Биологическое вещество изменяет все компоненты ландшафта. Если на дерново-карбонатной почве растет молодой лес со временем она превратится в бурую лесную, или незадернованная территория (только что отступивший ледник, территория оползневого ложе и др.); пруды созданные бобрами.

Антропогенный фактор. Вытекает из того, что хозяйственная деятельность сравнима с силами природы. За 200-300 лет человечество уничтожило половину лесов ( доисторическая площадь леса — 76,2 млн. кв. км, а сейчас — 40 млн. кв. км.

В ландшафте всегда есть разновозрастные структуры: реликтовые, консервативные, прогрессивные структуры (Б,Б.Полынов, Л.С.Берг). Процесс развития ландшафта проявляется в формировании новых морфологических единиц, возникающих из первоначальных едва заметных парцелл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]