Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
landshafty.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.99 Кб
Скачать

44. Ландшафтно-географические поля.

Понятие поля становится общенаучным (употребляется, практически во всех науках). Лежит в основе физической картины мира (гравитационное, электромагнитное поле). Существует несколько определений понятия поле:

Физическое — пространство, в котором действуют силы, т.е. это область распространения сил, энергии в количественном выражении;

Математическое — область распространения величин;

Общенаучное — область распространения любых величин.

В географии чаще всего встречается математическое и физическое определение.

Основные характеристики поля: Напряженность; Разность потенциалов; Вектор действия сил.

Характерная черта полей — возникновение потоков. Одной напряженности, как бы велика не была, для возникновения потоков не достаточно. Необходима работа. Например, высоко поднятые равнины обладают высокой напряженностью, но для возникновения потоков вещества, энергии и информации необходима работа по перемещению элементарной массы. Вектор сил в этих случаях направлен по нормали к поверхностям равных потенциалов — эквипотенциальные поверхности.

Ландшафтно-географическое поле.

Вокруг любой геосистемы формируется ландшафтно-географическое поле — это зона воздействия геосистемы на окружающую ее среду. Поле формируется посредством изменения геосистемой внешних потоков или формирования собственных потоков.

Например, вокруг лесополосы формируются различные ландшафтно-географические поля:

За счет изменения внешних потоков: инсоляционное, ветровое (наветренное, подветренное);

Вследствие влияния самой лесополосы: биогенное, геохимическое.

45. Границы геосистем.

Критерии выделения границ. Вертикальные и горизонтальные границы ландшафтных систем. Основные подходы к выделению вертикальных нижних и верхних границ геосистем.

Критерий вертикальных границ: верхняя и нижняя – по геофизическим, геохимическим и биологическим параметрам влияния данного типа ландшафта (геофизические: температура, влажность, давление, геохимические и биохимические: химический состав, кислотность, биологические: наличие видов характерных для данного ландшафта). Необходимо границы выделять по комплексу признаков. Иногда границу выделяют по ведущему признаку. Например, нижняя граница ландшафта – по зоне господства процессов гипергенеза (процессы окисления), или по уровню грунтовых вод, или по глубине корневой системы. Горизонтальные границы – чаще всего представлены в виде переходных зон. Они как правило, имеют свою структуру. Их ширина зависит от ранга сопряженных геосистем. Чем выше ранг тем шире граница. Антропогенные границы — в виде линий.

Типы границ

Дивергентные (разграничивающие) – разграничивает два различных ландшафта. Их можно провести в виде линий: линия водораздела, границы административные и хозяйственных объектов.

Конвергентные – граница, соединяющая два потока (тальвег русла рек).

Процессные – границы, выделяемые по градиенту изменения какого-либо процесса. Это чаще всего горизонтальные границы между геосистемами, например, между лесными ландшафтами и степными. Там, где градиент изменения лесистости равен 0 заканчивается граница между лесом и степью. Границы между предгорным и равнинным Крымом так же процессная. Критерий — зона распространения галечников.

функции границ.

Границы устроены по типу мембранных систем. Функция разграничения, барьерная (защитная), соединительная.

Геоэкотоны. Антропоэкотоны.

Понятие экотона в биологии (Клеменц, 1936).

Природные геоэкотоны — это переходные геосистемы между двумя природными ландшафтами, как правило, характеризующиеся повышенным ландшафтным разнообразием, сложностью структуры и организации. Пример, лесостепь — геоэкотон между лесными и степными геосистемами.

Антропоэкотоны — переходные зоны, сформированные в ландшафтно-географическом поле антропогенной геосистемы. Как правило, отличаются низким ландшафтным разнообразием, упрощенной структурой и типом организации в сравнении с исходным ландшафтом. Например, антропоэкотон района водохранилища, водного канала, зона деструктивного воздействия на окружающую среду промышленного предприятия, окрестности города. Размеры антропоэкотона в несколько раз могут превышать сам антропогенный объект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]