Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
landshafty.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.99 Кб
Скачать

33. Гидроморфная поясность. Фактор организации ландшафтов — уровень грунтовых вод.

На гидроморфных равнинах ведущий фактор организации геосистемы - глубина грунтовых вод. В результате формируется гидроморфная поясность (рис. 1), которая связана с изменением засоленных грунтовых вод с глубиной залегания от 0 до 6-8 м.

Пример. Ландшафты Присивашья определяется сочетанием трех основных гидроморфных поясов: недренированного, слабодренированного и относительно дренированного.

В поясе недренированных равнин грунтовые воды расположены на глубине 0,2-0,5 м., засоленные сульфатно-хлоридные, широко распространены солончаки и галофитные луга.

В поясе слабодренированных равнин уровень грунтовых вод колеблется от 0,2-0,5 м. до 2,5-3,0м., засоленные хлоридно-сульфатные, в растительном покрове преобладают полынно-типчаковые степи в комплексе с галофитными лугами.

В поясе относительно дренированных равнин грунтовые воды опускаются до 3-8 м. от поверхности, засоление сульфатное, в растительном покрове господствовали обедненные варианты ковыльно-типчаковых настоящих степей, характерных для плакорных равнин, однако почвенный профиль сохраняет черты былого гидроморфизма.

34. Склоновая микрозональность.

Фактор организации ландшафтов — положение на склоне (4-приводораздельное, 3-верхнеск В зависимости от положения на склонен ландшафт имеет различную энергетику, скорость протекания физико-химических процессов и как результат различие в мощности четвертичных отложений, почв, характере почвенно-растительного покрова.

В Крыму склоновая микрозональность хорошо проявляется на равнинах, в Предгорье и на Южном берегу Крыма.

35. Ярусность ландшафтов на равнинах. Фактор организации ландшафтов — относительная высота.

На плакорных равнинах ведущими факторами ландшафтной организации являются относительная высота, литология, степень и характер расчлененности рельефа. В соответствии с вертикальными различиями ландшафтов, связанными с изменением геоморфологических условий (степени и характера расчлененности, литологии горных пород, скорости и направления геоморфологических процессов и др.), формируется ландшафтная ярусность. Ландшафтная ярусность проявляется там, где незначительное колебание высоты над уровнем моря не сказывается на изменении климата и, следовательно, на структуре ландшафта.

36. Позиция. Фактор организации ландшафтов — пространственно-временные положение.

Позиция — это пространственно-временные отношения геосистемы к другим географическим объектам и полям. Позиционность выделяется как принцип ландшафтоведения. Позиционные отношения могут быть как непосредственными (ближняя позиция), так и опосредованными (дальняя позиция). Типизация позиций может происходить в зависимости от положения к одному потоку вещества, энергии и информации или к их комплексу, идущему от ландшафтного тела (полю).

37. Представление о генетико-морфологической структуре ландшафта.

Выделение территориальных единиц ландшафта, которые отличаются друг от друга своим происхождением, относительной однородностью компонентов, свойствами принадлежит Г.Ф.Морозову, Г.М.Высоцкому, Л.С.Бергу, Л.Г.Раменскому, Р.И.Аболину.

В Германии — З.Пассарге (1908), в Англии — Р.Бурном.

Учение о морфологической структуре ландшафта принадлежит Н.А.Солнцеву, А.И.Исаченко, К.И.геренчуку, Ф.Н.Милькову. На западе концепция генетико-морфологической структуры ландшафта развивалась под названием концепция земельных систем (land Systems) (Г.Хоазе, Г.Рихтер, Е.Нееф и др.).

Критерии выделения морфологических единиц:

1. Генетическое единство (общность происхождения и истории развития)

2. Относительная однородность всех компонентов геосистемы, чем ниже таксономический ранг геосистемы тем степень однородности выше.

Подобия внешнего вида (например, балка, овраг, лесной склон, степной водораздел).

38. Фация (геотоп)

Фация – это элементарная геосистема, которая характеризуется одинаковым литологическим составом поверхностных пород, единым элементом рельефа одинаковым характером увлажнения, одним микроклиматом, одной почвенной разностью и одним биоценозом

Фация – это наименьшая по размерам и по строению геосистема. На местности фация занимает, как правило, часть микроформы рельефа, реже – всю микроформу целиком и очень редко весь элемент мезоформы рельефа.

39. Урочище

Основной морфологической частью ландшафта является урочище. В основу выделения урочищ положены: мезорельеф, субстрат (генезис отложений), условия увлажнения и дренажа. Они формируются чаще всего на основе какой-либо выпуклой или вогнутой единой по генезису и возрасту мезоформы рельефа, обладают однотипным сочетанием режимов тепла и увлажнения, разностей почв и фитоценозов.

Впервые термин “природное урочище” был употреблен Л. Г. Раменским в 1938 году. В 1948 году Н. А. Солнцевым этот термин был предложен в качестве морфологической единицы ландшафта. Приведем несколько основных определений основной морфологической единицы ландшафта – урочища.

Урочищем называют геосистему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп. К основным внешним признакам, по которым можно выделить урочища, относится:

1. ограниченность ПТК пределами одной мезоформы рельефа, 2. литологическая однородность строения толщи, охваченной процессами почвообразования,

3. один тип гидрологических условий,

4. сложная морфологическая структура изучаемого комплекса (такой комплекс включает подурочища, отдельные фации и звенья). Пример. К типичным урочищам на равнинах относятся балки, овраги, моренные холмы, плоские водоразделы, речные террасы (пойменные и надпойменные и др.) В зависимости от сложности морфологического строения среди перечисленных категорий урочищ различают простые и сложные. Простое урочище – это геосистемы, состоящие только из фаций. Однако оно существенно отличается от рассмотренных выше подурочищ, т. к. простые урочища это единство фаций, расположенных на разных элементах одной мезоформы рельефа (рис. 4), в то время как подурочище объединяет фации одного и того же элемента мезоформы. Простые урочища, занимают, как правило, сравнительно не большие площади. Примерами их могут служить зарастающая старица на пойме или суффозионная западина – блюдце с несколькими поясами почв и растительности, песчанный вал на моренной равнине с бором-беломошником на среднеподзолистых почвах (на вершине) и бором-зеленомошником на сильноподзолистых почвах (на склонах). Сложное урочище в отличие от простого, в силу значительной дифференциации литологии, условий рельефа и увлажнения, микроклимата, характеризуется сложным морфологическим устройством (всегда включает не только фации, но и подурочища отдельных элементов рельефа мезоформы) и значительными различиями в почвенно-растительном покрове. Сложные урочища обычно являются геосистемы, прошедшие более длительный путь развития, чем простые, за это время отдельные их части приобрели специфические природные свойства и в них успели сложиться разные фации и подурочища. Если в пределах одной мезоформы (особенно часто это наблюдается в эрозионных формах большой протяженности) изменяется характер геологических и гидрологических условий, например, при пересечении балкой участка с близким залеганием водоносного пласта, то динамическая сопряженность урочища коренным образом меняется. В таком случае к разным отрезкам одной и той же мезоформы будут приурочены два сложных урочища. Например, верховье – сухая балка с остепненным лугом на лугово-черноземных почвах, а низовье – мокрая балка с оплывно-оползневыми склонами и разнотравно-злаково-осоковым лугом на луговых почвах.

Ниже приведены несколько примеров геосистем ранга сложного урочища.

Увал, сложенный с поверхности лессовидными суглинками с делювиальными плащами на склонах, со слабо- и средне выщелоченными черноземами (на вершине поверхности) и темно-серыми лесными почвами различной степени смытости (на склонах), распахан.

Террасированная балка с дерновыми маломощными легкосуглинистыми почвами под разнотравно-мятликовым лугом или лещинником (по склонам) с дерново-глеевыми среднесуглинистыми почвами под разнотравно-бобово-щучковым лугом – на болотных террасах и с перегнойно-глеевыми почвами под ольшанником разнотравным (по днищу).

Обширные блюдцеобразные западины речной поймы с луговыми почвами под крупнозлаковым, местами осоковым травостоем.

Суффозионные западины с разнотравно-злаковыми остепнененными лугами на лугово-черноземных почвах.

Урочища блюдцеобразных понижений с осиново-березовыми колками на солодях лесных. Аналогичные блюдцеобразные западины могут быть заняты лугово-болотными и луговыми, болотными почвами.

Для практических целей большое значение приобретают ландшафтные карты, на которых изображены все основные урочища. Если территория очень сложная и урочища часто сменяют друг друга, то на карте могут показываться комплексы урочищ, группы урочищ, очертания урочищ.

43. Бассейново-ландшафтная структура ландшафта.

Выделение территориальных единиц в зависимости от бассейнов различного порядка. Иерархия единиц бассейново-ландшафтной структуры определяется бассейнамми первого, второго, третьего, четвертого и т.д. порядков

40. Местность

Внутри ландшафта в результате некоторой дифференциации природных условий, процессов, формируется определенное сочетание урочищ, закономерно повторяющихся в пределах ландшафта. Эти закономерно повторяющиеся урочища и объединяются в географические местности. Местность, как и ландшафт, характеризуется одним климатом, одним типом рельефа и располагается в границах местной геологической структуры.

Местность – это генетические однородный ПТК, который характеризуется наличием динамически сопряженных основных урочищ, распространенных на более-менее однородном геологическом фундаменте, приуроченных к одному комплексу форм рельефа с одинаковым климатом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]