Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
landshafty.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.99 Кб
Скачать

Элементарные процессы функционирования, протекающие в ландшафте:

  • физико-механические (изменение внешних параметров геосистем под влиянием геофизических процессов (изменение температуры, влажности, давления и др.). Например, физическое выветривание, склоновые процессы (осыпные, делювиальные, оползневые) сток, испарение, перенос воздушных масс и изменение температуры и влажности в ландшафте и др.)

  • химические (в любой ландшафтной сфере происходит химические реакции, реакции обмена, окисления и др., процессы химического выветривания и минералообразование)

  • биогеохимические, связанны с живым веществом, его функционированием (гемусообразование, торфообразование, образование многих минералов в ландшафтной сфере и др. ).

  • биологические, протекают в живом вещества (процессы фотосинтеза, процессы формирования белков, жиров, углеводов и др. в живом веществе, передача биологической энергии трофическими цепями. Закон 10% — остальная энергия возвращается в окружающую среду. )

Функционирование ландшафтов определяется круговоротом вещества и энергии: влагооборотом, водным режимом, формированием горных пород и рельефа в ландшафте, биологическим круговорот и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]