Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
landshafty.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.99 Кб
Скачать

Вещественно-фазовая (геомассовая) структура. Пространственно-объемная (геогоризонтная) структура ландшафта (л.Н.Беручашвили).

29. Вещественно-фазовая (геомассовая). Аэромассы, гидромассы, педомассы, литомассы, фитомассы, зоомассы, мортмассы. Элементы геомасс. Классификация геомасс.

Под геомассами он считает компонент ландшафта в котором господствует вещество в одном агрегатном состоянии.

Пространственно-объемная (геогоризонтная). Геогоризонт — сравнительно однородные слои, характеризующиеся целым рядом ландшафтно-геофизических признаков, из которых наиболее важны специфический набор и соотношение геомасс. Аэрогоризонт, гидрогоризонт, педогоризонт, литогоризонт, фитогоризонт, зоогоризонт .

30. Понятие о природных факторах пространственной дифференциации ландшафтов и соответствующих закономерностях их организации . Фактор — это нечто внешнее по отношению к ландшафту (другие геосистемы или условия), которые обуславливают организацию ландшафта в соответствии с действием фактора и внутренними условиями самого ландшафта. Факторы:

1. Планетарно-космические (положение Земли в солнечной системе, шарообразность Земли, наклон земной оси к плоскости эклиптик; отношение планеты Земля к другим космическим объектам)

2. Абсолютная и относительная высоты

3. Уровень грунтовых вод

4. Структурно-тектоническая и литологическая неоднородность

5. Позиция

6. Влияние других геосистем (воздушных, водных, биоценотических и иных потоков вещества, энергии и информации; воздействие человека (антропогенный фактор) и др.)

31. Зональность

Закон зональности (1898 г.) в трактовке В.В.Докучаева «…Благодаря известному положению нашей планеты относительно Солнца, благодаря вращению Земли, ее шарообразности, климат, растительность и животные распределяются по земной поверхности с правильностью, допускающей разделение земного шара на пояса — полярный, умеренный, подтропический, экваториальный и пр.» (1948, с.22).

По В.В.Докучаеву все на территории Земного шара зонально.

Изменение трактовки закона зональности В.В.Докучаева его учениками (Сибирцевым и др.), выделение азональных и интразональных ландшафтов.

Иные трактовки закона зональности:

1. Г.Н.Высоцкого и Н.Н. Иванова: Кув.= r/E, где

Кув. — коэффициент увлажнения, r — годовая сумма осадков, E — испаряемость годовая

При Кув более 1 — тундра и лесные зоны;

Кув. от 1,0 до 0,6 — лесостепь;

Кув. от 0,6 до 0,3 — степь;

Кув. от 0,3 до 0,12 — полупустыни;

Кув. менее 0,12 — пустыни.

2. М.И.Будыко и А.А.Григорьев: I = R/Lr, где

I — индекс сухости; R — годовой радиационный баланс; L — скрытая теплота испарения; r — годовая сумма осадков.

При I более 1/3 — тундра;

I от 1/3 до 1 — леса умеренного, субтропического и экваториального пояса;

I от 1 до 2 — степи;

I от 2 до 3 — полупустыни;

I более 3 — пустыни

3. Закон зональности в трактовке Г.Е.Гришанкова

Выделяет ландшафтные уровни (гидроморфный, плакорный, предгорный, среднегорный, высокогорный), а в пределах каждого уровня формируется своя система зон в зависимости от нескольких факторов.

32. Высотная поясность или высотная зональность

Причина — изменение теплового баланса с высотой. Но количество солнечной радиации с высотой увеличивается на 10% на каждые 1000, но длинноволновое излучение земной поверхности растет еще быстрее, чем инсоляция. В результате радиационный баланс быстро уменьшается и температура воздуха падает. Средний температурный градиент — 0,5-0,60 на 100 м.

Условия увлажнения с высотой существенно изменяются: под влиянием горных барьеров усиливается конденсация и количество осадков возрастает до определенного предела (максимум: в Альпах на высоте около 2000м, на Кавказе —2400-3000м, в Тянь-Шане —3000-4000м), а затем по мере истощения запасов влаги начинает падать.

Высотно-поясный ряд каждой горной страны определяется рядом факторов: положением в пределах, ландшафтного уровня, ландшафтном поясе, ландшафтной зоне, позицией, барьерными эффектами и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]