Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для ФЗО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

70

Тема 1. Предмет и метод политической экономии

1. Возникновение и этапы развития политической экономии

2. Предмет политической экономии

3. Экономические категории и законы

4. Методология экономических исследований

1. Возникновение и этапы развития политической экономии

Экономическое знание как таковое возникает с возникновением разделения труда, в т.ч. общественного разделения труда. Систематизированное развитие экономическое знание получает со времен Аристотеля (3 в. до нашей эры). наиболее известны его работы «Этика» и «Политика». Его заслуги заключаются в том, что он первым выделил отдельные категории политической экономии, поставил вопрос о сравнимости всего, что «подвергается обмену», высказывал идеи о полезности как основе ценности хозяйственных благ, правильном обмене хозяйственных благ как обмене эквивалентов и др.

Но как наука, т.е. систематизированное знание о сущности, целях и задачах экономической системы, политическая экономия возникла в ХVI – XVII вв. это период становления капитализма, зарождения мануфактурного производства, углубления общественного разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков, интенсификации денежного обращения. На эти процессы экономическая наука откликается появлением школы меркантилизма.

Сущность учений меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатств. Но трактовали они этот вопрос неправильно, ибо источник богатства выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название данного учения, т.к. «меркантильный» в переводе означает «денежный». Виднейшими представителями данного учения были Т. Мен и А. Монкретьен. В 1615 г. Монкретьен написал «Трактат по политической экономии» и с этого времени наука получила название «политэкономия»: политейя – общественное устройство, ойкос – дом, номос – закон.

С развитием капитализма свободной конкуренции возникает классическая школа, представителями которой были У. Петти, П. Буагильбер, А. Смит, Д. Рикардо. Эта школа по-новому определила источник богатства. Они считали, что источником богатства является труд. Эта школа создала трудовую теорию стоимости. Именно эта школа сформулировала важнейшие закономерности развития капиталистической экономики.

Продолжили развитие идей классической школы К. Маркс и Ф. Энгельс. Они создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизм.

Марксизм, или теория научного социализма (коммунизма),- направление экономической мысли, представляющее собой исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы.

Во второй половине ХIX в. Была сформулирована теория маржинализма. Классиками этой теории стали экономисты австрийской школы К. Менгер, Фридрих фон Визер, Евгений Бем-Баверк, а также английский экономист Уильям Стенли Джевонс.

Маржинализм (в переводе «предельный») – это теория, представляющая экономику как систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и объясняющая экономические процессы и явления исходя из новой идеи - использования предельных (max или min), крайних величин или состояний, характеризующих не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Главные категории маржинализма: предельная полезность, предельная производительность, предельные издержки и др.

К числу современных принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце ХIХ и в начале ХХ вв. Главные их них:

  • неоклассическое;

  • кейнсианское;

  • институционально-социологическое.

Современная политическая экономия, известная под названием «экономикс», имеет в своей основе маржинальную экономическую теорию и представляет собой попытку синтезировать классическую политэкономию и маржинализм.