Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnaya_pedagogika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
91.28 Кб
Скачать

13. Системы производственного обучения.

Система – целое, состоящее из взаимосвязанных частей множество элементов, находящиеся в отношениях и связях друг с другом, образуя определенную целостность и единство.

Система ПО – рациональная структура учебного материала, последовательность и организация его изучения, обеспечивающее правильное формирование трудовых навыков и умений, успешной подготовки к профессиональной деятельности (Макиенко)

Система ПО изменяется с развитием производства, системы образования; в разное время для профессиональной подготовки рабочих применялись такие системы, как:

  1. предметная – одна из первых систем ПО. Сущность ее в том, что ученик изготавливает от начала до конца определенное количество постепенно усложняющих изделий, овладевая т.о. необходимыми навыками. Начинается обучение с самого простого с постепенным переходом к более сложному. Трудовой процесс не расчленялся на дробные части, приемы, операции.

«-» - у учащихся не сформированы умения выполнения трудовых приемов и операций по специальности

- нет программы обучения

- нет взаимосвязи между производственным и теоретическим обучением

- с развитием техники и производства стало необходимо обучать работника не изготовлению определенного предмета, а выполнению отдельной операции

После предметная система уступила место операционной.

  1. операционная – инжененры Советкин, Марков в 1868 в МВТУ (Моск. высшее техн. училище) разработали это систему. Они доказали, что рабочего целесообразно обучать профессии, расчленяя профессиональную деятельность на приемы и операции. Вместо изготовления определенного предмета содержания обучения, стало выполнение определенной операции.

Эта система – первая научная система ПО. При обучении трудности операций выполнялись в порядке возрастания сложности.

  1. операционно-предметная – Владимирский, 90-е годы 19 в. Эта система предусматривала изучение трудовых операций в процессе изготовления изделий. При изготовлении первого предмета могли осваиваться наиболее легкие3-4 операции, а при изготовлении последующих – более сложные.

«-» учащиеся плохо усваивали отдельные операции, т.к. не упражнялись в их выполнении.

  1. моторно-тренинговая – переработанная ЦИТом (центр инновационных технологий) операционная система ПО. В 1927-1930 гг был проведен анализ процесса труда по разным профессиям..

За основу обучения принимались многократные тренировочные упражнения. Сначала учащиеся обучались выполнять отдельные элементы движений, затем движения, ирудовые приемы и операции. Для формирования трудовых приемов ЦИТ разработал тренажеры для выработки у учащихся автоматизма движений и приемов. Обучение делилось на 5 этапов:

  1. тренировка упражнений по освоению основных трудовых приемов с помощью тренажеров

  2. тренировка упражнений по освоению трудовых приемов, в которые входят ранее изученные действия

  3. упражнения по выполнению трудовых операций, в которых применялись изученные приемы

  4. выполнение комплексности работ

  5. самостоятельное выполнение работ на рабочем месте

«+» - впервые правильно намечена последовательность изучения трудовых приемов; движение – действие – операция – трудовой процесс

- разработана правильная рабочая поза при выполнении различных операций и правильная организация рабочего места

«-» - методика ПО исходила из того, что умения могут развиваться в результате механической тренировки и также механически должны производиться в рабочих условиях. Сознательная деятельность учащихся в процессе обучения игнорировалась.

- недооценка теоретических знаний

  1. операционно-комплексная – 1935-1936 гг школа ФЗУ (Школа фабрично-заводского ученичества), используется сейчас в системе профессионально-технического образования. При обучении по этой системе учащиеся сначала упражняются и приобретают навыки выполнения основных трудовых приемов, затем овладевают2-3 производственными операциями. После этого они приступают к выполнению комплекса работ, включая пройденные операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]