Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnaya_pedagogika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
91.28 Кб
Скачать

2Формы организации производственного обучения и их классификация.

Под формой организации обучения (словарь кажд) понимается внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащегося осуществляется в определенном порядке и режиме.

Признаки формы организации обучения:

  1. пространственно-временные определ. (режим, место, состав)

  2. последовательность этапов работы или структуры занятия

  3. дидактическая цель занятия

Урок ПО – занятия в учебно-мастерских. В нем формируются первоначальные профессиональные навыки, необходимые для производительности труда в условиях производства. Продолжительность занятия 6 учебных часов. В структуре ПО важное место занимает инструктаж: вводный, текущий, заключительный. Роль уроков ПО в учебных мастерских различны в зависимости от будущей профессии уч-ся, так как учебные мастерские имеют разные возможности, сука, воспроизводства технологических процессов.

Для профессий, связанных с ручными и машинными процессами (столяры, слесари) в учебных условиях можно провести почти все технологические процессы.

Урок ПО в условиях полигона. Часто в учебных условиях невозможно использовать учебные условия для формирования Н и У. К полигонам относят площадки, оснащенные различными автотранспортами, учебно-строительные площадки, площадки со строительными машинами и механизмами. На учебных полигонах выполняются такие работы, как: такелажные работы, подъем, транспортировка, погрузочно-разгрузочные работы.

Занятия в учебном цехе. Такая организация ПО, при котором различные виды работ меняются в соответствии последовательности технологического процесса. Важными условиями при подготовки рабочих является завершение технологического цикла при выпуске продукции. Для этого необходим объект, на котором создаются производственные условия, максимально приближенные к реальному производству.

С этой целью создаются учебно-производственные цехи и участки, отличные от мастерских. Оборудование в таком цехе размещено в определенной технологической последовательности для выпуска реальной продукции. Эта форма представляет собой промежуточную форму между обучение в учебно-мастерских и обучение в цехах предприятия.

Занятия в цехах предприятия. Задача: совершенствование профессиональных навыков и умений, расширение профессиональных знаний, изучение передового опыта, подготовка к производственной практике, с/р на производстве. При выполнении типичных для профессии работ на предприятии учащиеся вырабатывают самостоятельность.

Производственная практика на предприятии. Производственная практика на рабочих местах представляет собой заключительный этап их профессиональной подготовки и проводится в последние месяцы обучения. К задачам решаемым в процессе производственной практике относится: адаптация учащихся к производственным условиям, совершенствование профессиональных У и Н, специализация по избранной профессии, накопление опыта с/р при выполнении сложных производственных работ, освоение современного оборудования, овладения опытом новатора производства, изучение заводской технической и технологической документацией. Предприятия, как правило, выделяет инженерно-технологических работников как руководителей практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]