Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnaya_pedagogika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
91.28 Кб
Скачать

9. Система контроля обучения: структура модели, функционирование на уровне теоретического обучения.

Для оперативного регулирования учебно-познавательной деятельности учащихся и получении информации об успешном усвоении учебного материала используют различный методы и организационные формы контроля, которые образуют систему контроля обучения.

Благодаря контролю между препод-м и обуч-ся устан-ся обр-я связь, которая позволяет оценивать динамику усвоения учебного материала, действит. уровень овладения ЗУН и на основе их анализа вносить коррективы в организацию учеб. процесса.

Виды контроля:

-предвар-ый - опре. исх. уровень ЗиУ учащихся, чтобы ориент-ся на допустимую сложность учеб. мат-а на основании данных такого контр. в нач. учеб. года. На основании этих данных препод вносит коррективы в календарный тематический план;

-текущий - основной вид проверки ЗУН; его задача - регулярное управление учеб. деятельностью учащ-ся и её корректировка. Позволяет получать непрерыв. инф. о ходе и качестве усвоения учеб. мат-а и на основе этих данных вносить изм. в учеб. процесс. Прим. на всех этапах и во всех организ-х формах обучения. Он должен занимать небол. часть учеб. занятия. Нельзя допускать больших интервалов контроля учащихся, в таком случае учащийся регулярно начинают готовиться и системат-ки закрепляет мат-л;

-периодический (рубежный) - позволяет опр. качество изучаемого мат. по раздел., темам – зачеты, к/р;

-итоговый - выявляют степень овлад. учеб. мат-м по предмету (экзамен, зачет). При подготовке к нему – более углубленное обобщение и систем-я знаемого материала, что позволяет поднять на высокий уровень.

Методы контроля:

1)Устный опрос 2)Письменный 3)Практические.

Формы контроля – это виды организации взаим. учащ-ся в учеб. гр., микрогруппах, отдельных учащихся между собой и с преподавателем в рамках того или иного вида занятия.

Основой индивидуальной формы является общение преподавателя один на один с обучающимся.

Фронтальной формой обучения называется такой вид деятельности преподавателя и учащихся, когда все учащиеся одновременно выполняют одну работу, всей группой обсуждают, преподаватель работает со всей группой одновременно.

Групповая форма обучения – группа делится на подгруппы для решения конкретной учебной задачи. Каждая группа получает определенное задание.

10. Система контроля обучения: принципы, цели, задачи.

Для оперативного регулирования учебно-познавательной деятельности учащихся и получении информации об успешном усвоении учебного материала используют различный методы и организационные формы контроля, которые образуют систему контроля обучения.

Благодаря контролю между препод-м и обуч-ся устан-ся обр-я связь, которая позволяет оценивать динамику усвоения учебного материала, действит. уровень овладения ЗУН и на основе их анализа вносить коррективы в организацию учеб. процесса.

Принципы проверки знаний (по Огородникову):

1) принцип объективности – реализуется в разработке и применении методов контроля, позволяющих объективно устранять степень соответствия уровня сформиров-ти ЗУН к установленным требованиям, т.е. средства контроля д.б. такими, чтобы личностные особенности препод. на процесс оценивания ЗУН учащ. оказывали мин. воздействия.

2) принцип всесторонности – предполагает охват всех сторон каждого учебного элемента содержания обучения. Контроль не должен ограничиваться только выявлением того, знают ли или могут ли воспроизвести учащиеся полученную информацию. Учащийся должен продемонстрировать умения применять полученную информацию для решения практических задач.

3) принцип систематичности – сост. в необходимости проведения контролирования на всех этапах дидактического процесса от начального восприятия знаний и до их практического применения. Характеризуется непрерывностью, частотой и определяется логической последовательностью.

4) принцип индивидуальности – определяется учётом в процессе контроля индивидуальных особенностей усвоения знаний учащихся и посредством выбора соотв-х их возм-й, методов, форм и средств контроля.

5) принцип деференцированности – разработка систематических контрольных процедур, в соответствии с целями обучения, этапом усвоения ЗУН.

6) принцип воспитания – формирование стимулирующей среды; самоорганизация и самоподготовка к учебным занятиям; самообучение и саморазвитие личности.

Задачи контроля:

1.Контрольная – выявление сост. знаний на данном этапе обучения.

2.Обучающая – совершенствование знаний, в ходе провед. конт. процедур происходит повторение, закреп. знаний.

3.Воспитательная – воспит. чувства ответственности, настойчивости, стимулирует регулярную и актив-ю учеб-ю деят-ь.

4.Развивающия – даёт возм. для развития личности учащихся, умственных способностей, речи, памяти.

5.Ориентируящая – резул. контроля ориентирует на недостатки и достижения цели. 6.Диагностирующия – позволяет выявить уровень усвоения ЗУН в соот. с дидактическими целями.

7.Методическая – резулт. контроля важен для усовершенствования работы самого преподавателя.

8.Оценочная – оценить результат контроля, используя количественные (отметка) и качественные (оценка) показатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]