Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть1.МУ.2012.кур.раб.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

1.2.5 Оценка рыночной ситуации по удовлетворению потребностей населения в выбранном городе.

Экономическое состояние и тактика предприятия могут иметь следующие характеристики:

– определить коэффициент увеличения (уменьшения) производственной мощности производства с учетом рыночных условий;

– совершенствование товарных свойств продукции в целях сохранения сложившегося спроса и получения прибыли;

– повышение интереса потребителя за счет рекламы, услуг, упаковки и др.;

– устранение неритмичности получения прибыли за счет организации производства взаимозаменяемых товаров;

– отказ от производства убыточных товаров и переход на производство другой более рентабельной продукции.

Определить стратегию маркетинга, способствующую улучшению позиции действующего предприятия на рынке:

1) предложения по совершенствованию технологии производства;

2) повышение уровня новизны выпускаемой продукции;

3) достижение максимальной прибыли;

4) выбор и завоевание рынка потребителей;

5) обновление плана рекламных мероприятий.

2. Типы производства и их технико- экономическая

ХАРАКТЕРИСТИКА

Организация производственных процессов, выбор методов подготовки, планирования и контроля производства во многом определяются типом производства на предприятии. Тип производства зависит от широты номенклатуры продукции, стабильности объема выпуска продукции и специализации рабочих мест.

При переходе от единичного к серийному и массовому типу производства снижается себестоимость продукции и изменяется ее структура. Например, если себестоимость детали принять за единицу в единичном производстве, то при серийном типе производства она составляет 0,75, а при массовом производстве - 0,38.

Съем продукции с 1 м2 производственной площади в серийном производстве увеличивается в 2 – 3 раза, а в массовом в 4 – 5 раз по сравнению с единичным производством.

1.3 Организация материально-технического снабжения

(параметры входа системы)

Потребность каждого предприятия в материальных ресурсах определяется в плане материально-технического снабжения.

Потребность в материальных ресурсах рассчитывается в следующей последовательности:

1) определяют потребность в материальных ресурсах на выполнение производственной программы и совершенствование технической базы предприятия;

2) определяют переходящие запасы материальных ресурсов на начало и конец планируемого периода;

3) определяют объем закупки материальных ресурсов.

Потребность в материальных ресурсах определяется прямым счетом путем умножения нормы расхода материала на количество изделий, предусмотренных к выпуску в соответствии с производственной программой.

Потребность в материалах на совершенствование технической базы производства определяется специальными сметами, в которых детально обосновывается эффективность мероприятий.

Потребность в материалах для пополнения или создания производственных запасов в случае расширения производства или освоения новых видов продукции определяется соответствующими расчетами. Нормируемый производственный запас определяется для каждого вида материалов отдельно и складывается из текущего запаса, страхового и подготовительного запасов, а также сезонного запаса (там, где он необходим, например по топливу).

Текущий запас предназначается для обеспечения нормального хода производственного процесса в перерывах между двумя смежными поставками материала. Он является величиной переменной и колеблется от максимального значения в момент поступления очередной партии материала до нуля к моменту следующей поставки. Нормативным является средний текущий запас, равный половине максимального запаса. Интервал поставки зависит от особенностей получения материальных ресурсов, вида и использования складских помещений, грузоподъемности транспортных средств и др.

Страховой запас предназначается для обеспечения нормального хода производства в случае возможных перебоев в снабжении. Он является величиной постоянной и расходуется лишь в исключительных случаях; изъятые из страхового запаса материалы возмещаются из первого поступления.

Подготовительный запас предназначается для выполнения операций по выгрузке материала из транспортных средств, его количественной и качественной приемки, а также операций , предшествующих использованию материала в производстве.

Объем закупки материальных ресурсов (З) устанавливается на основе баланса снабжения, т.е. плановой потребности материалов (Q) + остатки материалов на начало планового периода (Он) – остатки материалов на конец планового периода (Ок): З = Q + Он – Ок.

После получения материальных ресурсов на предприятии начинается самый ответственный этап снабжения:

а) своевременное обеспечение всеми необходимыми материалами каждого подразделения, бригады, рабочего места;

б) организация учета и контроля использования материальных ресурсов (годных изделий, соблюдение нормативных процентов отходов);

в) как организована работа на предприятии по заключению договоров на поставку сырья и материалов?