Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСД 1-120.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Контроль качества сварки

Сварные швы и соединения ответственных изделий и сооружений должны быть непроницаемыми для различных жидкостей и газов Неплотности в швах снижают их прочность при вибрационных нагрузках, уменьшают коррозионную стойкость, вызывают утечку хранимых и транспортируемых продуктов и создают недопустимые условия эксплуатации сварных конструкций.

Контроль непроницаемости сварных соединений проводят в соответствии с

ГОСТ 3242-79, включая следующие виды испытаний: керосином, обдувом, аммиаком, воздушным давлением, гидравлическим давлением, наливом и поливом.

Кроме этого, непроницаемость сварных соединений определяют вакуумным методом и газоэлектрическими течеискателями.

Перед проведением испытаний должны быть устранены все дефекты, выявленные внешним осмотром.

28.Условия хранения и транспортировки баллонов для защитных газов.

Хранение баллонов с кислородом и с горючим газом должно быть на расстоянии по крайней мере 6 метров или разделите их стеной высотой 1,5 метра, которая может противостоять огню не менее 30 минут. Храните баллоны вне помещения, разместите их на огнестойкой поверхности. Если необходимо хранить баллоны в помещении, обеспечьте хорошую вентиляцию помещения.

Хранение баллонов должно быть вдали от открытого огня (включая сварочные и режущие горелки), электрических дуг, расплавленной калины, искр и обогревателей. Длительное облучение солнечным светом может привести к опасному подъему давления в баллоне. Баллоны не предназначены для температур выше 54°С.

Хранение баллонов, КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК :

  • ОБОЗНАЧЬТЕ зоны хранения. Поставьте в этих зонах четкие знаки «не курить».

  • ХРАНИТЕ все баллоны и соединения в местах, где они не могут быть загрязнены маслами или смазочными материалами.

  • ЗАКРЕПИТЕ и пустые и полные ацетиленовые баллоны в вертикальном положении, чтобы не допустить их падения.

  • УБЕДИТЕСЬ, что все баллоны четко обозначены. В противном случае не принимайте баллоны.

  • ДЕРЖИТЕ полные и пустые баллоны раздельно, чтобы не допустить случайного частичного наполнения пустого баллона обратным давлением.

  • ЗАКРОЙТЕ вентили пустых баллонов. Наденьте защитные колпаки. Обозначьте баллоны как пустые или «МТ». Как можно скорее верните баллоны поставщику.

  • ЗАЩИЩАЙТЕ баллоны от плохой погоды, льда, снега и прямого солнечного света.

  • НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ баллоны в местах, где они могут стать частью электрического контура и вызвать возгорание путем создания электрической дуги.

  • ХРАНИТЕ баллоны вдали от лифтов, лестниц, дверей и проходов.

ранспортировка газовых баллонов допускается только на рессорном транспорте, на специализированных ручных тележках и правильно сконструированных ручных носилках. При транспортировке газовых баллонов вне контейнера необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. на газовые баллоны необходимо надеть защитные колпаки, которые предохраняют вентиль баллона от механических повреждение и загрязнений при транспортировке;

2. кислородные баллоны транспортируют в деревянной таре со специальными гнездами , допускается применение металлических подкладок с гнездами, выложенными резиной или мягким материалом;

3. кислородные баллоны укладывают поперек кузова транспортного средства, вверх баллона находится с одной стороны у всех баллонов. Газовые баллоны можно укладывать в пределах высоты борта транспортного средства.

4. перед погрузочно-разгрузочными работами работники обязаны пройти инструктаж.

29.Оборудование для плазменной резки и сварки