Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280201.65 МУ по вып.лаб.работ Анал.химия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
944.13 Кб
Скачать

2. Отделение катионов I аналитической группы от II:

К смеси прибавляют 6-10 капель 2н раствора HCl при этом катионы I группы переходят в остаток (1) в виде хлоридов, а катионы II группы остаются в растворе(р-р1)

A g++ Cl¯ AgCl

P b2++2Cl¯ PbCl2

H g22++2Cl¯ Hg2Cl2

Получйвшуюся смесь перемешать стеклянной палочкой и , выждав 2-3 минуты (для более полного осаждения), центрифугировать.

Центрифугат (р-р 1), содержащий катионы П группы, перенести в чистую пробирку и, укрепив этикетку, поставить в штатив.

3. Отделение ионов Ag+ и обнаружение ионов Нg22+

К осадку (1) прилить 6-8 капель NН4ОН, перемешать, центрифугировать. Раствор (2) перелить а чистую пробирку, а осадок (2) сохранить.

Выводы:

- если осадок (2) почернел, значите смеси присутствует ион ртути (I);

если при прибавлении NН4ОН к осадку (1) он остался белым, значит, иона ртути нет, а в осадке ион свинца (II);

- если при добавлении NН4ОН к осадку (1) он полностью растворился, то значит, в смеси отсутствуют ионы и ртути и свинца а ион серебра полностью перешел в раствор (2):

А gС1 + 2 NН4ОН [Аg(NН3)2]С1 + 2Н20

Н gСl2+ 2 NН4ОН [Hg NН2]Cl+ 2Н20 + NН4Cl и далее

[Нg22]С1 Hg + [HgNH2]С1

Черный белый

РЬС12 + 2 NН4ОН Рb(ОН)2 + 2

белый белый

Обнаружение ионов Аg+

Раствор (2) (ценфифугат) разделить на 2 пробирки;

а) В первую пробирку прибавить по каплям HNO3 до рН<5; в присутствии ионов серебра выпадает белая муть:

[Аg(NH3)2]С1 + 2HNO3 АgCl + 2NH4NO3

белый

б) Во вторую пробирку прилить раствор КI, в присутствии А+ выпадает желтоватый осадок АgI:

[ Аg(NН3)2]Cl + КI + 2Н20 АgI +2NH4ОН + КСl

  1. Отделение и обнаружение РЬ2+

К осадку 2 прибавить 8-10 капель концентрированной NаОН до рH>10, перемешать стеклянной палочкой, центрифугировать. Слить раствор в чистую пробирку:

Р b(ОН)2 + 2NаОН Nа2[Рb(ОН)4]

Конц.

К раствору прибавить раствор К2СrO4 и 2н азотную кислоту до рН < 7. Вы­падение жёлтого осадка РbСrO4 указывает на наличие иона свинца:

N а2[Рb(ОН)4] + К2СrO4 + 4НNОз РbСO4 + 2КNОз + 2NаNОз + 4Н20

6. Обнаружение ионов

Если открыт ион бария, то ко всему раствору 1 добавить СН3СООNa и К2Сr207 до оранжевой окраски раствора над образовавшимся осадком, нагреть, центрифугировать. Осадок ВаСrO4 (4) отбросить, а раствор 4 исследовать на на­личие ионов стронция.

7. Обнаружение иона стронция

К раствору 1 (или к раствору 4) прибавить избыток насыщенного раствора (NH4)2S04 и нагреть на водяной бане 3-5 минут. В присутствии ионов стронция выпадает белый осадок SrS04, а ионы кальция остаются в виде растворимого комплекса: I

S r+2 + S042- SrSO4

Са2+ + 2S042- ↔ [Са(S04)2]2-

Оформить лабораторную работу в виде подробного отчёта, привести все реакции, записать вывод о том, какие ионы были обнаружены в задаче.

Контрольные вопросы:

1. Какой порядок проведения анализа смеси катионов I и II аналитических групп?

2. Почему сульфат кальция легко переводится в карбонат, а сульфат бария очень плохо? Сравнить их произведения растворимости.Почему сульфаты II группы катионов не растворяются в уксусной кислоте, а карбонаты растворяются?

3. Можно ли ион стронция открыть в присутствии иона бария? Почему?

4. К раствору после отделения бария бихроматом добавили раствор соды до щелочной среды. Осадок не выпал. Каких ионов нет в растворе?

Лабораторная работа №6

Определение процентного содержания бария в хлориде бария

Содержание работы

Целью работы является освоение гравиметрического метода анализа и применение его для определения массы ионов бария в хлориде бария.

Ион Ba2+ образует много труднорастворимых солей, однако наименее растворимой и поэтому пригодной в качестве осаждаемой формы является сульфат бария BaSO4 (ПP=1,1×10-10). Так как при прокаливании состав BaSO4 не изменяется, то BaSO4 является и весовой формой.

Осадок BaSO4 является мелкокристаллическим и иногда проходит сквозь поры фильтра, что искажает результат анализа. Для получения более крупных кристаллов при осаждении его нужно повысить растворимость вещества, а для этого следует соблюдать следующие правила:

а) навеску ВаС12´2Н2О растворить в большом объёме воды (сильно разбавить);

б) раствор осадителя (2н Н24) также сильно разбавить водой;

в) перед осаждением растворы соли и кислоты нагреть почти до кипения;

г) осадитель приливать к раствору соли по каплям, постоянно перемешивая палочкой;

д) фильтрование проводить не сразу, а по истечении нескольких часов (в это время проходит «созревание», укрупнение осадка).

При осаждении в таких условиях осадок получается более чистым, свободным от осаждённых примесей. Практически полное осаждение иона бария достигается добавлением полуторного избытка осадителя.

Приступая к выполнению анализа, нужно внимательно прочитать ход анализа, приготовить и тщательно вымыть всю необходимую посуду: стаканы на 200 и 100 мл «с носиком», стеклянную палочку, стаканчик для взятия навески, воронку, фильтр типа «синяя лента» (мелкопористый беззольный), штатив с кольцом, фарфоровый тигель, эксикатор, промывалку с дистиллированной водой.

Ход работы

1. Доведение тигля до постоянной массы

Пустой фарфоровый тигель необходимо довести до постоянной массы: взвесить его на аналитических весах; поставить прокаливать в муфельную печь при температуре 600° С на один час; вынуть его тигельными щипцами, 15 мин охладить на воздухе на фарфоровой подставке, а потом поставить охлаждаться до комнатной температуры в эксикатор на 30 мин; взвесить снова тигель на тех же весах (тигель брать только щипцами); снова поставить его в печь на 15 мин, охладить таким же образом и взвесить.

Например, масса пустого тигля:

1-е взвешивание - 12,2300 г

2-е взвешивание - 12,2233 г

3-е взвешивание - 12,2231 г

Постоянная масса пустого тигля - 12,2231 г.

Массу тигля можно считать постоянной, когда результаты двух последних взвешиваний будут отличаться не более чем на 0,0002 г. Хранить тигель в эксикаторе.

2. Растворение навески и расчет обьема осадителя

Взять навеску исходного вещества хлорида бария (m(ВаС12´2Н2О)). Так как BaSO4 - кристаллический осадок, то нужно взять около 0,5 г препарата (масса осадка BaSO4 тоже будет около 0,5 г).

Взвесить на аналитических весах сухой чистый стаканчик, поместить в него навеску массой 0,5 г (все взвешивания проводить на одних и тех же весах!).

По разности масс стаканчика с солью и пустого стаканчика определить массу навески (m(ВаС12´2Н2О)).

Растворить навеску в 100 мл дистиллированной воды (набираем в мерный цилиндр) и количественно перенести в стакан (на 200 мл), добавить 3 мл 2н HCl.

Рассчитать объём 2н раствора H2SO4, необходимый для полного осаждения иона бария по реакции

ВаС12´2Н2О + H2SO4 ® BaSO4 + 2НС1 + 2Н2О

М(ВаС12´2Н2О) - M(H2SO4) - V(2h H2SO4)

244,3 г/моль - 98 г/моль - 1000 мл

0,5 г - х мл

Увеличить объём в 1,5 раза: 2 мл ´ 1,5 = 3 мл

Отмерить мерным цилиндром 3 мл 2н H2SO4, перелить в стакан на 100 мл, разбавить дистиллированной водой 30 мл.

3.Осаждение иона бария

Осадить ион бария следующим образом:

- нагреть на электрической плитке почти до кипения стаканы с растворами хлорида бария и серной кислоты;

- приливать медленно по каплям по стеклянной палочке почти всю серную кислоту к раствору соли (всё время перемешивать, не касаясь дна и стенок стакана).

После добавления всего объема осадителя (по каплям — в случае осаждения кристаллических осадков и порциями — в случае аморфных) осадку дают отстояться и проверить полноту осаждения. Для этого к раствору, находящемуся над осадком, капельной пипеткой добавить каплю осадителя. Если в месте добавления капли раствор мутнеет, осаждение неполное и необходимо добавить новую порцию осадителя. При отсутствии помутнения полнота осаждения достигнута.

Накрыть стакан бумагой, наколов её на палочку (на бумаге написать свою фамилию и группу), оставить осадок до следующего занятия.

Внимание! Палочку из стакана вынимать и класть на стол нельзя, так как к ней прилипли частицы осадка.

4. Фильтрование и промывание осадка.

Отфильтровать осадок следующим образом:

а) сложить вчетверо фильтр «синяя лента» и подогнать его к сухой воронке, (воронку подбирают с таким расчётом, чтобы фильтр не доходил до краёв её на 5-15 мм), так, чтобы он плотно подходил к стенкам, затем налить в него дистиллированной воды осторожно, чтобы не порвать фильтр.

Если фильтр хорошо подогнан, то носик воронки заполнится водой и фильтрование будет проходить быстрее. Воронку с фильтром поместить в кольцо штатива и подставить под неё чистый стакан;

б) потереть пальцем под «носиком» стакана с осадком (он не будет смачиваться водой, и капли фильтруемой жидкости по внешней стенке стакана стекать не будут).

Осадок не взмучивать, осторожно по стеклянной палочке сливать прозрачный раствор на фильтр, заполняя его не более чем на 2/3. Поднимать стакан тоже по палочке, тогда раствор не будет проливаться на внешнюю сторону стакана. Стеклянная палочка должна находиться только над фильтром, или в стакане, нельзя дотрагиваться ею до фильтра.

Таким образом, отфильтровать почти весь раствор с осадка, стараясь меньше взмучивать его.

Такой метод фильтрования и промывания осадка называется «декантацией». В процессе фильтрования необходимо проверить, не прошли ли частички осадка через поры фильтра. Для этого фильтрат в стакане раскрутить и посмотреть на тёмном фоне, если осадка в фильтрате нет, вылить его.

Затем необходимо промыть осадок от осадителя. Для этого применяют раствор 2н серной кислоты . Промывание проводят следующим образом: порцию промывной жидкости (10мл.) приливают к осадку, затем осадок перемешивают , дают отстояться и отфильтровывают.

5. Высушивание и прокаливание осадка.

Высушить фильтр в воронке в сушильном шкафу (15 мин при t=l000С) до слегка влажного состояния, свернуть его так, чтобы осадок оказался внутри, поместить в доведённый до постоянной массы тигель и поставить под тягу на электрическую плитку для обугливания (фильтр не должен гореть пламенем). Обугливание закончено, когда фильтр уже не дымит.

Поставить фильтр с осадком прокаливаться в муфельную печь на 1,5 ч. Остудить на воздухе на фарфоровой подставке 15 мин, а затем поместить на 30 мин в эксикатор.

Охлаждённый тигель взвешиваем. Поставить в печь ещё раз на 15 мин и снова взвесить охлаждённый тигель. (Внимание! Брать тигель только щипцами!)

Повторять прокаливание и взвешивание до постоянной массы. Все результаты взвешивания записывать в журнал. Найти массу BaSO4 (m(BaSO4)) по разности масс тигля с осадком и пустого тигля.

Пример оформления результатов анализа:

Масса тигля с BaSO4: 1-е взвешивание - 12,6890 г

2-е взвешивание - 12,6878 г

3-е взвешивание - 12,6876 г

Постоянная масса тигля с осадком BaSO4 - 12,6876 г.

Постоянная масса пустого тигля - 12,2231 г.

Постоянная масса осадка BaSO4 [m(BaSO4)] - 0,4645 г.

6.Расчет результата анализа

Рассчитать результаты анализа, составив пропорцию:

В 233,4 г BaSO4 содержится 137,3 г Ва,

В m г BaSO4 содержится х г Ва;

Вычислить процентное содержание бария в навеске хлорида бария:

m(Ва) ´ 100

ω (Ва)% = --------------------

m(ВаС12´2Н2О)

Расчёт также можно вести по формуле:

m(BaSO4) ´ F ´ 100

ω (Ва)% = ------------------------

m(ВаС12 ´ 2Н2О)

где F - фактор пересчёта, равный отношению молярных масс определяемого вещества (Ва) к молярной массе весовой формы (BaSO4). В нашем случае F= 137,3/233,4 = 0,5883.

Показать результат анализа преподавателю, составить подробный отчёт о работе.

Контрольные вопросы и задачи :

  1. В чем суть гравиметрического метода анализа?

  2. Каким требованиям должны удовлетворять осадки в гравиметрическом анализе?

  3. Перечислите условия осаждения кристаллических и аморфных веществ. Что такое форма осаждения и весовая форма?

  4. Какую навеску пирита, содержащего около 30% серы, нужно взять для анализа, чтобы получить 0,3 г осадка BaSO4?

  5. Какую навеску Fe3O4 следует взять для получения 1,0 г Fe2O3 ?

  6. Рассчитать навеску фосфорита, содержащего 20% P2O5 , необходимую для получения 0,3 г Mg2P2O7 .

  7. Анализ карбида кальция выполняли по схеме CaC2®H2C2 ®Ag2C2® AgCI. Вычислить фактор пересчета для определения CaC2.

  8. Определение содержания серы выполняют по схеме: S®H2S®CdS®CuS®CuO. Вычислить фактор пересчета для определения S и CuO.

  9. Для определения сульфата в растворе Fe2(SO4)3 осадили Fe(OH)3 и после прокаливания осадка получили весовую форму Fe2O3. Вычислить фактор пересчета.

  10. Сколько мл 0,1 M BaCI2 потребуется для осаждения серы в виде BaSO4 из навески 2,0 г каменного угля, содержащего около 4% S, если осадитель добавлен в стехиометрическом соотношении?

  11. Сколько мл соляной кислоты r=1,17 г/см 3 потребуется для осаждения серебра в виде AgCI из 2,0 г сплава, содержащего 22% Ag, при стехиометрическом соотношении реагирующих веществ?

  12. Сульфат алюминия содержит 88% AI2(SO4)3´18H2O. Рассчитать навеску, необходимую для определения алюминия в виде Al2O3 , если масса Al2O3 0,1 г.

  13. Какой объем H2SO4 (ρ=1,24 г/см 3) потребуется для превращения 0,35г CaO в CаSO4?

  14. Масса прокаленного осадка BаSO4 составила 0,4128 г. Какова масса навески химически чистого FeS, из которого получен осадок BaSO4?

  15. Какова должна быть масса навески химически чистого железа, чтобы масса прокаленного осадка Fe2O3 составила 0,4136 г?

Лабораторная работа № 7

МЕТОД НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЩЕЛОЧИ В РАСТВОРЕ

Содержание работы

Целью работы является ознакомление с методом кислотно-основного титрования, освоение методики приготовления и стандартизации растворов

кислот и основных приемов расчетов, используемых в процессе

приготовления растворов кислот заданной концентрации. Приобретение навыков расчета результатов в методе прямого титрования.

Теоретическая часть

Наиболее удобным для установки титра хлороводородной кислоты считают буру Na2B4O7∙10H2O. Водный раствор его вследствие протолиза имеет щелочную реакцию:

Na2B4O7 + 7H2O = 2NaOH + 4H3BO3

поэтому его можно титровать кислотами:

2NaOH + 2HCl = 2NaCl + 2H2O

В ходе титрования равновесие протолиза тетрабората натрия смещается вправо и всё новые количества щёлочи поступают в раствор до тех пор, пока вся соль полностью не прореагирует.

Из суммарного уравнения:

Na2B4O7 + 2HCl +5H2O = 2NaCl + H3BO3

Видно, что в результате реакции накапливается слабая ортоборная кислота. Следовательно, рН раствора в точке эквивалентности будет несколько меньше 7:

рН=12рК - 12lg Cкисл.,

где рК - силовой показатель константы ионизации борной кислоты по первой ступени, равный 9,24.

Cкисл. - концентрация кислоты в точке эквивалентности. Её можно принять равной половине исходной концентрации буры, т.к. объём раствора в конце титрования обычно в 2 раза больше затраченного раствора буры. Если исходная концентрация раствора буры будет 0,1Н, то концентрация борной кислоты в эквивалентной точке будет равна 0,05Н.

Отсюда, рН в точке эквивалентности равен:

рН = 12´9,24 - 12lg5´10-2 = 4,62+0,35 = 5

Т.к. область скачка на кривой титрования для данного случая располагается от 6 до 4, то титрование можно проводить в присутствии индикаторов метилоранжа (рТ=4) или метилкрасного (рТ=5.5). С выбранным индикатором проводят титрование и на основании полученных данных вычисляют точную концентрацию соляной кислоты (получают титрованный раствор или рабочий раствор).

Пользуясь этим рабочим раствором, с помощью титрования можно определять весовые количества щёлочи в растворах.

Ход работы

Лабораторная работа складывается из нескольких операций:

  1. Из навески готовят стандартный раствор тетрабората натрия (Na2B4O7∙10H2O0.

  2. Получают приблизительно 0,1 М раствор хлороводородной кислоты.

3. Стандартизируют кислоту по тетраборату натрия (буре).

1. Приготовление 100мл стандартного 0,1Н раствора тетрабората натрия.

1. Вычислить приблизительную навеску буры Na2B4O7·10H2O (m1), необходимую для приготовления 100мл 0,1Н раствора по формуле:

Поскольку один моль тетрабората натрия Na2B4O7*10H2O в этой реакции взаимодействует с двумя молями ионов водорода, молярная масса эквивалента его равна 381,4:2=190,7гмоль. Для приготовления 100мл 0,1Н раствора требуется:

тетрабората натрия.

2. На аналитических весах взять навеску буры около 2 г. Для этого сначала на аналитических весах взвесить сухой стаканчик и его массу записать в лабораторный журнал, а затем в нём взвесить навеску буры: по разности масс стаканчика с бурой и пустого определить точную навеску буры-m2- (записать полученную массу в лабораторный журнал).

3. Перенести навеску из стаканчика количественно в мерную колбу на 100мл следующим образом: навеску буры растворить в стаканчике в небольшом количестве горячей воды и осторожно перелить в мерную колбу (не теряя при этом ни одной капли полученного раствора). Затем промыть стаканчик 4-5 раз небольшим количеством горячей воды, выливая каждую порцию в мерную колбу. Охладить полученный раствор до комнатной температуры, долить до метки дистиллированной водой. Закрыть колбу чистой пробкой и тщательно перемешать.

4. Рассчитать с точностью до пятой значащей цифры нормальность полученного раствора (Сб) буры по формуле:

2. Приготовление 250 мл 0,1М раствора HCl из концентрированной хлороводородной кислоты.

1. Ареометром измерить плотность концентрированной соляной кислоты (измерение производить под тягой).

2. Для полученной плотности по справочнику (Ю.Ю.Лурье: Справочник по аналитической химии) найти молярность (она же молярная концентрация эквивалента для HCl) концентрированный HCl (С1).

3. По формуле рассчитать V1 объём концентрированной соляной кислоты (мл), необходимый для приготовления 250 мл 0,1М раствора HCl (расчёт приближенный).

4. Налить в пробирку с делениями рассчитанный объём концентрированной соляной кислоты с небольшим избытком 0,1-0,3 мл.

5. В склянку с притёртой пробкой налить мензуркой 250 мл дистиллированной воды, вылить туда же отмеренный объём кислоты, закрыть склянку и перемешать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]