Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Предыстория бессознательного

Ранее считалось, что Фрейд есть первооткрыватель бессознательного. Это не так, поскольку о наличии у человека иной стороны души знали еще в Др. Индии, где некоторые учения признавали наличие неразумной души у человека. Так, Бхавагадгита, созданная в 1 тыс. до н. э. Говорит о трояком разуме: разум знающий, разум страстный и разум окутанный мраком. Упанишады также говорят о «пране» – жизненной энергии, которая изначально является бессознательной и соединяет микрокосмос и макрокосмос. В целом индийская философия исходит из того, что у человека есть неосознанная жизнь.

Философия Нового времени также много писала о сознании и исследовала человеческую психику и ее природу. Одновременно возник вопрос о том, можно ли рассматривать человеческую психику как наделенную исключительно сознанием или в ней есть еще что-то неизученное. В частности, против власти разумного начала выступал Б. Спиноза в работе «Этика»: изучая аффекты человека он понимал их как чувства и на основании этого сделал вывод, что люди руководствуются своими желаниями и чувствами, но не разумом.

Известный философ К. Юм доказывал, что разум не может быть мотивом волевого акта и в жизни человека предопределяющую роль играют бессознательные желания и влечения.

Соответственно, если Фрейд, наверняка, не читал индийские философские книги, то не знать размышления Спинозы и Юма он не мог. Общим для Юма и Фрейда является то, что они понимают разум как раб аффекта, а сознание как слугу бессознательного.

Немецкая классическая философия в лице Фихте и Шеллинга настаивала на том, что бессознательное есть основа человеческого бытия и исходным материалом для сознания (Фихте). Бессознательное понимание изначально свободно т не стеснено табу, следовательно, бессознательное есть основа творчества и творения мира и его познания. Когда происходит переход от бессознательного к сознанию происходит ограничение свободы. Шеллинг считал, что бессознательное – основа мира и человеческого бытия, т.е. атрибут человеческого духа. Но понимание свободы у него иное, чем у Фихте: свобода связана с сознанием, а с бессознательным связана необходимость.

В Х1Х в. исследование бессознательного связано с переходом от рационализма к иррационализму. Так, А. Шопенгауэр в работе «Мир как воля и представление» выдвинул учение, которое считает началом всего сущего мировую волю, которая бессознательна, слепа и неуправляема. Она дает импульс для создания всего существующего. Шопенгауэр считал, что бессознательное имеет примат над сознанием.

Ф. Ницше в различных работах говорит о роли воли в мировом процессе и значении бессознательного в жизни людей. Воля определяется различно, но она всегда бессознательна. Нельзя абсолютизировать роль разума: в познании участвует и бессознательное, которое есть основа всех познавательных процессов. Наиболее бессознательной является воля к власти, которая присуща всем людям и является инстинктом человека. Инстинкты человека обычно бессознательны. Сознание в данном аспекте играет двоякую роль: оно индеферентно и ненужно и может уступить место автоматизму и исчезнуть.

Э. Гартман в работе «Сущность мирового процесса или философия бессознательного» показывает достоинства и недостатки бессознательного. Так, среди положительных черт бессознательного названы:

  • оно формирует человеческий организм и поддерживает в нем жизнь;

  • как инстинкт оно служит самосохранению человека. Благодаря половому влечению и материнской любви бессознательное облагораживает человека;

  • как предчувствие бессознательное руководит поведением человека в тех случаях, когда сознание помочь не может;

  • это элемент познавательной д-ти и вдохновения, которое помогает человеку в поиске истины.

  • Бессознательное есть стимул для художественного творчества;

Отрицательными чертами бессознательного Э. Гартман называет:

  • Если человек руководствуется бессознательным, то он бродит в потемках и не знает, куда его заведет бессознательное, т.е. человек зависит от ситуации;

  • Сознание – верный слуга человека, бессознательное же включает в себя нечто демоническое;

  • Бессознательное есть нечто предуготовленное, тогда как сознание можно изменить, приобретая новые знания.

Сознание более важно, чем бессознательное, но каждый шаг на пути победы сознания над бессознательным расценивается как продвижение от жизни в ничто. Полная победа сознания равносильна концу мирового процесса во времени.

Г. Лебон в работе «Психология толпы» считает, что внутренним двигателем развития человека является бессознательное, которое детерминирует поступки человека. Субстрат бессознательно создается под влиянием наследственности. В толпе проявляется личность бессознательного: повышается внушаемость человека. В толпе человек превращается в автомат и делает то, что в одиночку никогда не стал бы делать. Т.о., есть также бессознательное толпы и народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]