Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lyudi_vsegda_govoryat_o_sebe_pravdu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

5

Люди всегда говорят о себе правду, но умеем ли мы ее слышать?

Для успешной работы с людьми необходимо уметь понимать истинное значение их слов и поступков. В Библии сказано: «Они слушают, но не слышат, они смотрят, но не видят».

Давайте учиться слышать и видеть человека и принимать людей такими, какими они есть.

1.Хочешь узнать человека, послушай, как он ругает другого — это он дает себе характеристику.

Вспомните, как Ельцин в свое время ругал привилегии партийной номенклатуры - когда сам стал президентом, то далеко их обошел. Кто среди кандидатов в депутаты наиболее яростно критиковал депутатские привилегии, став депутатом, стал самым яростным их поборником. Если бы люди имели психологический слух, они бы разобрались в этих кандидатах.

Если человеку в ком-то не нравятся какие-то качества, то это обязательно есть в его подсознании. Эти качества человек очень тщательно пытаетесь скрыть от других и даже от себя, но они непременно проявятся, когда не будет необходимости скрывать их.

И наоборот, если вам что-то нравится в других — это тоже есть у вас.

Запомните – «Внешнее отражает внутреннее». Но, обращайте внимание на то, что иногда люди просто констатируют факт, а не ругают другого человека.

2. Узнавай дурака по умному виду, горделивой походке и патетической речи.

3. Дай мне совет, и я узнаю, кто вы.

По советам вы узнаете о способах действий человека в аналогичной ситуации. Используйте этот прием в общении с людьми, тем более многие очень охотно дают советы.

4. Болезнь человеку дана для того, чтобы он остановился и подумал, туда ли он идет, и то ли он делает. Причины заболевания кроются только в нас самих, а не вовне. Они примерно следующие:

а) непонимание цели, смысла и предназначения своей жизни;

б) непонимание и несоблюдение законов природы;

в) наличие в подсознании и сознании негативных мыслей, чувств и эмоций.

Болезнь – это внешнее отражение наших пагубных (неправильных) мыслей, нашего поведения и наших намерений.

По болезни и внешнему виду человека можно много определить о его мировоззрении, отношения к другим людям и т.д.

5. Если вам льстят – обманут, если восхищаются – предадут.

6. С умным просто, с дураком сложно.

Умный человек тебя поймет. Умный – как хорошая техника, сложная по конструкции, но простая в управлении. Сложность общения с дураком заключается в том, что он не осознает, что он дурак. Особенно опасен дурак образованный.

Образование не исправляет глупость, а высвечивает ее.

7. Обидчивый человек – больной человек. Если вы обижаетесь на человека, значит, вы признаете что, он выше, умнее и достойнее вас.

То, на что вы обижаетесь в других людях, обязательно есть в вас самих, но не обязательно это присутствует в другом человеке, на которого вы обижаетесь. Психологически здоровый человек не обижается.

8. Чем громче плачь, тем меньше горя. (Большое горе не плачет).

9. Друг, возможно, познается в беде, но настоящий друг познается только в радости.

10. Тиран и раб – это две стороны одной медали. Очень много можно привести примеров, что если по отношению к подчиненным руководитель тиран, то по отношению к вышестоящим он ведет себя как раб.

Нет хуже тиранов, чем рабы захватившие власть. Однажды в советских тюрьмах провели эксперимент: в одной тюрьме собрали «опущенных»,«обиженных»,«заминированных», «чушков» и т.д. Вскоре в этой тюрьме эти осужденные установили такие жуткие порядки, что тюрьмы, где заправляли «воры в законе» показались санаторием. Рабы мечтают не о свободе, а чтобы самому стать тираном.

11. Есть два признака дружбы: общее дело и отсутствие критики личности.

12.Мухи интересуются в первую очередь навозом, а пчелы цветами; люди низкие- недостатками, благородные – достоинствами.

13. Степень значительности человека обратно пропорционально важности его вида. Чем важнее вид – тем больше может быть ограничен человек.

Когда человек занят настоящим делом, у него не хватает времени и энергии для того, чтобы принять важный вид.

14 Добрый человек ищет в другом сходство с собой, злой — различия.

Пустой человек видит в другом человеке в первую очередь свою пустоту.

15. Маленький (по уму) видит только зад большого человека и считает, что это его лицо и естественно смеется над этим человеком и его делами.

16. Любой ум остается незамеченным тем, кто сам его не имеет.

17. Опираться можно на то, что сопротивляется. Этот закон из физики применим и в отношениях между людьми. Многие руководители в разные времена и разных народов лишились должностей, тронов, званий, жизни из-за того, что собирали вокруг себя послушных (и очень скользких), на которых нельзя опереться в сложной ситуации.

Опираться можно только на ответственных людей.

18. Кто нетерпелив в решениях и действиях, тот спешит к неудачам.

19. Много людей способно уважать только то, что похоже на них, т.е. посредственность.

20. Когда слышишь, как кто-то чрезмерно хвалит другого, следует обязательно задать себе вопрос: « Против кого направлена эта похвала?» Когда незаслуженно награждают кого-то, то уместен вопрос: « Против кого направлена это награда

21. Если вас демонстративно не замечают, значит вами серьезно интересуются.

22. Подозрений у человека тем больше, чем меньше он знает.

23. Чем меньшей культурой обладают люди, тем меньше они способны мыслить и действовать, тем быстрее они теряют голову даже в благоприятной, но незнакомой ситуации.

24. Скандал, как доказано уже наукой, это аналог секса.

Скандалят только сексуально неудовлетворенные люди, а отвечают на скандал точно такие же. Нужно особенно тщательно избегать скандалов по линии мать-сын, отец-дочь, теща-зять, свекор-невестка. Да и с чужими детьми скандалить также нельзя.

Люди без секса не живут, они, сами того не подозревая, занимаются его суррогатами: скандалами, истериками, длинными телефонными разговорами и т.д.

Чтобы узнать, каков человек в постели, не обязательно переспать с ним, достаточно обратить внимание на то, как он танцует, а темперамент женщины в постели еще можно определить также по силе скандала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]