Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Средние века. И бытие

В этот период времени категория бытия используется в теологическом богословии и соответственно, бытие определялось как самое совершенное сущее, которым является Бог. Такое понимание исходит от Библии.

Основоположником западной теологии является Августин блаженный, который в работах «О граде божьем» и «Исповедь» высказывает мысль о том, что Бог неизменяем и обладает высочайшим бытием. Он дает бытие тем вещам, которые сотворил из ничего, и распределил все природные существа по степеням. Бытие есть благо, а Бог есть простое благо, т.е. он сотворил все иные блага, которые являются непростыми, т.к. это уже есть измененные и сотворенные вещи, которые только причастны к бытию. Суть бытие есть Бог и ему не противостоит никакая сущность.

Применительно к догмату о троице бытие рассматривается, как суть Бога-отца, тогда как Бог-сын есть знание, а дух святой есть любовь.

Человек создан по образу Бога и, следовательно, в нем явлена троица ибо человек существует, знает о том, что существует и любит свое существование.

В учении Фомы Аквинского (ХШ в.) , в частности, в работе «Сумма теологий» приводятся онтологические доказательства бытия Бога. Данные идеи в ХХ веке послужили возникновению такого течения, как неотомизм, являющегося официальной философией Ватикана. В данном понимании бытие есть высшее начало, которое находится в единству с сущностью. Бытие вещей имеет 4 уровня:

  1. неорганические стихии и минералы;

  2. растения (они понимаются как форма, имеющая целевые причины);

  3. животные, которые целесообразно организованы и имеют начала д-ти;

  4. человек, который и есть самосущее.

При этом человек обладает разумной душой, которая и есть высшее из всего сотворенного сущего. Душа бестелесна и бессмертна, она имеет самостоятельное действие от тела – мышление и воления. Разум человека отличается от божественного разума тем, что пассивен: божественный разум творит, а человеческий усваивает. Разум человека не может мыслить, если только он не обращен к чувственным образам – фантазмам. Божественное бытие для человека непознаваемо.

Кроме того, Ф. Аквинский создал теорию двойственной истины: истина может быть научной и может быть божественной. Эти истины имеют разные предметы: научные истины возникают при познании чувственного мира, тогда как божественные истины имеют своим предметом сверхъестественный мир, данный в Откровении. Таким образом, эти различные истины не противоречат друг другу, поскольку божественные истины вечны, а научные приходящи. Поэтому наука вправе иметь собственный взгляд на чувственный мир.

Такое течение, как номенализм, в лице Уильяма Оккама, Ж. Буридана, А. Саксонского и Н. Орэна отделил философию от теологии, проведя границу на том основании, что теология основана на Откровении, Философия на разуме и опыте.

Так, Оккам считал, что вера тем выше, чем менее доказаны догматы. В мире есть только единичные вещи и нет ничего общего. Он не считал идеи прообразами вещей, т.к. в божественном уме нет общих идей, а значит нет их и в сотворенных сущностях. Общее существует лишь в человеческом уме.

Данному течению (номенализму) противостоит реализм, который стоит на позиции того, что нет никакой иерархии субстанций и все состоит из 4 основных элементов как на Земле, так и на небе. Люди познают вещи, а не сущности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]