Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Возможные критерии истины.

Некоторые философы считают, что в теории познания нельзя иметь критерии истины (Протагор и Анаксагор). В ХХ в. течение аналитической философии также эту позицию поддерживает. Так, аналитики абсолютизируют лингвистическую сферу истины и делают вывод, что истина иллюзорна, а соответственно у нее нет критериев.

Однако большинство философов все же выделяют определенные критерии истины.

Декарт считал, что истина должна отвечать критериям ясности и очевидности. Однако такое отношение неудачно – но все, что ясно и очевидно является истинным, а также очевидное может противоречить истине.

Философы-материалисты ХУШ в. брали в качестве критериев то, что соответствует показаниям органов чувств. Однако эта позиция тоже неверна – есть вещи, которые органам чувств не подвластны и ненаблюдаемы.

Гегель считал истиной то, что совпадает с абсолютной идеей.

Течение прагматизма (Дьюи) считали истиной то, что приводит к успеху.

Неопозитивизм (К. Поппер, Д. Рассел) выдвинул в качестве критерия принцип верификации. Т.е. считать истинным все то, что подтверждается фактами-переживаниями и если могут быть указаны воображаемые факты, которые если бы были реальными, то данное утверждение опровергли. Позднее принцип верификации был заменен принципом верифицируемости, т.е. истинным можно считать не только проверенное эмпирически, но и то, что можно проверить логически. Следовательно, критерием можно считать логику.

В отечественной философии критерием истины признавалась практика – общественная, целесообразная д-ть людей. Видами практики при этом называли 1) материалистическое производство (т.е. проверка истины прикладными знаниями); 2) социальная д-ть; 3) эксперимент и наблюдение.

Практика в различных науках имеет свои особенности. Далеко не всегда идеи можно проверить на практике на предмет истинности.

Что касается логического критерия истины, то истинность знаний определяется в их логической связи и взаимном соответствии вне всякого отношения к внешнему референту (предмету). Этот логический критерий уходит своими корнями в древность, в частности в работы Аристотеля. Ядром логического критерия называют непротиворечивое мышление. Логический критерий является необходимым, т.к. критерии практики иногда не применимы. Многие учение придают логическому критерию ведущее значение, но отмечают, что он носит относительный характер. Т.е. действие логического критерия зависит от содержательности исходных положений.

Проблема сознания в философии

  1. Понятие сознания. Анализ различных философских подходов к объяснению сознания.

  2. Сознание и бессознательное. Психоанализ о бессознательном.

  3. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения.

  4. Биологические предпосылки сознания.

  5. Становление сознания в антропосоциогенезе.

  6. Сознание и язык.

  7. Сознание и искусственный интеллект.

1.

В обыденной жизни понятие и слово сознание чаще всего используется как эквивалент интеллекта, т.е. заменяет понятие умственной д-ти. Сознание есть отдавание себе отчета в том, что мы знаем и чего не знаем. Только сам человек может знать сознателен он в данный момент или нет. За человека это решение никто принять не может. Присутствие или отсутствие сознания проверить при помощи наблюдения невозможно.

В настоящее время в философии понятие сознания означает высший уровень психи человека, его духовный мир, совокупность мнений, эмоций, волевых процессов. Традиционно в философии выделяют в сознании 3 сферы:

  1. рациональная.

  2. Эмоциональная.

  3. Волевая.

Наиболее универсальной характеристикой сознания является интенциональность (направленность актов сознания и любых психических процессов на какой-то предмет). Все душевные состояния и процессы можно разделить на два типа:

1) те, которые поддаются временной фиксации (акты мышления, эмоции, волевые побуждения – все они направлены во вне и с помощью них человек реагирует на ситуацию, ориентируется в ней).

2) те, временная фиксация которых неуловима или ее в принципе невозможно установить. Н-р, ценностные переживания – состояния души, для которых трудно или вообще невозможно указать внешний источник. Особенность их в том, что они очень мало зависят от внешней ситуации. Эмпирический анализ этих переживаний не эффективен, но они играют в жизни человека огромную роль.

Почто все внутренние стороны сознания ориентированы не на конкретную ситуацию, а на символы, в которых фиксируется ценностное переживание. Ценностное переживание связаны между собой и образуют определенную целостность. Все ценностные переживания стремятся объективироваться – это их характерная черта. Считается, что с помощью ценностных переживаний человек устанавливает контакты с высшей реальностью. Подлинные ценностные переживания возникают только тогда, когда есть ориентация сознания на восприятие вечности.

Сознание включает в себя и самосознание в форме самопознания, самооценки, самоконтроля, самосовершенствования.

Сознание есть предмет изучения различных наук – психологии, лингвистики, этики и т.д. философия также изучает сознание с различных позиций и подходов. В течение длительного периода понятие сознания отсутствовало, вместо него было понятие «душа». Душа обозначала психику человека и животного. Так, Фалес, Гераклит считали душу материальной формой, состоящей из первоэлементов (воды, воздуха, огня).

Атомисты считали душу особым органом, состоящим из атомов, которые очень мелки, изящны и подвижны.

Платон в «Диалогах» также писал о душе, считая ее вечной, бессмертной и носителем ума. Он также считал, что душа может переселяться. Платон выделял в душе три части: разумную, чувственную и чревную и связывал соответственно этому и части тела – голова, сердце и живот. Кроме того, Платон высказал идею о наличии мировой души.

Аристотель в работе «О душе» выделил такие типы души, как растительная, животная и человеческая. Также он решал вопрос о местопребывании души и решил, что она находится в сердце и есть причина начало живого тела. Человеческая душа не имеет материального выражения, а растительная и животная материализованы.

Христианская теология создает свое учение о душе, что она есть нематериальное благ, данное Богом и душа бессмертна.

В Новое время вопрос о душе дискутировался. Так, Декарт ему уделял много внимания, исследуя соотношение души и тела. т.е. Декарт поставил психофизическую проблему. Но он ее не решил, считая, что психическая и физическая субстанции равнозначны.

В ХУШ в. душа рассматривается как функция мозга и отражение действительности. Такой позиции придерживались Ламетри, Вольтер, Фейербах. Так, существовало мнение, что все идеи формируются процессе жизни и воспитания, следовательно гений и его появление зависит от внешних условий. Эта идея о то, что гения можно воспитать была взята на вооружение советской философией.

Диалектический материализм ввел понятие сознания в Х1Х в. в период появления научного психоанализа. Сознание определялось как знание как способ существования. Знание при помощи слов и символов может быть передано другим людям.

Сегодня душа выражает нечто иное – это – это уже не знание, и не сознание, а субъективное отражение мысли человека в самом себе. Знание не есть проявление души, поскольку знающий человек может быть абсолютно бездушным, а человек, который знаниям уделял мало внимания может быть одухотворенным.

Различные направления материализма исходят из того, что сознание вторично по отношению к материи. Сознание есть субъективный образ объективной реальности, т.е. сознание есть идеальная реальность. Акцент на вторичности сознания сделан в диамате, основным положением которого было то, что понять сознание можно лишь в соотношении с материей. Сознание изучалось путем исследования психики. Однако такая позиция не решает самой проблемы исследования сознания.

Вторичность сознания означает:

1) материя предшествует сознанию во времени;

2) сознание есть свойство высокоорганизованной материи, оно вторично по отношению к мозгу, и соответственно нет мозга нет и сознания;

3) сознание есть субъективный образ объективной действительности, как и всякий образ вторичен по отношению к оригиналу. Сознание отражает реальный мир и любые чувства, намерения есть вторичное сознание.

Механистический материализм и кибернетика, как его течение игнорируют различие живой и автоматической систем. Соответственно в кибернетике к автоматическим системам сведена вся д-ть человека. В частности Винер считал, что ЭВМ имеют способность мыслить. Кибернетика отвлекается от качественных различий между автоматическими и органическими системами разного класса: человек, животное и машина – есть разные по качеству системы, но кибернетика берет их общие свойства при передаче и хранении информации в процессе управления. Следовательно, кибернетика стоит на том, что возможно создать ЭВМ с аналогом человеческого сознания.

Спор о возможности создания такой ЭВМ ведется с 60-х гг. и до сих пор. Но пока это никому не удавалось и многие считают, что это невозможно, т.к. 1) необходимо создать модель мозга человека, но для этого надо изучить принцип действия мозга; 2) надо смоделировать все социокультурную реальность, которую в принципе точно смоделировать невозможно. Если можно просчитать все возможные ситуации, то эмоции создать нельзя, иначе машина станет человеком.

Вульгарный материализм и его представители Бюхнер, Молишот и Фохт – ученые-биологи популяризировали идеи материализма. Их позиция состояла в том, что сознание есть выделения мозга (наподобие эндокринной системы), т.е. это вещество, которое материально. Именно за данное сравнение данная позиция и была названа вульгарным материализмом.

В ХХ в. электрофизиология достигла некоторого успеха в своих исследованиях, что дало толчок к мысли о том, что сознание действительно материально. Такое мнение было распространено среди психиатров, нейрофизиологов и реаниматоров. Данная позиция строилась на том, что мысль есть электромагнитное колебание мозга и у каждого человека эти колебания присутствуют, что и зафиксировано на спец. приборе. Данные прибора говорят об активном или пассивном состоянии человеческого мозга, о поражениях и новообразованиях мозга. Однако эти данные не фиксируют суть мысли.

Для понимания природы сознания необходимо обратиться к парапсихологическим явлениям, которые не укладываются в теорию сознания. Парапсихические явления есть все явления человеческой психики, которые определяются не чувственным характером причин их вызывающих:

а) каждый человек получает информацию по интуитивному каналу – телепатическая передача информации. Данное явление весьма сложно, т.к. задействована интуиция;

б) явление перемещения с помощью мыли материального предмета в пространстве (телекинез), а также наряду с ним явление левитации и способности отыскивать пустоты в земле (биолокационный эффект);

в) ясновидение, как настоящего, так и будущего;

г) полтергейст – произвольное перемещение предметов, звуков и запахов. Данное явление наблюдаемо, но не регулируемо;

д) наличие экстрасенсорных способностей у человека – повышенное восприятие биополя человека.

Все эти парапсихические явления известны уже достаточно длительное время (практически на всем протяжении развития человечества), людей, обладающих такими способностями, называли колдунами или пророками. До Х1Х в. к парапсихологии относились как к мистике и данные явления наукой не изучались. Интерес обострился в конце Х1Х в., кода в Европе были распространены занятия спиритизмом. Материалистическая философия изучение этих явлений не проводила и критиковала их, по крайней мере, официально. В 60-е гг. была создана в СССР единственная лаборатория по изучению телепатии под руководством проф. Васильева. В 1979 г. в Тбилиси была проведена конференция по изучению подсознания. Ее материалы были опубликованы для широкого прочтения и в данный период появились распространились термины биополе и экстрасенс.

Керлиан открыл способ визуализировать биополе у живого объекта и данный способ сейчас широко применяется даже в медицине. В мире есть около 100 кафедр парапсихологии, которые занимаются изучением сверхчувствительного восприятия. Наиболее известным специалистом в данной области называют Ш. Карагула.

Объяснить парапсихологические явления пока не удается. Так, некоторые считают, что это неизученные и неизвестные пока поля. Другие видят разгадку в проявлении ноосферы в повседневной жизни. Как понятие ноосфера вошла в научный обиход после опубликования ряда работ Вернадского, который понимал под ноосферой субстанцию, информационное поле вокруг земли. Воспользоваться ноосферой может только человек, обладающий хорошим интуитивным мышлением. Каждый человек в меру своего интеллекта может подключиться к ноосфере и ее информационному полю, но только своего уровня, поскольку ноосфера неоднородна и слоиста.

Наиболее изученным явлением в плане биополей является аура вокруг человека. Аура состоит из трех оболочек:

  1. устойчивая (показывает развитие духовности в человеке)

  2. динамическая (показывает эмоциональное состояние)

  3. «телесная» как наиболее связанная с телом человека. По данной оболочке проводят диагностику и выясняют насколько человек защищен от внешнего воздействия.

2.

Психические процессы человека не исчерпываются только сознанием, т.к. психика есть единое целое сознания и бессознательного. Отношения сознательного и бессознательного весьма сложны и требуют особого подхода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]