Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по статистике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать

8. Ряды распределения и их графическое распределения

Статистические ряды распределения – это упорядоченное расположение единиц изучаемой совокупности на группы по группировочному признаку. Любой статистический ряд распределения состоит из двух элементов:

А) из упорядоченных значений признака или вариантов;

Б) количества единиц совокупности, имеющих данные значения, называемых частотами. Частоты, выраженные в долях единицы или в процентах к итогу, называются частостями.

Т.о., варианта – это отдельное значение (или вариант отдельной группы) варьируемого признака, которые он принимает в ряду распределения. Говоря о частотах надо иметь в виду, что сумма частот составляет объем изучаемой совокупности (или, по другому, объем ряда распределения). Буквой “X” принято обозначать варианту признака, а буквой f – частоту. По своему содержанию признаки могут быть атрибутивными или количественными. Ряды распределения построенные по атрибутивному (или качественному) признаку называются атрибутивными рядами распределения. Например, распределение студентов по форме обучения, по факультетам, по специальностям и т.д. Ряды распределения, построенные по количественному признаку называются вариационными рядами. Например, распределение работников по стажу работы, по уровню заработной платы, по производительности труда и т.д. Изучаемые в статистике признаки являются изменяющимися. По характеру изменения (вариаций) значений признака различают:

А) признаки с прерывным изменением;

Б) признаки с непрерывным изменением.

Признаки с прерывным изменением могут принимать лишь конечное число определенных значений (например, тарифный разряд работников, количество станков и т.д.). Признаки с непрерывным изменением могут принимать в определенных границах любые значения (например, стаж работы, размер зарплаты, пробег автотранспорта и т.п.) По способу построения различают дискретные (прерывные) вариационные ряды, основанные на прерывной вариации признака, и интервальными(непрерывными), базирующиеся на непрерывно изменяющемся значении признака. При построении дискретного вариационного ряда в первой графе(строке) указываются конкретные значения каждого индивидуального значения признака (т.е. каждой варианты), а во второй графе(строке) – частоты или частости. Например ряд, характеризующий распределение работников по тарифным разрядам.

При построении интервального вариационного ряда отдельные значения вариант указываются в значениях “от - до”.

Интервалы можно брать как равные, так и неравные. Для каждого из них указываются частоты и частости, (т.е. абсолютное или относительное числа единиц совокупности, у которых значение варианты находится внутри данного интервала). Первый и последний интервалы ряда во многих случаях берутся незакрытыми, т.е. для первого интервала указывается только верхняя граница (“до… ”) а, для последнего только нижняя (“от… и выше”, “свыше…”). Использование незакрытых интервалов удобно, когда в совокупности встречается незначительное количество единиц, с очень малыми или очень большими значениями признака, резко отличающимися от всех остальных значений. При построении интервальных вариационных рядов возникает вопрос о количестве групп, на которые следует разделить материал статистического наблюдения и вопрос о величине интервала каждой отдельной группы.

Эти вопросы уже изучались при рассмотрении метода группировки. Там же были рассмотрены вопросы, важные для составления интервального ряда, такие как:

1) Определение начала отсчетов интервалов;

2) Подсчет частоты.

Следует иметь в виду, что интервальные вариационные ряды могут быть построены и для признаков с дискретной вариацией. Нередко в статистическом исследовании указывать отдельное значение дискретного признака нецелесообразно, т.к. это, как правило, затрудняет рассмотрение вариации признака. Поэтому возможные дискретные значения признака распределяются по группам и подсчитываются соответствующие им частоты (частости). При построении интервального ряда по дискретному признаку, границы смежных интервалов не повторяют друг друга: следующий интервал начинается со следующего по порядку (после верхнего значения предыдущего интервала) дискретного значения признака. Для расчета обобщенных характеристик рядов распределения можно пользоваться как частотами, так и частостями.

Частости как доли единицы: w1=f1/∑f, w2=f2/∑f и т.д.

Частости как проценты w1=(f1/∑f)*100, w2=(f2/∑f)*100 и т.д.