Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по статистике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать

12. Ошибки выборки.

В ел-на откл-ний ген.совок-ти от выбор.наз-тся ошибкой выборки, кот имеют случайн.хар-р и возникают из-за расхождения в стр-ре ген.и выбор.совок-ти.При проведении выбор.обслед-ния разл-т сред.и предел.ошибку выборки.

Средняя ошибка выборки

Предельная ошибка выборки

Случайная или механическая выборка

- повторный отбор

tкоэф-т доверия или кратность появления ошибки

- беспов отбор

- повтор.

- беспов

Типическая выборка

- повторный отбор

- беспов.

- повтор.

Малая выборка

- бесповторный отбор

t - по таблице Стьюдента

- повтор.

13. Малая выборка

Под малой выборкой понимается несплошное статистическое обследование, при котором выборочная совокупность образуется из сравнительно небольшого числа единиц генеральной совокупности. Объем малой выборки обычно не превышает 30 единиц и может доходить до 4 — 5 единиц.

Средняя ошибка малой выборки вычисляется по формуле:

,где — дисперсия малой выборки. При определении дисперсии число степеней свободы равно n-1: .

Предельная ошибка малой выборки определяется по формуле

При этом значение коэффициента доверия t зависит не только от заданной доверительной вероятности, но и от численности единиц выборки n. Для отдельных значений t и n доверительная вероятность малой выборки определяется по специальным таблицам Стьюдента, в которых даны распределения стандартизированных отклонений:

.

14. Повторный и бесповторный отбор в выборочном наблюдении. Повторное

Попавшая в выборку единица после регистрации наблюдаемых признаков

возвращаются в генеральную совокупность для участия в дальнейшей процедуре

отбора.

Объем генеральной совокупности остается неизменным, что обуславливает

постоянное попадание в выборку какой-либо единицы.

Бесповторное

Попавшая в выборку единица не возвращается в совокупность, из которой

происходит отбор.

15. Средние величины, виды средних.

. ПОНЯТИЕ О СРЕДНИХ ВЕЛЕЧИНАХ.

Средней величиной в статистике называется обобщающий показа­тель, характеризующий типичный уровень явления в конкретных ус­ловиях места и времени, отражающий величину варьирующего при­знака в расчете на единицу качественно однородной совокупности.

В экономической практике используется широкий круг показа­телей, вычисленных в виде средних величин. Вычисление среднего — один из распространенных приемов обобщения; средний показатель отражает то общее, что характерно (типично) для всех единиц изучаемой совокупности, в то же время он игнорирует различия отдельных единиц. В каждом явлении и его развитии имеет место сочетание случайности и необходимости. При исчислении средних в силу действия закона больших чисел случайности взаимопогашаются, уравновешиваются, поэтому мож­но абстрагироваться от несущественных особенностей явления, от количественных значений признака в каждом конкретном случае. В способности абстрагироваться от случайности отдельных значений, колебаний и заключена научная ценность средних как обоб­щающих характеристик совокупностей.

Там, где возникает потребность обобщения, расчет таких ха­рактеристик приводит к замене множества различных индивиду­альных значений признака средним показателем, характеризую­щим всю совокупность явлений, что позволяет выявить законо­мерности, присущие массовым общественным явлениям, неза­метные в единичных явлениях.

Средняя отражает характерный, типичный, реальный уро­вень изучаемых явлений, характеризует эти уровни и их изме­нения во времени и в пространстве.

Средняя — это сводная характеристика закономерностей процесса в тех условиях, в которых он протекает.

Анализ средних выявляет, например, закономерности изме­нения производительности труда, заработной платы рабочих отдельного предприятия на определенном этапе его экономи­ческого развития, изменения климата в конкретном пункте земного шара на основе многолетних наблюдений средней температуры воздуха и др.

Однако для того, чтобы средний показатель был действи­тельно типизирующим, он должен определяться не для любых совокупностей, а только для совокупностей, состоящих из качественно однородных единиц. Это является основным условием на­учно обоснованного использования средних.

Средние, полученные для неоднородных Совокупностей, будут искажать характер изучаемого общественного явления, фальсифицировать его, или будут бессмысленными. Так, если рассчитать средний уровень доходов служащих какого-либо района, то получится фиктивный средний показатель, посколь­ку для его исчисления использована неоднородная совокуп­ность, включающая в себя служащих предприятий различных типов (государственных, совместных, арендных, акционерных) i а также органов государственного управления, сферы науки, культуры, образования и т.п. В таких случаях метод средних используется в сочетании с методом группировок, позволяю­щим выделить однородные группы, по которым и исчисляют­ся типические групповые средние.

Групповые средние позволяют избежать "огульных" средних, обеспечивают сравнение уровней отдельных групп с общим уровнем по совокупности, выявление имеющихся различий и т.д.

ВИДЫ СРЕДНИХ И СПОСОБЫ ИХ ВЫЧИСЛЕНИЯ. Выбор вида средней определяется экономическим содержа­нием определенного показателя и исходных данных. В каждом конкретном случае применяется одна из средних вели­чин: арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадра-»тическая, кубическая и т.д. Перечисленные средние относятся к классу стеленных средних § и объединяются общей формулой* (при различных значениях т): где х - среднее значение исследуемого явления; т — показатель степени средней; х — текущее значение (вариант) осредняемого признака; и - число признаков.

В зависимости от значения показателя степени т различают следующие виды степенных средних:при т = -1 — средняя гармоническая Хгар; при т = О — средняя геометрическая хг;

при т = 1 — средняя арифметическая хар ; при от = 2 — средняя квадратическая хкв; при т = 3 — средняя кубическая хкуб

При использовании одних и тех же исходных данных, чем больше т в формуле (5.1), тем больше значение средней величины:

Это свойство степенных средних возрастать с повышением 1 показателя степени определяющей функции называется в стати-I* стике правилом мажорантности средних. Характер имеющихся данных определяет существование только одного истинного среднего значения показателя. Вид сред­ней выбирается в каждом отдельном случае путем конкретного анализа изучаемой совокупности, он определяется материаль­ным содержанием изучаемого явления, а также принципами суммирования и взвешивания. Помимо степенных средних в статистической практике ис­пользуются средние структурные, в качестве кото­рых рассматриваются мода и медиана.