Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по статистике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать

Закон больших чисел Массовый характер общественных законов и своеобразие их действий предопределяет необходимость исследования совокупных данных.

Закон больших чисел порожден особыми свойствами массовых явлений. Последние в силу своей индивидуальности, с одной стороны, отличаются друг от друга, а с другой – имеют нечто общее, обусловленное их принадлежностью к определенному классу, виду. Причем единичные явления в большей степени подвержены воздействию случайных факторов, нежели их совокупность.

Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

Таким образом, сущность его заключается в том, что в числах, получающихся в результате массового наблюдения, выступают определенные правильности, которые не могут быть обнаружены в небольшом числе фактов.

Закон больших чисел выражает диалектику случайного и необходимого. В результате взаимопогашения случайных отклонений средние величины, исчисленные для величины одного и того же вида, становятся типичными, отражающими действия постоянных и существенных фактов в данных условиях места и времени.

Тенденции и закономерности, вскрытые с помощью закона больших чисел, имеют силу лишь как массовые тенденции, но не как законы для каждого отдельного случая.

3.Статистические показатели и условия их сопоставимости.

Статистический показатель – понятие, отображающие количественные характеристики соотношения признаков общественных явлений. Статистические показатели могут быть объемными и расчетными, плановыми, отчетными и прогностическими. Статистические показатели следует отличать от статистических данных.

Задача статистики:

1. Правильно определить содержание статистического показателя.

2. Разработать методологию подсчета и расчета статистического показателя.

Система статистических показателей – совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями. Для каждой общественно-экономической формации характерна определенная система взаимосвязи общественных явлений, что обусловливает статистические показатели. Система статистических показателей охватывает все стороны жизни общества на различных уровнях.

Системы статистических показателей имеют следующие особенности:

1. Они носят исторический характер: меняются условия жизни населения, общества – меняются и системы статистических показателей.

2. Методология расчета статистических показателей непрерывно совершенствуется.

4. Абсолютные и относительные величины.

С позиции конкретного исследования совокупность абсолютных величин можно рассматривать как состоящую из показателей индивидуальных, характеризующих размер признака отдельных единиц совокупности, и суммарных, характеризующих итоговое значение признака по определенной части совокупности.

Суммарные абсолютные величины часто получают путем специальных расчетов. Поскольку абсолютные показатели – это основа всех форм учета и приемов количественного анализа, то следует разграничивать моментные и интервальные абсолютные величины. Первые показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату, вторые – итоговый накопленный результат за период в целом. В отличие от моментальных интервальные абсолютные величины допускают их последующее суммирование.

Абсолютные стат. величины показывают объем, размеры, уровни различных социально-экономических явлений и процессов. Отражают уровни в физических мерах объема, веса и т.п. В общем абсолютные стат. величины – это именованные числа. Они всегда имеют определенную размерность и единицы измерения. Последние определяют сущность абсолютной величины. Типы абсолютных величин.Натуральные – такие единицы, которые отражают величину предметов, вещей в физических мерах. Денежные (стоимостные) – используются для характеристики многих экономических показателей в стоимостном выражении. Трудовые – используются для определения затрат труда (человеко-час, человеко-день). Условно-натуральные – единицы, к-рые используются для сведения воедино нескольких разновидностей потребительных стоимостей. Виды абсолютных величин. Индивидуальные – отражают размеры количественных признаков у отдельных единиц изучаемой совокупности. Общие – выражают размеры, величину количественных признаков у всей изучаемой совокупности в целом. Абсолютные величины отражают наличие тех или иных ресурсов, это основа материального учета. Они наиболее объективно отражают развитие экономики и являются основой для расчета разных относительных стат. показателей. Относительные стат. величины выражают количественные соотношения м/у явлениями общественной жизни, они получаются в результате деления одной абсолютной величины на другую.

Относительная величина в статистике – это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин. Т.к. многие абсолютные величины взаимосвязаны, то и относительные величины одного типа в ряде случаев могут определяться через относительные величины другого типа.

Основное условие правильного расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей межу изучаемыми явлениями. Величина, с которой производится сравнение (знаменатель дроби), обычно называется базой сравнения или основанием. В зависимости, от выбора базы сравнения относительный показатель может быть представлен в различных долях единицы: десятых; сотых (т. е. процентах); тысячных (десятая часть про­цента называется промилле); десятитысячных (сотая часть про­цента называется продецимилле).

По своему содержанию относительные величины подразделяются на виды: относительные величины динамики, планового задания, структуры, интенсивности, уровня экономического развития, координации и сравнения.

1). Относительная величина динамики - она характеризует изменение уровня какого-либо явления во времени и показывает во сколько раз увеличился (или уменьшился) уровень показателя по сравнению с предшествующем периодом.

Различают относительные показатели динамики с постоянной и переменной базой сравнения. Если сравнение осуществляется с одним и тем же базисным уровнем (например, с первым годом рассматриваемого периода), то получают относительные показатели динамики с постоянной базой (базисным).

Если сравнение осуществляется с предшествующим уровнем, то получают показатели динамики с переменной базой (цепным)

; , где - это уровень показателей в текущем (отчетном периоде), - это уровень показателей в предшествующем периоде, - это уровень показателей в базисном периоде.

Если данный показатель выраженный в кратком отношении, он называется коэффициентом роста при умножении на 100% получают темп роста.

2). Относительная величина выполнения плана отражает фактический уровень показателя в процентах или коэффициентах по сравнению с плановым уровнем. Она хар-ет степень выполнения плана. , где -это фактический уровень показателя в отчетном периоде, -это планируемый уровень показателя на отчетный период.

3). Относительная величина планового задания характеризует напряженность планового задания. Она показывает на сколько планируется увеличить (или уменьшить) уровень показателя в текущем периоде по сравнению с фактически достигнутым уровнем предшествующего периода.

, где - это фактический уровень показателя в базисном периоде.

4). Относительными величинами структуры называются показате­ли, характеризующие долю отдельных частей изучаемой совокуп­ности во всем ее объеме. , где - это показатель характеризующий i часть совокупности, сумма - это показатель по всей совокупности в целом.

5) Относительная величина координации характеризует соотношение между частями одного целого. Она показывает во сколько раз одна часть совокупности больше другой или сколько единиц одной части приходится на 1, 10, 100…1000 и т. д. единиц другой части. , где - это уровень показателей хар-щий часть совокупности выбранную в качестве базы сравнения.

6). Относительная величина интенсивности называют пока­затель, характеризующий степень распространения или уровень развития того или иного явления в определенной среде. Они вычисляются путем сравнения разноименных величин, находя­щихся в определенной связи между собой. Эти показатели обычно определяются в расчете на 100, 1000 и т.д. единиц изу­чаемой совокупности (на 100 га земли, на 1000 человек населе­ния и т.д.) и являются именованными числами. , где - это показатель характер-ий явления А, - это показатель хар-ий среду распространения явления А.

7) Относительная величина сравнения характеризует сравнительные размеры одноименных абсолютных величин относящихся к одному и тому же периоду или моменту времени, но к различным объектам или территориям. , где - это показатель хар-ий объект А, - показатель хар-ий объект