Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по БУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

29. Классификация счетов по экономическому содержанию

По экономическому содержанию счета бухгалтерского учета подразделяются на три группы:

  • счета имущества(счета ОС и НМА,счета продукции,денежных средств,счета средств в расчетах)

  • счета источников формирования имущества(счета собственных источников,привлеченных источников)

  • счета хозяйственных процессов.(счета процесса заготовления, производства, реализации, капитальных вложений)

24. Сущность и контрольное значение двойной записи

Двойная запись представляет собой элемент метода бухгалтерского учета, сущность которого состоит в отражении одной и той же хозяйственной операции дважды: по дебету одного и кредиту другого счетов. Взаимосвязь между счетами, возникшая в результате отражения хозяйственной операции называется корреспонденцией счетов, а счета – корреспондирующими.

Указание дебетуемого и кредитуемого счетов, которые используются для отражения суммы хозяйственной операции, называется бухгалтерской записью (бухгалтерской проводкой, счетной записью). Они бывают простыми и сложными. При простой бухгалтерской проводке затрагиваются только два счета: на одном из них сумма отражается по дебету, а на другом – по кредиту. При сложной бухгалтерской записи дебет одного счета связан с кредитом нескольких других, либо кредит одного счета – с дебетом нескольких.

Правильное определение корреспонденции счетов при отражении хозяйственных операций является необходимым условием достоверного учета хозяйственной деятельности.

Рассмотрим следующие хозяйственные операции:

4. Из кассы выплачена заработная плата работникам в сумме 2 220 000 р. При этом, сумма 2 220 000 р. записывается в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (уменьшение кредиторской задолженности отражается по дебету), и эта же сумма заносится в кредит счета 50 «Касса».

Контрольное значение двойной записи состоит в том, что итоговые суммы по дебету всех счетов равны итоговой сумме по кредиту всех счетов. Это обусловлено тем, что одна и та же сумма записывается и в дебет, и в кредит.

Счета, на которых осуществляется учет средств, источников их формирования, хозяйственных процессов в обобщенном виде без детализации, называются синтетическими или счетами первого порядка. Счета, на которых детализируется информация, обобщенная на синтетических счетах, называются аналитическими. Однородная группа аналитических счетов объединяется в синтетический счет. Для группировки аналитических счетов в рамках одного синтетического существуют счета второго порядка, которые называются субсчетами.

31. План счетов бухгалтерского учета

Для обеспечения систематизированного построения бухгалтерского учета, при котором отчетные данные всех субъектов хозяйствования основываются на применении единообразных методов учета, разрабатывается план счетов.

План счетов представляет собой систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета, на которых происходит регистрация и группировка фактов хозяйственной деятельности (имущества, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В плане счетов приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный Министерством финансов РБ 30 мая 2003 г. и введенный в действие с 1 января содержит восемь разделов (прил. 1):

I. Внеоборотные активы,

II. Производственные запасы,

III. Затраты на производство,

IV. Готовая продукция и товары,

V. Денежные средства,

VI. Расчеты,

VII. Источники собственных средств,

VIII. Финансовые результаты.

Инструкция по применению Типового плана счетов приводит характеристику хозяйственных операций по каждому счету и порядок их отражения в бухгалтерском учете, описывает типовые корреспонденции каждого счета с другими счетами.