Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по экологии.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Хакасский технический институт – филиал

Федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ

Абакан

2010

УДК 504. 75

Б 12

Рецензенты:

Г.Н. Шибаева, канд. тех. наук, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ХТИ- Филиала СФУ

Б 12 Практикум по экологии. / Сост. Е.А. Бабушкина – Абакан: ХТИ – Филиал СФУ, 2010. – 73с.

Особенность настоящего практикума по экологии состоит в том, что он является заключительным этапом в закреплении знаний, полученных при изучении лекционных курсов «Экология». В практикуме включены задания для более полного понимания материала, которые способствуют формированию у студентов практических навыков и умений по оценке состояния сред обитания растительных и животных организмов, экологической токсикологии, микробиологии, биоиндикации уровня загрязнения окружающей среды, радиационной безопасности и исследования условий труда на рабочих местах. А также в практикуме представлены наиболее значимые темы докладов и рефератов по темам и литература, используемая для подготовки практических заданий.

Практикум составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации и предназначено для подготовки студентов специальностей 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью», 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», 270205.65 «Автомобильные дороги и аэродромы» очной и заочной форм обучения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Экология. Предмет экологии. Методы и задачи. 4

Задания 4

Тестовые задания 5

Введение

Данный практикум по курсу «Экология» необходим для более качественного восприятия и закрепления материала в области экологии, охраны окружающей среды, рационального природопользования, методологий оценок экологической ситуации и формирования на этой основе прикладных инженерно-экологических решений с учетом отраслевой сертификации, новых прогрессивных технологий.

Практикум разработан на основе учебного плана специальностей и требований государственного образовательного стандарта типовой программы «Экология» с учетом новых достижений отечественной и зарубежной науки.

В объем материала входят указания для практических занятий, вопросы для самоконтроля, ряд заданий, тестов, учебная литература.

Изучать материал рекомендуется последовательно, не рекомендуется переходить к следующей теме, если предыдущая не достаточно усвоена. При изучении курса студентам необходимо постоянно обращать внимание:

- на огромный ущерб, наносимый загрязнением окружающей среды, что придает проблеме его предотвращения, кроме социальной, также и экологическую направленность реализуемых решений;

- на изучение нормативных материалов, позволяющих обеспечивать высокие экологические показатели технологий, машин, материалов, как на стадии эксплуатации, так и на стадии проектирования.

Тема 1. Предмет и задачи курса Экология. Предмет экологии. Методы и задачи. Задания

1. Установите соответствие между ключевыми фигурами в истории экологии и их заслугами:

Ч.Дарвин

обосновал причины и опасность перенаселения

Э.Геккель

заложил основы биогеографии

Ф. Гумбольт

основоположник науки экологии

Т.Мальтус

ввел понятие о биоценозе

Н.Реймерс

обосновал причины и опасность перенаселения

Ж.Б.Ламарк

разработал концепцию приспособительной эволюции, объяснил различие между естественным и искусственным отбором;

Ю.Одум

создал учение о биосфере

Л.Браун

предложил термин «экосистема»

К.Мебиус

сформулировал представление об экологии как о системе наук

А.Тенсли

первым заговорил о неизбежности конфликта между человеком и природой

В.Вернадский

разработал наиболее реалистичные прогнозы будущего человечества

2. Составьте схему и опишите основные подразделения экологии.

3. При помощи методической литературы проведите логистический анализ воздействия человека на окружающую среду.

4. Зачем необходимо существование столь большого количества видов жизни?

5. Прокомментируйте следующие высказывания:

а) «Первые экосистемы, существовавшие 3 млрд лет назад, были населены мельчайшими анаэробными гетеротрофами, существовавшими за счет органического вещества, синтезируемого в абиотических процессах. Затем последовало возникновение и популяционный взрыв автотрофных водорослей, преобрахзовавших восстановительную атмосферу в кислородную. На протяжении длительного геологического времени организмы эволюционировали и возникали системы, все возрастающие по сложности и разнообразию, которые: 1) могли контролировать атмосферу и 2) содержали в себе все более крупные и высокоорганизованные виды многоклеточных» (Ю.Одум).

б) «Рассмотрев уставы естества, во-первых, постигаем, что растения суть первые, самые многочисленные и главнейшие на Земле жители, но что насекомые и другие животные начальствуют над ними, над коими предпоставлены и другие хищные твари, и что они опять также подлежат своим начальникам, коих еще и тех менее находится». (К.Линней).

6. Заполните и прокомментируйте таблицу:

Табл. 1

Происхождение и развитие жизни на Земле

виды живых организмов

временной период

Абиотическое образование простейших углеводородов