Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по экономике.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

ЭКОНОМИКА

ПРАКТИКУМ

Федеральное агентство по образованию

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова

ЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ПРАКТИКУМ

Абакан

2009

Печатается по рекомендации Учебно-методического совета и по решению Редакционно-издательского совета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Рецензенты: Дитц Н.Ф., кэн, зав. кафедрой менеджмента Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова;

Бурнаков П.П., кэн, доцент Хакасского института бизнеса.

Составители:

Бородина Н.Г., старший преподаватель кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 9, 14, 15;

Егорова Л.Э., старший преподаватель кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 8, 13;

Жвирблис Ю.А., ассистент кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова ассистент кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 4, 11;

Кускашева И.Н., ассистент кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 16, 17;

Куценко С.Ю., кэн, доцент кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – тема 18;

Кышпанаков В.А., кэн, дин, профессор кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 10, 12;

Семенова Е.Н., кэн, доцент кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 6, 19;

Тюдишев А.Е., кэн, доцент, зав.кафедрой экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 1, 2, 3;

Шумилова Л.В., старший преподаватель кафедры экономической теории ХГУ им. Н.Ф. Катанова – темы 5, 7.

Экономика: учебно-методический комплекс по дисциплине: практикум / Под ред. Семеновой Е.Н. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2009. – с.

Практикум по дисциплине «Экономика» представляет часть учебно-методического комплекса и предназначен для организации практических занятий и самостоятельной работы студентов по изучению основных тем: рыночная система, потребительские предпочтения, фирма в системе рыночных отношений, конкуренция, рынки факторов производства, распределение доходов и их неравенство, макроэкономическое равновесие, безработица и инфляция, деньги и денежная система, бюджетно-налоговая политика, банковская система и денежно-кредитная политика, международные экономические отношения.

Практикум предназначены для студентов, обучающихся по экономическим и неэкономическим специальностям и направлениям подготовки.

Предисловие

Данное учебно-практическое пособие предназначено для использования в процессе изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика» студентами очной и заочной формы обучения экономических и неэкономических специальностей и направлений подготовки. Его содержание соответствует требованиям федерального компонента цикла социально-экономических дисциплин Государственного образовательного стандарта. Пособие служит основой для успешной подготовки к практическим, семинарским занятиям, а также зачету и экзамену.

Практикум охватывает все основные темы курса и обеспечивает организацию учебной деятельности студентов по широкому кругу вопросов: сущности экономической теории, современным тенденциям ее развития, рыночным отношениям, проблемам развития микроэкономики и макроэкономики, международным экономическим отношениям, особенностям переходной экономики России.

Успешное освоение учебной дисциплины предполагает активное участие студента в образовательном процессе путем планомерной работы по подготовке к занятиям. Целью выполнения практических заданий является закрепление и расширение полученных теоретических знаний по соответствующим темам.

Практикум составлен в соответствии с разделами и темами рабочей программы учебной дисциплины «Экономика» и имеет четкое логическое построение. По каждой теме предлагаются термины и понятия, упражнения, тесты.

Термины и понятия являются ключевыми для усвоения при изучении данной темы. Очень важно точно понять их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Выполнение упражнений предполагает знание теоретических положений соответствующей темы курса, умение применять расчетные формулы, анализировать представленный статистический материал, понимать сущность задействованных в теме экономических понятий.

Решение тестовых заданий позволяет проверить общий уровень овладения понятийным аппаратом данной темы, выявить трудности в изучении курса и определить степень готовности к сдаче зачета и экзамена.

Библиографический список, приведенный в конце работы, включает в себя учебно-методические материалы по экономическим дисциплинам, которые были использованы для составления данного практического пособия.

Освоив общие закономерности, свойственные современной экономике, будущие специалисты смогут лучше ориентироваться в сложном мире реальных экономических процессов, как в общетеоретическом, так и в практическом аспектах, в зависимости от приложения полученных знаний.