Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

ЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Практикум

Абакан

2009

ББК 65я73

Э40

Печатается по рекомендации Методического совета и по решению Редакционно-издательского совета гоу впо «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Рецензенты: Н. Ф. Дитц, кэн, зав. кафедрой менеджмента Хакасского

государственного университета им. Н. Ф. Катанова;

П. П. Бурнаков, кэн, доцент Хакасского института бизнеса.

Составители: Н. Г. Бородина, Л. Э. Егорова, Ю. А. Жвирблис, И. Н. Кускашева, С. Ю. Куценко, В. А. Кышпанаков, Е. Н. Семенова, А. Е. Тюдишев, Л. В. Шумилова.

Э40 Экономика: учебно-методический комплекс по дисциплине: практикум / под ред. Е. Н. Семеновой. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2009. – 108 с.

ISBN 978-5-7810-0615-1

Практикум по дисциплине «Экономика» представляет часть учебно-методического комплекса и предназначен для организации практических занятий и самостоятельной работы студентов по изучению основных тем: рыночная система, потребительские предпочтения, фирма в системе рыночных отношений, конкуренция, рынки факторов производства, распределение доходов и их неравенство, макроэкономическое равновесие, безработица и инфляция, деньги и денежная система, бюджетно-налоговая политика, банковская система и денежно-кредитная политика, международные экономические отношения.

Практикум предназначен для студентов, обучающихся по экономическим и неэкономическим специальностям и направлениям подготовки.

ББК 65я73

ISBN 978-5-7810-0615-1

© ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2009.

© Бородина Н. Г., составление, темы 9, 14, 15, 2009.

© Егорова Л. Э., составление, темы 8, 13, 2009.

© Жвирблис Ю. А., составление, темы 4, 11, 2009.

© Кускашева И. Н., составление, темы 16, 17, 2009.

© Куценко С. Ю., составление, тема 18, 2009.

© Кышпанаков В. А., составление, темы 10, 12, 2009.

© Семенова Е. Н., составление, темы 6, 19, 2009.

© Тюдишев А. Е., составление, темы 1, 2, 3, 2009.

© Шумилова Л. В., составление, темы 5, 7, 2009.

Оглавление

Оглавление 5

Предисловие 6

Раздел 1. Введение в экономическую теорию 8

Тема 1. Экономика: наука, практика, политика 8

Тема 2. Общие проблемы экономического развития 13

Тема 3. Предпосылки формирования рыночных отношений 17

Раздел 2. Микроэкономика 20

Тема 4. Рыночная система. Рыночное равновесие 20

Упражнения 20

Тема 5. Потребительские предпочтения и предельная полезность 26

Тема 6. Фирма в системе рыночных отношений 31

Тема 7. Конкуренция. Модели рынка 42

Тема 8. Рынки факторов производства 47

Тема 9. Распределение доходов и их неравенство 56

Тема 10. Внешние эффекты и общественные блага 59

Раздел 3. Макроэкономика 64

Тема 11. СНС и макроэкономические показатели 64

Тема 12. Макроэкономическое равновесие 69

Тема 13. Макроэкономическая нестабильность: цикл, безработица, инфляция 74

Тема 14. Деньги и денежная система 81

Тема 15. Бюджетно-налоговая политика 84

Тема 16. Банковская система и денежно-кредитная политика 88

Тема 17. Экономический рост и развитие 92

Тема 18. Особенности переходной экономики России 96

Тема 19. Международные экономические отношения 99

Библиографический список 110

Предисловие

Данное учебно-практическое пособие предназначено для использования в процессе изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика» студентами очной и заочной формы обучения экономических и неэкономических специальностей и направлений подготовки. Его содержание соответствует требованиям федерального компонента цикла социально-экономических дисциплин Государственного образовательного стандарта. Пособие служит основой для успешной подготовки к практическим, семинарским занятиям, а также зачету и экзамену.

Практикум охватывает все основные темы курса и обеспечивает организацию учебной деятельности студентов по широкому кругу вопросов: сущности экономической теории, современным тенденциям ее развития, рыночным отношениям, проблемам развития микроэкономики и макроэкономики, международным экономическим отношениям, особенностям переходной экономики России.

Успешное освоение учебной дисциплины предполагает активное участие студента в образовательном процессе путем планомерной работы по подготовке к занятиям. Целью выполнения практических заданий является закрепление и расширение полученных теоретических знаний по соответствующим темам.

Практикум составлен в соответствии с разделами и темами рабочей программы учебной дисциплины «Экономика» и имеет четкое логическое построение. По каждой теме предлагаются термины и понятия, упражнения, тесты.

Термины и понятия являются ключевыми для усвоения при изучении данной темы. Очень важно точно понять их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Выполнение упражнений предполагает знание теоретических положений соответствующей темы курса, умение применять расчетные формулы, анализировать представленный статистический материал, понимать сущность задействованных в теме экономических понятий.

Решение тестовых заданий позволяет проверить общий уровень овладения понятийным аппаратом данной темы, выявить трудности в изучении курса и определить степень готовности к сдаче зачета и экзамена.

Библиографический список, приведенный в конце работы, включает в себя учебно-методические материалы по экономическим дисциплинам, которые были использованы для составления данного практического пособия.

Освоив общие закономерности, свойственные современной экономике, будущие специалисты смогут лучше ориентироваться в сложном мире реальных экономических процессов, как в общетеоретическом, так и в практическом аспектах, в зависимости от приложения полученных знаний.